Подскажите, может ли работник отазаться от подписания ученического договора?

подскажите, может ли работник отазаться от подписания ученического договора?

  • Статья 198. Ученический договор Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы. Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
  • Смело можете его подписать. Никаких юридических последствий для Вас не будет. Если потом будете увольняться, а руководство компании предъявит незаконные претензии, пусть обращаются в суд (это они побоятся сделать) .
  • ТК РФ говорит по этому поводу следующее. Ученический договор заключается с лицом ищущим работу или уже работающим у данного работадателя. и заключается он для обучения человека определенной профессии. повышение же квалификации производится человеком уже имеющим квалификацию. (может так же проводитья переподготовка и т. п. кадров) . но суть различий меж ними в слдующем: в ученическом договоре работодатель идет на встречу человеку, помогая ему приобрести профессию, взамен получая определенные обязательства от учащегося отработать по профессии (компенсировать в случае увольнения) . а при повышении квалификации (переподготовке, переобучении) у работника есть профессия которая его устраивает, учиться же работник идет по инициативе работодателя и за его счет! поэтому вы можете отказаться от заключения подобного договора, а можете поступить хитрее: в месте с подписью сделать приписку, что направляетесь на учебу по инициативе администрации и не согласны с положениями об обязательстве отрабатывать и компенсировать как то еще это обучение. когда надумаете увольняться задержать вас нет законных оснований, а при удержании стоимости обучения при расчете сможете легко ее отсудить, получив при этом компенсацию (проценты за задержку расчета, компенсацию морального вреда, за выдужденный прогул при задержке выдачи трудовой).
  • Если подпишите и не проработаете в течение года, то работодатель взыщет с Вас стоимость обучения в добровольном или принудительном (в судебной порядке) и при этом будет прав. Окажитесь обучаться и не подпишите договор, то готовьтесь ориентирвачно через 2 мес. к увольнению…. возможно изменение Вашей должностной инструкции, где требования к квалификации будут выше, чем у Вас, или по основанию… ст. 77 ТК Рф
  • Вы вправе отказаться от подписания ученического договора, такой отказ не будет являться нарушением трудовой дисциплины. А вот если подписали, то в нем могут содержаться условия обязательной отработки (ст. 57 ТК РФ) и выплаты суммы обучения (см. ниже — ст. 249 ТК РФ) . Действует одно из них — либо отрабатываете срок, либо — при досрочном увольнении — компенсируете затраты работодателя на обучение. Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
  • лучше конечно обсудить условия договора и прочитать его внимательно! и прежде всего решить для себя надо вам это или нет! если вы собираетесь работать то подписывайте но при увольнении действительно если договор составлен правильно вам нужно будет возместить компенсацию но это если вы будете увольняться а не вас увольнять! ! и если не будете работать далее то не надо и подписывать!



Предыдущий:

Следующий: