Звуковые волны. Звук в различных средах

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3,27 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель:

Познакомить учащихся со
звуковыми волнами как одним из видов
механических волн. Рассмотреть особенности
движения звуковых волн в различных средах.

Ход урока


1.

Повторение.

  • Ответить на вопросы.
    • Что такое волна?
    • Приведите примеры механических волн.
    • Какие волны называются поперечными,
      продольными?
    • Что понимают под скоростью волны?
    • Что такое длина волны?
    1. Решение задачи.

    В озеро упала ветка. Пробегавший мимо
    олень успел заметить, что волна, созданная
    падением ветки, дошла до берега за 10 с, причем
    расстояние между соседними гребнями волн было
    ровно 10 см и за 2 с было 4 всплеска о берег.
    Помогите оленю определить, как далеко от берега
    упала ветка.


    2. Изучение нового материала.

    1) Звуковая волна. Источники звука.

    При определенных условиях упругие
    волны, распространяющиеся в воздухе, жидкостях и
    твердых телах можно услышать.

    Демонстрация:

    Звучание
    камертона.

    Упругие волны способные вызывать у
    человека слуховые ощущения, называются звуковыми
    волнами.

    Звук (звуковые волны) исходят только
    от колеблющихся тел.

    Убедимся в этом,
    рассмотрев видеофрагмент (движение шарика на
    нити от взаимодействия с ветвью камертона).

    Закрепление:

    Объясните смысл
    китайской пословицы “Если не бить барабан, он не
    издаст звука”.

    Приведите примеры колебательных
    систем вызывающих звук.

    Источник звука –

    тело, колеблющееся
    со звуковой частотой.

    от 16 Гц до 20 кГц.

    Практическая работа “Наблюдение
    источников звука”.

    Задание 1.

    1. Возьмите в руку линейку. Исходит от нее звук?
    2. Укрепите линейку на краю парты.
    3. Заставьте свободный конец линейки колебаться.
      Слышен ли звук?

    Задание 2.

    1. Приложите руку к своей гортани. Ощущаете ли вы
      что-нибудь, когда молчите?
    2. Произнесите любой гласный звук. Что вы ощущаете
      теперь?

    2) Распространение звука.

    Н. Носов “Незнайка на Луне”.

    Космонавты, оставшиеся в пещере,
    решили не терять времени зря и принялись за
    добычу лунита и антилунита. Ледорубы и
    геологические молотки дружно застучали о скалы.
    Впрочем, никакого стука не было слышно, потому
    что звук, как это теперь уже всем известно, не
    распространяется в безвоздушной среде…

    Почему звук не распространяется на
    Луне?

    Колебания источника звука передаются
    в среде.

    Демонстрация: видеофрагмент опыта с
    будильником под воздушным колоколом.

    Одинаково ли звук распространяется в
    газах, жидкостях и твердых телах?

    Скорость распространения звука.


    Вещество Скорость звука при 20 0С
    и нормальном давлении
    Воздух 343 м/с
    Вода 1490 м/с
    Бетон 3800 м/с
    Сталь 5100 м/с

    Экспериментальное задание.

    Положив
    на один край деревянной линейки наручные часы,
    приложите ухо к другому концу. Что вы слышите?
    Объясните явление.

    3. Закрепление.

    Решите задачи.

    1. А. Солженицын “В круге первом”.

    – М-да… Но все-таки судить о моральном
    побуждениях по голосу в полосе частот от трехсот
    до двух тысяч четырехсот герц…

    Определите длину волны данных
    звуковых волн. Скорость звука принять равной 300
    м/с.

    2. Комары делают 500-1000 взмахов крыльями
    в секунду, шмели – 130-240, бабочки -5-9. Пчела, летящая
    налегке, взмахивает крылышками 400-500 раз в
    секунду, с ношей – 200-250. Крылья комара Forcips
    совершают более 2000 тысяч взмахов в секунду. Какой
    частоты звуки издают эти насекомые?


    4. Домашнее задание.

    – § 34, 37, 38, упр. 29.

    – Домашняя практическая работа.

    Следующий: