Устанавливается ли выпускникам вузов испытательный срок…


Устанавливается ли выпускникам вузов испытательный срок при приеме на работу?

  • Вам тут всё сказали очень правильно и Нина Постникова, и Игорь Дунаев, да только вопрос в том, что испытательный срок пратически никогда не оформляется как испытательный срок, а делается через залючение срочного трудового договора (т. е. на определенный срок, например, на месяц) . И при истечении этого месяца уже заключается нормальный, бессрочный трудовой договор. И при таком раскладе работодатель вполне прав и имеет такое право по закону. В законе не сказано, что работодатель не может заключать с выпускниками такие договора.. .Вот так-то…
  • Испытательный срок при приеме на работу может устанавлится любому принимаемому на работу гражданину, за исключением лиц указанных в ТК РФ. Лицам, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности испытательный срок при приеме на работу не устанавливается.Статья 70 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) . Испытание при приеме на работуПри заключении трудового договора соглашением сторон может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.Условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят без испытания.В период испытания на работника распространяются положения настоящего Кодекса, законов, иных нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения.Испытание при приеме на работу не устанавливается для:лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;беременных женщин;лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности;лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами и коллективным договором.Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
  • В соответствии с поправкми в ТК ст. 70 — не устанавливается испытательный срок лицам, поступающим на работу впервые и окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, которые имеют ГОСУДАРСТВЕННУЮ аккредитацию. Если претендент окончил учебное заведение, не имеющее гос. аккредитации, то испытание устанавливать можно.
  • Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается длялиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности.
  • Cейчас на любую работу берут в основном с испытательным сроком.
  • Согласност. 70 ТК РФ работодатели не имеют права устанавливать испытательный срок при приеме на работу выпускникам начального, среднего и высшего профессионального образования, если:1.образовательное учреждение имеет гос. аккредитацию2.выпускник впервые устраивается на работу3.специальность, полученная в образовательном учреждении соответствует той, по которой выпускник будет работать4.не истек 1 год с момента окончания учебного заведения.



Предыдущий:

Следующий: