Существует ли закон по которому родителям первоклассника 1сентября…

Существует ли закон по которому родителям первоклассника 1сентября предоставляют отгул?

  • Официально — только если это прописано в коллективном договоре. Все остальное от лукавого. Можно взять свой счет, отгул, больничный, договриться с шефом и т.д.
  • Нет. У нас например такая вещь для школьников прописана в кол.договоре.
  • нет….Но вы дали мало информации о себе, есть некоторые отступления в ТК РФ благодаря которым Вы можете не пойти в этот или другой день на работу на законных основаниях….тут учитывается все и ваше семейное положение-воспитываете ли вы ребенка один, сколько у вас детей и т.п.Имейте в виду в соответствии со ст. 81 ТК РФ относит к числу грубых нарушений трудовых обязанностей (трудовой дисциплины) п. 6 статьи :1) прогул (подп. «а»), который квалифицируется как отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня (смены).Увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено за:а) невыход на работу без уважительных причин (т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены);б) нахождение работника без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;в) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении трудового договора, а равно и до истечения 2-недельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК);г) оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280 ТК) д) за самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, когда работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, а время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с ч. 4 ст. 186 ТК и ст. 9 Закона о донорстве дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов)
  • Закона нет, но есть здравый смысл. Лично я, 1 в первой половине дня, для работы не существую.
  • Нет, но я на пол дня на работе отпрашивалась! Это бывает один раз!!!
  • нет и такого закона никогда не будет

Предыдущий:

Следующий: