Пенс


Пенс. фонд не назначил пособие по уходу за 87-летней матерью-инвалидом, т. к. дочь получает пенсию. Правильно ли это?

  • Смыслом этой компенсационной выплаты является оплата труда (уход за престарелым, инвалидом 1-ой гр. , ребенком-инвалидом) гражданину, который не имеядругих источников дохода, занимается уходом за этими пенсионерами. Обратите внимание на новшевство Указа от 11.05.2008 г. Увеличивается не только размер выплаты, но и гражданин, который ухаживает за инвалидом, может быть оформлен сразу за несколькими пенсионерами.
  • Попробуйте оформить пособие на другого человека, скорее всего поможет. Будут еще вопросы по недвижимости, обращайтесь: http://my.mail.ru/list/wellnest/ Чем сможем — поможем
  • . Недавно подписан Указ Президентом РФ Медведевым Д. А. (11.05.2008) об увеличении данных выплат с 01.07.2008г. до 1200 р. вместо 500 р., еще раньше эта сумма была 120 р.УказПрезидента РФ Путина В. В. №1455 от 26.12.2006 г. выслан, читайте внимательно.Пенсионерам, ухаживающим за инвалидом или 80 летними родственниками не платят, так и людям, продолжающим работать и ухаживающим за ними же. Еще раз повторюсь, и не обижайтесь к Вашей маме могут прикрепить социального работника и Ваша жена может иногда передохнуть. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТАХ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИВ целях усиления социальной защищенности нетрудоспособных граждан постановляю:1. Установить с 1 января 2007 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 500 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты) .Компенсационные выплаты производятся к установленной указанным нетрудоспособным гражданам пенсии в период осуществления ухода за ними.2. Размер компенсационных выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, применяемый в указанных районах (местностях) при определении размеров пенсий в соответствии с Федеральными законами от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».3. Правительству Российской Федерации определить источники финансирования предусмотренных пунктом 1 настоящего Указа компенсационных выплат и порядок их осуществления.4. Признать утратившими силу с 1 января 2007 г. :Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 1994 г. N 551 «О повышении размера компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 12, ст. 877);абзац третий пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 27 апреля 2000 г. N 758 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1945);пункт 4 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 8 февраля 2001 г. N 136 «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 629);Указ Президента Российской Федерации от 26 июня 2001 г. N 767 «О мерах по улучшению материального положения отдельных категорий граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 27, ст. 2741).5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.ПрезидентРоссийской ФедерацииВ. ПУТИНМосква, Кремль26 декабря 2006 годаN 1455
  • Да есть такой закон, сами оформляем по уходу за пожилой тетей, ищите на кого можно оформить. Например на студента который в академическом отпуске…
  • Так записано в Указе «неработающим трудоспособным лицам»,а Ваша жена получает пенсию от государства. Так что работники пенсионного фонда правы, они действуют согласно Указа Президента РФ.



Предыдущий:

Следующий: