Можно ли подавать заявление в загс, если паспорт…

Можно ли подавать заявление в загс, если паспорт просрочен?

  • ПРидётся менять.Удачи вам. ( я тоже скоро пойду подовать заявление, там и встретимся :) )
  • ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Извлечение)ОПРЕДЕЛЕНИЕот 3 октября 2006 г. N КАС06-360С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании недействующими приведенных правовых норм в части ограничения срока действия паспорта при достижении указанного выше возраста и установления обязанности произвести замену паспорта при его достижении, считая их в названной части не соответствующими требованиям Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и ограничивающими дееспособность гражданина в случае, если паспорт вовремя не был заменен.Решением Верховного Суда Российской Федерации от 18 июля 2006 года в удовлетворении заявленного требования отказано.В кассационной жалобе С. просит об отмене решения суда, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.Обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.Согласно части первой статьи 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 года N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение.Таким образом, принимая Постановление от 8 июля 1997 года N 828 и утверждая данным Постановлением Положение, Правительство Российской Федерации действовало в пределах полномочий, предоставленных ему Указом.Как правильно указано в решении суда, оспариваемые заявителем пункты Положения определяют сроки действия паспорта гражданина, основания к его замене, устанавливают срок представления необходимых для получения или замены паспорта документов и личных фотографий.Каких-либо вопросов, связанных с реализацией гражданских, трудовых и иных прав, на нарушение которых ссылается заявитель, не затрагивают и не препятствуют заявителю к своевременной замене своего паспорта по истечении срока его действия.Как в первоначальном заявлении, так и в кассационной жалобе заявитель ссылается также на то, что оспариваемые им нормы ограничивают дееспособность, в частности его, как лица, вовремя не заменившего паспорт. Данный довод представляется надуманным._Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия и не связана с получением или заменой паспорта. _Пунктом 1 Положения, который заявителем не оспаривается, установлено, что паспорт гражданина РФ обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, проживающие на территории Российской Федерации.Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства каждого их них. Периодическая замена паспорта с целью обновления фотографии при достижении гражданином определенного возраста необходима для идентификации личности владельца паспорта._Сам по себе факт замены паспорта в связи с истечением срока его действия на дееспособность гражданина не влияет_._Представители Правительства РФ пояснили, что во время замены паспорта предусмотрена возможность выдачи временного удостоверения личности на срок до оформления паспорта. В связи с чем при прохождении процедуры замены паспорта гражданин не лишен возможности на основании временного удостоверения личности совершать юридически значимые действия_.
  • Заставят поменять паспорт.И не примут заявление.
  • Не-а не примут. Хотя если очень наглая можешь сделать рожу кирпичём и поругаться с тёткой в ЗАГСе…. но всё равно не примут…
  • думаю да. так как фамилия таже ..значит ты еще существуешь.. а вот после регистрации в случае смены фамилии он точно будет недейтсвительным….кстати .. советую не менять паспорт до регистрации ..иначе попадешь на 1500руб за не продленный вовремя паспорт
  • Неа, нужно менять, а потом опять менять.Иначе ваш брак потом можно признать недействительным. И если не дай Бог будете разводится, то это будет основанием и тогда ваш брак не будет нести правовых последствий.
  • Никто его не примет.
  • попробуй не так уж ты много просрочила, если что поменяешь
  • Его не примут
  • нет
  • конечно можно ,нет тут не каких препяствий
  • Нет! Потому что у Вас документов нет! Сначала только менять паспорт! Еще хочу Вас обрадовать, скорее всего, Вас оштрафуют!



Следующий: