Звуки [у], [й'у]. Буквы Ю, ю


Тип урока:



Изучение нового материала.

Цель:

познакомить с новыми буквами,
обозначающими два звука, формировать умение
читать выразительно, правильно, бегло понимать
текст, быстро ориентироваться по тексту.
Способствовать развитию речи, памяти, внимания,
мышления, фонетического слуха, расширять
кругозор.

Оборудование:

касса букв, карточки с
графическими обозначениями звуков, проектор,
компьютер, учебник «Азбука» часть 2.

Ход урока

1. Орг. момент


Долгожданный дан звонок,
начинается урок.

2. Актуализация знаний. (6 мин)

- А начинается наш урок с повторения.

Игра «Звуковая эстафета» (2 мин.)

Описание игры:

Учитель показывает букву, а
соседи по парте, произносят соответствующие
звуки (один называет твёрдый согласный, другой -
мягкий);

- Молодцы!

Следующая игра называется «Кто быстрее
составит слово?» (4 мин)

Оборудование: предметные картинки, касса
букв, карточки с графическими обозначениями
звуков.

Описание игры.

Учитель показывает предметную
картинку и предлагает детям составить
слово-название предмета и звуковую схему-модель
этого слова. Соседи по парте договариваются
между собой, кто какую часть задания будет
выполнять, и работают: один из фишек выкладывает
схему, второй из букв набирает слово под ней.
Побеждает пара, которая раньше других выполнит
задание.

3. Постановка темы и целей урока. (2 мин.)

Педагог:

«Отгадайте загадку».

Я в июне, и в июле,
Что бы ни случилось вдруг,
Вместе с мамой уезжаю.
А куда? На … (юг).

- На какую букву начинается слово отгадка?

Д.



- букву Ю.

- Назовите тему нашего урока?

Д.

- Тема нашего урока — буква Ю.

- Какую цель мы поставим себе на уроке?

Д

.- Познакомиться с буквой Ю, научиться читать
слоги и слова с буквой Ю.

4. Новая тема. (7 мин.)

Знакомство со звуками [у], [й'у], которые
обозначаются буквами Ю, ю.

(По картинке КЛЮЧ.)

(2 мин)

(Схема слова не делится на слоги.
В слове не ставится ударение. Схема
закрашена не полностью. Звук [у] закрашен
красным цветом.)

Педагог

обращается к детям: «Что это?
(Ключ.) Произнесём это слово и хорошо потянем
гласный звук. ([Кл'-у-у-уч]) Какой слышим звук?
([у-у-у].) Как произносится согласный звук, который
составляет с ним слог-слияние? (Он звучит
мягко [л'].) Как читались согласные звуки, когда
за ними следовал гласный [у]? (Твёрдо.) Вот эту
проблему мы сегодня и будем решать».

Звуко-буквенный анализ слова и определение
слоговой структуры. Работа со звуковой схемой.
(2 мин)

Педагог:

«Произнесите слово ещё раз
и скажите, сколько в нём слогов. (В этом
слове один гласный звук, значит, один слог.)
Составим схему и подтвердим ту необычную
ситуацию, которая у нас получилась». Один
ученик выходит к доске.

Знакомство со звуком [й'у], который
обозначается буквами Ю, Ю.

(По картинке
ЮБКА.) (1 мин)

(Схема делится на слоги. Ставится ударение
на первый слог, схема закрашена
не полностью. Звук [й'у] закрашен
зелёно-красным цветом.)

Педагог:

«Произнесём слово медленно,
растягивая каждый звук. Внимательно слушаем
звуки. Особенно самые первые. ([й'у б к а].
Произнесите первый слог. ([й'оу б ].) Какие звуки
слышите? ([й'] и [у].) Вот ещё одна проблема
возникла у нас на уроке. Как на письме
обозначить эти звуки? Какой буквой? Попробуем
произнести эти звуки покороче. Мы в жизни
так медленно не говорим. (Произносит слово
ЮБКА.) Какая буква просится для обозначения
звуков ([й'] и [у])? (Буква ю, она может
обозначать сразу два звука [й'] и [у].)

- В каких случаях это происходит?»



Д.-

Когда буква ю стоит в самом начале
слова, она обозначает два звука [й'] и [у].
Например: Юра, Юг.)

Игра «Поймай букву» (2 мин)

Оборудование:

Текст из учебника «Азбука» с.
47

Описание игры

: Дети сначала читают текст, а
затем начинают просматривать его по строчкам,
обводя кружочком букву, указанную учителем. Один
ученик называет слова, где буква Ю обозначает 1
звук, другой — где буква Ю обозначает 2 звука.

- В каких случаях это происходит?

5. Физминутка (2 мин)


Раз, два, три, четыре-
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре-
Хлопаем руками.
Руки вытянуть пошире-
Раз, два, три, четыре.
Наклониться — три, четыре-
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.

Гимнастика для глаз

6. Закрепление. (10 мин)

1. Игра-ребус. Работа с нетбуками ( 3мин)

Педагог:

«Послушайте загадки:

Назовите самую кислую ягоду (Клюква)

Плетусь по стенам, очень вьючь
А называют меня :. (плющ)

Мальчика узнаю я, без особой муки.
Потому, что надевает вместо юбки:(брюки)

Отыщите среди рисунков отгадку. К каждой
отгадке-рисунку подберите схему.»

2. Работа со слогами. (3 мин)

Педагог:

«Прочитайте слоги в таблице.
С любым из слогов составьте слово.
Произнесите его и объясните, какие звуки
обозначает в вашем слове буква ю».

[ню] [рю] [сю] [лю] [вю] [тю] [бю]

[юн] [юр] [юс] [юл] [юв] [ют]

Педагог:

«Присоедините слоги [лю, рю, тю, юл]
к определённым слогам и получите слова. (2
мин)

Игра «Мы присядем».

(2 мин)

(Игра на дифференциацию на материале
прямых и обратных слогов.)


Педагог:

«Прочитайте слоги: ню, пю, рю, вю,
шю, гю, сю, юш, юр, юл, ют, юк, юв
. Посадите
гномиков в зависимости от мягкости
и твёрдости согласного звука на кресло или
на тумбочку. На кресло посадите гномиков,
которые несут слог с мягким согласным звуком,
на тумбочку посадите гномиков, которые несут
слог с твёрдым согласным звуком».

7. Физминутка (1 мин)

Гимнастика для глаз

8. Закрепление (5 мин)

Педагог:

«Назовите предметы на сюжетной
картинке, в названиях которых звуки
обозначаются буквой ю. Укажите, какие звуки
обозначает каждая буква ю. (люстра, брюки,
утюг — ([у]). Юбка — [й'у].)

Педагог просит детей самостоятельно составить
рассказ по сюжетным картинкам.

Далее педагог предлагает прочитать текст (для
читающих детей.) Азбука с.48

Озаглавьте текст».

9. Рефлексия (1 мин)

- С какой буквой мы сегодня работали?

- Что мы узнали о ней?

- Вспомните, какую цель вы поставили перед собой
вначале урока, достигли ли вы этой цели?

Посмотрите на экран и выберите смайлик, который
вам больше подходит:

  • Первый смайлик говорит о том, что вам было легко
    на уроке,
  • Второй — нужна была помощь учителя,
  • Тритий — было сложно.

Список литературы.

  1. Интерактивные демонстрационные таблицы
    «Обучение грамоте.1 класс» УМК В.Г. Горецкого
    «Русская азбука» (серия «Школа России»);
  2. Азбука от А до Я. Уч. — методическое пособие /
    Сост. И.А. Гимпель.- Минск: Асар, 2007г.
  3. О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова. Поурочные разработки
    по обучению грамоте: чтение и письмо — М.: ВАКО,
    2009г.
  4. Игры по обучению грамоте и чтению. Уч. -
    методическое пособие / Сост. Н.Н. Максимук- М.:
    ВАКО, 2006г.
  5. Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А. Русская азбука:
    учебник.- М.: Просвещение, 2011г.



Следующий: