Имеют ли право ТАКСИСТЫ возить маленьких детей без детского…


Имеют ли право ТАКСИСТЫ возить маленьких детей без детского сиденья?

  • в маршрутке тоже не имеют, но возят же…
  • С 1 января 2007 года вступил в силу пункт 22.9 Правил дорожного движения, в соответствии с которым «допускается перевозка детей до 12 лет только с использованием специальных детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности». Эта тема вызвала у автолюбителей много вопросов. В связи с этим редакция ИА «Амител» решила передать вопросы читателей amic.ru начальнику УГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, полковнику милиции Алексею Белобородову.Вот что он ответил:В старых моделях отечественных автомобилей на задних сиденьях нет ремней безопасности. Как, в таком случае, поступать владельцам этих машин? Правила перевозки детей предусмотрены п. 22.9 Правил дорожного движения. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. В данном случае, речь идет об автомобилях, оборудованных ремнями безопасности на заводе изготовителе. В случае, если на автомобиле ремни не предусмотрены, водитель данного транспортного средства наказываться не будет.В п. 22.9 ПДД есть фраза «…позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности… «. В некоторых автомобилях иностранного производства на заднем сидении предусмотрен штатный ремень безопасности для среднего пассажира. Данный ремень с одной лямкой фиксирует только в области пояса. Будет ли такое пристегивание ребенка нарушением ПДД?Некоторые автомобили иностранного производства оборудуются «детскими креслами» уже на заводе, при изготовлении, на некоторых в комплектации есть ремни безопасности, рассчитанные на детей.Можно ли на заднем сиденье перевозить грудного ребенка в сопровождении взрослого, на руках, например? Как перевозить грудных детей? Если можно – до какого возраста? Где, чем, и как это регламентируется?Перевозка «грудных» детей не является исключением, и подпадает под общие требования. Для примера: 27 ноября 2006 года в Павловском районе, на 46 км трассы Новосибирск-Камень-на-Оби, водитель автомобиля ВАЗ-2110 выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где не справившись с управлением, допустил столкновение в двигавшимся во встречном направлении автомобилем Toyota. В результате ДТП водитель ВАЗа от полученных травм скончался на месте ДТП, а пассажир автомобиля Toyota — девочка, 2005 года рождения, находившаяся на руках матери, сидевшей на заднем сиденье, от полученных травм также скончалась на месте ДТП.Кресла спроектированы, в основном, исходя из веса ребенка (что вполне логично) , а не возраста. В нашем законодательстве ссылки только на возраст. У меня сыну 9 лет, рост 146 см. Он штатным ремнем пристегивается без проблем. Но по закону, я ещё 3 года должен возить его в детском кресле. Можно ли ему не покупать детское кресло? Что касается «детских кресел» и удерживающих устройств, то они должны соответствовать не возрасту, а росту и весу ребенка. Если ребенку нет еще 12 лет, но его можно пристегнуть ремнем безопасности и при этом будет обеспечена его безопасность, использовать «детское кресло» не обязательно.Правда ли, что не обязательно покупать удерживающее устройство для ребёнка, а достаточно посадить его на подушку (свёрнутое одеяло и т. п.) ? В таком случае ремень безопасности проходит в области груди, а не шеи. Пунктом 22.9 Правил дорожного движения разрешается перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, не только с использованием специальных детских удерживающих устройств, но и иных средств, позволяющих пристегивать ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. К иным средствам можно отнести подушку, свернутое одеяло и т. п. , которые позволят пристегнуть ребенка так же, как и взрослого пассажира. Перевозка ребенка на переднем сиденье разрешается только с использованием специального детского удерживающего устройства.Не
  • нет не имеют. вызывая такси вы должны обговаривать этот момент с оператором, иначе вам водитель может отказать в перевозке
  • Просто детей в таком случае на руках держать нужно. Или просить диспетчера вызвать авто с креслом. Но вряд ли такие машины найдутся…
  • А также имеют право быть пьяными за рулём
  • да конечно могут перевозить (но естевственно при родителях (можно конечно вызвать такси (обговорив что поедет и ребёнок )но так вообще то если ребёнок крупный то можно под попу подложить подушечку и пристегнуть ремнём) а вот если маленький ребёнок то по любому кресло должно быть. если не пристёгнут кто то из пассажиров то ответственность несёт водитель (штраф 500 руб) а заодно Гаишник может виписать штраф и не пристёгнутому пассажиру 100 руб) как гаишник посмотрит)))
  • Нет, однозначно. Правила для всех.
  • если рядом родители есть то могут
  • В Краснярске одного за это посадили на полгода!!!!
  • а что для такси сделали новые правила?



Предыдущий:

Следующий: