Какие льготы по оплате детского сада на двоих детей полагаются? В Законе…


Какие льготы по оплате детского сада на двоих детей полагаются?

  • В Законе Российской Федерации «Об образовании» читаем: «размер родительской платы за содержание детей в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях не может превышать 20 % затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей – 10 % указанных затрат. За содержание детей с отклонениями в развитии, детей с туберкулезной интоксикацией, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, родительская плата не взимается. Вопросы организации дошкольного образования относятся к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. При наличии средств в местных бюджетах они могут дополнительно установить категории семей, пользующихся льготами по оплате за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. В целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, с 1 января 2007 года Законом Российской Федерации «Об образовании» определено право родителей (законных представителей) на получение компенсации части родительской платы за содержание детей в указанных образовательных учреждениях в следующих размерах: на первого ребенка — 20 процентов размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка – в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей – в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.» вот ка бы так
  • весь не вошел, если нужен текст полностью, пишите, вышлю на почтуЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 28.05.2004 г.О ПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА САНКТ-ПЕТЕРБУРГАНастоящий Закон Санкт-Петербурга регулирует общественные отношения по оплате содержания детей, обучающихся по программе дошкольного образования в государственных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Санкт-ПетербургаОсновные понятия, используемые для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга:дошкольные образовательные учреждения, финансируемые за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее — ДОУ) , — государственные образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования;семья — родители (законные представители) и дети, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство;неполная семья — семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки либо один из родителей умер, либо признан судом безвестно отсутствующим;доход семьи — совокупная сумма доходов, полученных каждым членом семьи, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также государственные пенсии и государственные пособия, иные социальные выплаты в соответствии с действующим законодательством;среднедушевой доход семьи — совокупная сумма доходов, полученных каждым членом семьи, деленная на число всех членов семьи;содержание ребенка в ДОУ — обеспечение условий для пребывания ребенка в ДОУ, не связанных непосредственно с осуществлением образовательного процесса, но необходимых для его реализации;плата за содержание детей в ДОУ — плата, вносимая родителями (законными представителями) , включающая в себя затраты на оплату коммунальных услуг, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, оплату транспортных услуг и услуг связи, расходы на питание, организацию отдыха детей, проведение оздоровительных и медицинских коррекционных мероприятий.Статья 2. Порядок определения платы за содержание детей в ДОУРазмеры ежемесячной платы за содержание детей в ДОУ устанавливаются согласно приложению к настоящему Закону Санкт-Петербурга в процентном отношении к прожиточному минимуму для детей в Санкт-Петербурге, рассчитанному за II квартал предыдущего года.При непосещении ребенком ДОУ более трех дней подряд размер ежемесячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в ДОУ.Плата за содержание детей в ДОУ не должна превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в ДОУ.Статья 3. Льготы по плате за содержание ребенка в ДОУ1. Плата за содержание детей в ДОУ устанавливается для следующих категорий семей:для семей, имеющих двух несовершеннолетних детей, — 65 процентов от размера платы за содержание детей в ДОУ, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 35 процентов от размера платы за содержание детей в ДОУ, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;для малообеспеченных семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, — 30 процентов от размера платы за содержание детей в ДОУ, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;для неполных семей, имеющих среднедушевой доход ниже двукратного размера прожиточного минимума, — 60 процентов от размера платы за содержание детей в ДОУ, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;для семей, в которых один из родителей инвалид I или II группы, — 50 процентов от размеры платы за содержание детей в ДОУ, установленной в соответствии со статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга.2. От платы за содержание детей в ДОУ, помимо категорий семей, предусмотренных федеральным законодательством, освобождаются
  • короче, 50 % вы будете платить от той суммы, что сейчас платитеА если принесете справку из собеса, что вы детское пособие получает, то будете платить 30% от той же суммы



Предыдущий:

Следующий: