Продолжает ли отец платить алименты, если ребенок после 18 летия учится на дневном отделении ВУЗа?

продолжает ли отец платить алименты, если ребенок после 18 летия учится на дневном отделении ВУЗа?

  • Po zakony- ne obyazan, no po sovesti- dolgen.
  • Кто сказал по СК РФ до 18 лет, если конечно он не являются нетрудоспсобными Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье 1.Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия) . Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
  • Только в том случае если Ваш ребенок подаст в суд от своего имени в суд на алименты и суд ему эти алименты присудит!!!
  • алименты детя, учащимся на дневном отделени платят до 23 лет!
  • Для того, чтобы алименты платил родитель после достижения ребенком 18 — летнего возраста, необходимо обратиться в суд с иском, представить документы об обучении. Если суд примет положительное решение — срок уплаты алиментов будет исчисляться до 23-летнего возраста ребенка.
  • По закону алименты платят до 18 лет. Работающим родителям предоставляют налоговые вычеты на ребенка до 24 лет, если он учится на дневном отделении (техникум, институт)
  • Блин, этот вопрос уже раз 50 поднимался. Откуда столько придурков, искренне считающих, что уплата алиментов продолжается до 23 лет ???
  • Нет. По достижении совершеннолетия алиментные обязательства в данном случае прекращаются. По достижении совершеннолетия алименты выплачиваются только на содержание НЕТРУДОСПОСОБНЫХ детей. Семейный кодекс: Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
  • Да. По закону продолжает.
  • По закону должен платить
  • Да!
  • мне вот 18 лет (скоро 19,то же на дневном)…. и мой папа не платит мне алименты, это он уже в праве требовать с меня платить ему АЛИМЕНТЫ….
  • Совершенно согласна с ответом «Андрея Суворова»!!! Признание гражданина нетрудоспособным возможно только по результатам медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния здоровья и степени ограничения жизнедеятельности человека. Ребята! Какие алименты?))))) ) Может оно и должно быть так, но увы! Очнитесь! Мы в России!! ! Покажите практику суда. Есть она? Не верю!
  • Однозначно алименты уплачиваются до 18-летнего возраста. Если учится и очень тяжелое материальное положение, то в суд подать можно, но шансов мало. Смотрел судебную практику по данному вопросу. Только до 18 лет.

Предыдущий:

Следующий: