У нас могут родители детей лишить наследства? Гражданский…

У нас могут родители детей лишить наследства?

  • Гражданский Кодекс предусматривает право наследодателя (родители в вашем вопросе) лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения:Статья 1119. Свобода завещания1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать!Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет),Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).Т.е. в случае, если есть завещание, то наследеники наследуют не менее 1/2 доли от доли, если бы завещание отсутствовало….
  • Немного не так!Если на момент смерти завещателей их дети будут несовершеннолетние, или инвалиды, то они будут иметь обязательную долю… .Смотри ГК РФСтатья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. 2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. 3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) . 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.=============
  • да, безусловноэто очень просточаще всего бывает, что завещают имущество группе верующих
  • Могут, по завещанию, если речь идет о совершеннолетних и трудоспособных детях
  • могут а почему нет?
  • Конечно могут. Например написав доверенность на передачу своего имущества совершенно чужому человеку. И практически ничего с этим нельзя поделать.
  • В нашей стране по закону — нет.
  • 1. Анна, написать доверенность и лишить наследства — разные вещи.2. Лишить детей наследства можно, но не всегда. Если дети нетрудоспособные и проживают вместе с родителями, то законодательством предусмотрена обязательная доля таких в праве на наследство.3. В остальных случаях — это святое право наследодателя:- подумать, кого из знакомых и родственников облагодетльствовать в случае смерти; — написать завещание заверив его нотариально;- и спокойно помереть, тихо хихикая над мыслью о том, как недостойные детишки будут ёрзать по ответам.ру.Признаю, насчёт совместного проживания — прокукарекал, не заглянув в святцы.



Предыдущий:

Следующий: