Есть ли какие-нибудь гос стандарты которые ограничивают количество преподаваемых одним преподавателем дисциплин?

Есть ли какие-нибудь гос стандарты которые ограничивают количество преподаваемых одним преподавателем дисциплин?

  • …Нормы учебной нагрузки и порядок ее распределения в образовательных учреждениях В соответствии с государственными стандартами, учебными планами и программами, обеспеченностью кадрами и другими конкретными условиями в данном образовательном учреждении определяется объем учебной нагрузки преподавателям образовательных учреждений. Согласно подп. 15 п. 2, подп. 2 п. 3 ст. 32 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании» (с изм. и доп. ; далее-Закон «Об образовании») к компетенции образовательного учреждения относится самостоятельное осуществление образовательного процесса в соответствии с уставом образовательного учреждения, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации, и за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процес са, а также за качество образования своих выпускников учреждение несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Поэтому право распределения учебной нагрузки предоставлено руководителю образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом. Руководитель образовательного учреждения несет ответственность за ее реальность и выполнение каждым работником. Объем учебной нагрузки является существенным условием трудового договора с преподавателем. Трудовой договор не может изменяться администрацией в одностороннем порядке без согласия преподавателя. Учебная нагрузка на общевыходные и праздничные дни не планируется. «Верхний» и «нижний» предел учебной нагрузки Согласно п. 6 ст. 55 Закона РФ «Об образовании» верхний предел учебной нагрузки преподавателям определяется Типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида. Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утв. постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 196 (с изм. и доп.) , не предусматривает так называемо— го «верхнего предела учебной нагрузки». Другие нормативные правовые акты также не устанавливают предельной учебной нагрузки и другой педагогической работы, которую может выполнять педагогический работник в том же учебном заведении. В настоящее время, согласно утвержденным типовым положениям об учреждениях начального или среднего профессионального образования, о дошкольных образовательных учреждениях, образовательных учреждениях общего образования, учреждениях дополнительного образования детей и иных детских учреждениях, верхний предел учебной нагрузки педагогических работников установлен только Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднего специального учебного заведения) , утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.01 № 160 (с изм. и доп.) , а именно в соответствии с п. 54 данного Типового положения учебная нагрузка на учебный год для преподавателей средних специальных учебных заведений, оговариваемая в трудовом договоре (контракте) , не должна превышать 1440 часов.. . КОММЕНТАРИЙ к нормативным правовым актам, регулирующим вопросы продолжительности рабочего времени (норм часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников, образовательных учреждений, а также особенности режима их рабочего времени.. . …время лиц из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов имеет конкретную продолжительность 36-часов в неделю.. . http://64.233.183.104/search?q=cache:fwFQTyHWOKcJ:www.ed-union.ru/Files/doc1511.doc+преподавател СЊ+Рё+часы&hl=ru&ct=clnk&cd=15&gl=ru
  • Нет таких стандартов..

Предыдущий:

Следующий: