Можно ли вернуть в магазин компакт-диск надлежащего…


Можно ли вернуть в магазин компакт-диск надлежащего качества, который просто не подешел?

  • с чеком-да
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 23.05.2006)»ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА, И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ»14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)Обменять диск Вы имеете право. Исходя из смысла пункта 14 вышеуказанного Постановления, компакт-диски (CD, DVD и пр. ) относятся к оному пункту только если на них находится информация, соответствующая непериодической (книги, буклеты и пр.) . Если на диске записаны программы, песни и пр. , данный диск Вы имеете право вернуть.На практике, большинство продавцов сами предлагают 14 дневный срок обмена, замены и пр.Также рекомендую обратиться к следующему документу:ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7(ред. от 10.10.2001)»О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»22. Рассматривая требования потребителя о возмещении убытков, причиненных ему недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге) , суд должен исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о его свойствах и характеристиках, имея в виду, что в силу Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность компетентного выбора (ст. 12). При этом необходимо учитывать, что по отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Закона) .(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона должна в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителя при заключении договоров о реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания. Учитывая это, предоставление данной информации на иностранном языке, без сообщения перевода в объеме, указанном в п. 2 ст. 10 Закона, следует расценивать как непредоставление необходимой информации с наступлением последствий, перечисленных в п. п. 1, 2, 3 ст. 12 Закона.Если что, пишите. Поможем.P.S. Дурацкие советы не читайте… .
  • Нет, нельзя! Т.К. Постановлением Правительства РФ компакт диски отнесен к товарам, которые не подлежат обмену(возврату), в случае если они не подошли покупателю, но оказались товарами надлежащего качества
  • У нас в Армении можно не только диски, но и другие товары, которые не являются продуктами питания, возвращать в течении 14(!) дней. Если покупатель откажется брать, ему грозят крупные штрафы, поэтому они тихо-мирно принимают:)
  • Зачем покупать, — чтобы потом возвращать? Злоупотребляете правами потребителя, мадам!,,,)))))
  • это как «не подошел»???на софте пишут системные требования… если ты не знаешь — что у тебя за комп, тогда вообще не суйся в магазин…



Предыдущий:

Следующий: