Здоровьесберегающие технологии на уроках химии блок уроков

Введение

Что может быть важнее здоровья? Как сказал один
мудрый человек: “Здоровье – это еще не все, но
все ничто без здоровья”. Поэтому главная цель
учителя на занятии – создание условий для
формирования бережного и ответственного
отношения учащихся к собственному здоровью.

Предлагаемые уроки проходили в рамках
методической недели по теме “Использование
здоровье сберегающих технологий на уроках
химии”.

Перед учащимися были поставлены трехуровневые
цели, деятельность учащихся на уроке включала
три стадии:

  1. Репродуктивную (самосознание, самоопределение).
    Работа на уровне узнавания с пакетами
    информации;
  2. Учебно-поисковую (самовыражение,
    самоутверждение). Работа науровне понимания -
    выполнение лабораторного опыта в группах,
    составление уравнений химических реакций,
    обсуждение результатов вгруппах и их объяснение
    во время презентации групповой работы у доски;
  3. Творческую (саморегуляция). Работа на уровне
    применения знаний и умений — решение проблемных
    вопросов.

Деятельность учащихся на уроке организована в
виде самостоятельной работы:

  • индивидуальной (с вопросами химического
    диктанта, текстами пакетов информации,
    оформление отчетов о результатах групповой
    работы в тетради);
  • парной (обсуждение пакетов информации,
    взаимопроверка диктанта);
  • групповой (выполнение лабораторных опытов,
    обсуждение результатов работы).

На каждом этапе урока проводиться рефлексия,
т.е. учащиеся имеют возможность осознать себя в
собственной деятельности.

Здоровье сберегающие технологии при
изучении альдегидов

Предлагаемый урок проходил в рамках
методической недели по теме” Использование
здоровьесберегающих технологий на уроках
химии”. Это урок изучения нового материала,
проведенный с использованием технологии
разноуровневого обучения и элементов обучающей
модели “ Французские мастерские” (работа с
пакетами информации), технологии проблемного
обучения и групповой работы.

Перед учащимися были поставлены трехуровневые
цели, деятельность учащихся на уроке включала
три стадии:

  1. Репродуктивную (самосознание, самоопределение).
    Работа на уровне узнавания с пакетами
    информации;
  2. Учебно- поисковую (самовыражение,
    самоутверждение). Работа на уровне понимания –
    выполнение лабораторного опыта в группах,
    составление уравнений химических реакций,
    обсуждение результатов в группах и их объяснение
    во время презентации групповой работы у доски;
  3. Творческую (саморегуляция). Работа на уровне
    применения знаний и умений – решение проблемных
    вопросов: установление причин проявления
    альдегидами окислительно- восстановительных
    свойств, сравнение состава и свойств метаналя и
    этаналя, установление зависимости между
    составом, строением и свойствами альдегидов,
    генетической связи между классами органических
    соединений.

Деятельность учащихся на уроке организована в
виде самостоятельной работы:

  • индивидуальной (с вопросами химического
    диктанта, текстами пакетов информации,
    оформление отчетов о результатах групповой
    работы в тетради);
  • парной (обсуждение пакетов информации,
    взаимопроверка диктанта);
  • групповой (выполнение лабораторных опытов,
    обсуждение результатов работы).

На каждом этапе урока проводиться рефлексия,
т.е. учащиеся имеют возможность осознать себя в
собственной деятельности.

Тема урока: “ Получение и
химические свойства альдегидов” (11-й класс)

Цели урока: формирование опыта творческой
работы учащихся, развитие личности, открытой для
общения и сотрудничества, способной найти выход
в проблемной ситуации (решать проблемные задачи
); формирование устойчивой потребности в знаниях,
труде , здоровом образе жизни; развитие
способности к анализу и синтезу,
наблюдательности и внимания, памяти, умений
обобщать, делать выводы, обьяснять взаимосвязь
между строением и свойствами, причины проявления
альдегидами двойственной
окислительно-восстановительной функции,
проводить лабораторные опыты с соблюдением
правил безопасности, оформлять отчет,
способность к само- и взаимоконтролю,
самоорганизации.

Девиз: “ Деятельность заключает награду в
самой себе. Действовать, создавать, вступать в
борьбу с обстоятельствами, побеждать их или
чувствовать себя побежденным- вот вся радость,
все человеческое здоровье заключается в этом”
(Э. Золя).

Цели для учащихся:

1. Знать тривиальные названия простейших
альдегидов, строение альдегидной группы; уметь
составлять структурные формулы альдегидов и
называть их по систематической номенклатуре.

2. Знать способы получения и химические
свойства альдегидов, качественные реакции на
альдегиды, правила безопасной работы с
альдегидами; уметь составлять уравнения реакций,
практически определять альдегиды по характерным
реакциям.

3. Знать причину проявляемых альдегидами
свойств; уметь сравнивать состав и свойства
метаналя и этаналя, устанавливать зависимость
между составом, строением, свойствами и
применением, связь между классами органических
соединений.

Реактивы и оборудование: спиртовка, держатель,
штатив для пробирок, пробирки ; этанол, медная
проволока (группа 1); этаналь, растворы сульфата
меди (ІІ), гидроксида калия (группа 2); этаналь,
аммиачный раствор нитрата серебра (группа 3).

В кабинете должен чувствоваться запах ванили.

Ход урока

Знакомим учащихся с темой урока и
трехуровневыми целями, записанными на доске.
Обращаем их внимание на вопросы диктанта,
которые находятся на партах, предлагаем оценить,
на сколько вопросов они могут ответить сейчас.
Выполнять задание учащиеся будут в конце урока.

Предлагаем просмотреть первый пакет
информации- четыре формулы:

Учащиеся, работая парами, определяют, что
общего во всех четырех формулах. Один из
школьников записывает функциональную группу на
доске и показывает распределение электронной
плотности в ней .

Если у учащихся возникают проблемы с ответом,
то предлагаем им перевернуть лист с данной
информацией: на обороте предложен второй пакет
информации с тремя более простыми формулами:

Один из учащихся называет акролеин по
систематической номенклатуре.

Характеризуем физические свойства низших
альдегидов: формальдегид – газ с резким запахом,
ацетальдегид- жидкость с запахом прелых яблок.
Обращаем внимание на запахи альдегидов:
неприятные, действуют на организм человека
неблагоприятно, вызывают повышение давления.
Однако высшие и ароматические альдегиды имеют
приятные запахи. Запах ванили в воздухе
(чувствуется в кабинете ) человек улавливает при
концентрации 2*10-11 г/л (79 млрд. молекул ).

Это наименьшая концентрация химического
соединения, которую человек способен обнаружить
в воздухе. Приятные запахи действуют на организм
положительно, так запахи ванили и лимона
понижают давление, запах лимона тонизирует
нервную систему, повышает концентрацию внимания,
снимает головную боль и усталость. Лечение
запахами называется ароматерапией.

Затем учащиеся расходятся по группам, таблички
на столах указывают расположение групп в
кабинете. Группы сформированы по рядам.
Динамичность урока дает возможность не
проводить физкультминутку, перемещение по
классу позволяет размять мыщцы.

На партах находятся учебник, реактивы на
подносе, разноцветные листы с четырьмя
магнитиками по углам (для крепления на магнитную
доску во время презентации), задания для работы в
группах.

Учащиеся выполняют в группах лабораторные
опыты.

Группа 1. Окисление этанола в этаналь.

Группа 2. Окисление этаналя
гидроксидом меди (І І ).

Группа 3. Окисление этаналя аммиачным
раствором оксида серебра.

Обращаем их внимание на необходимость
соблюдать правила безопасного поведения.

Выполнив лабораторный опыт, учащиеся обсуждают
его результаты в группе, делают выводы,
записывают уравнения реакции и выполняют
задания. В карточках указаны страницы учебника,
где учащиеся могут найти интересующую их
информацию.

Группа 1. Предложите два способа получения
этаналя в промышленности:

а) из этилена;

б) из этина (реакцией Кучерова ).

Группа 2. Напишите уравнение реакции окисления
этаналя в общем виде для любого окислителя или
кислородом воздуха. Назовите продукты реакции.

Группа 3. Напишите уравнение реакции горения
этаналя.

Группа 1 работает на желтых листах, на столе
табличка с надписью:” Желтый цвет ассоциируется
с солнцем и интуицией, стимулирует нервную
систему, укрепляет печень и сердце, повышает
аппетит”. Группа 2 работает на синих листах:
синий цвет ассоциируется со спокойствием и умом,
создает атмосферу умиротворения, снимает
раздражительность, понижает высокую температуру
при болезни. Группа 3 работает на красных листах:
красный- цвет жизни, помогает бороться со
стрессом, выводит яды и стимулирует
чувственность, возвращает жизненную силу.
Сообщаем учащимся, что лечение цветом называется
хромотерапией.

Через 10 мин группы проводят презентацию работы:
прикрепляют к доске листы с уравнениями
химических реакций, рассказывают о проведенном
опыте, демонстрируют его результаты (например,
медную проволоку, осадок), делают выводы на
основании проведенного опыта и выполненного
задания.

После презентации все учащиеся расходятся по
своим местам и оформляют результаты всех опытов
в тетрадях.

Затем предлагаем им обобщить рассмотренные
превращения в виде схемы (прикрепляем к доске на
магнитах ):

этанол>этаналь>уксусная кислота.

Выясняем причины двойственной
окислительно-восстановительной функции
альдегидов: по степени окисления атома углерода
функциональной группы альдегиды занимают
промежуточное положение между спиртами и
карбоновыми кислотами:

Поэтому степень окисления атома углерода может
как понижаться, при этом альдегиды
восстанавливаются до спиртов, так и повышаться,
при этом они окисляются до карбоновых кислот.

Общий вывод по рассмотренным превращениям
записываем в виде схемы:

Таким образом, установлена взаимосвязь между
альдегидами и другими классами органических
веществ.

С помощью карточек зеленого цвета составляем
на доске уравнение реакции восстановления
ацетальдегида до этилового спирта — это реакция
присоединения водорода по двойной связи. Зеленый
цвет- цвет природы, успокаивает при болезненных
состояниях. Учащиеся записывают уравнение в
тетрадях.

Делаем паузу- обучаем проводить разминку для
глаз. Последние 10 мин учащиеся переписывали
уравнения с доски, для глаз полезно
последовательно перемещать фокус до тетради 40-50
см, до доски несколько метров. Чтобы глаза
учащихся отдохнули, зачитываем памятку о том, что
полезно и что вредно для глаз, а также обращаем
внимание на стенд в кабинете, где прикреплено
описание нескольких упражнений для глаз, которые
учащиеся могут делать дома.

Для зрения

- полезно

1. Смотреть вдаль: на зелень, цветы, небо, облака,
воду.

2. Рассматривать цветные картины, репродукции ,
пейзажи.

- вредно

1. Читать, писать лежа или близко наклонившись к
тексту.

2. Слишком часто пользоваться солнцезащитными
очками.

3. Употреблять алкоголь.

4. Курить.

- необходимо

1. Яркое освещение (60 Вт ) без попадания прямого
света в глаза.

2. Располагать книгу или тетрадь на расстоянии
40-50см, монитор компьютера — на расстоянии 60 см.

3. Смотреть телевизор при мягком освещении на
расстоянии, равном шестикратному размеру экрана
по диагонали (3-4 м).

4. При напряженной работе через каждые 40 мин
делать перерывы на 3-4 мин, при плохом зрении -
через каждые 20 мин.

Упражнения для глаз

Сделать спокойный вдох через нос и закрыть
глаза. Во время медленного выдоха через нос
массировать закрытые веки подушечками ладоней,
которые ближе к запястью, в направлении к носу и
от носа. На паузе после выдоха, не открывая глаз,
положить ладони на глаза, рот и нос так, чтобы к
глазам не проникал свет. Задержаться в таком
положении сколько возможно, не вдыхая воздух.
Затем, не отрывая ладоней от лица, открыть глаза и
сделать спокойный вдох через нос. На медленном
выдохе через нос открыть лицо, повернув ладони
так, чтобы мизинцы были осью вращения.

Вращательные движения глазами: сначала в левый
нижний угол, потом на межбровье, потом в правый
нижний угол, потом на кончик носа (повторить
столько раз, сколько возможно не дышать после
выдоха). Повторить то же, но в обратную сторону.

Делать дома в ванной. Набрать полный рот воды,
чтобы щеки раздулись. Наклониться вперед, держа
глаза широко открытыми. Теперь пригоршнями
плескать холодную воду себе в глаза, не моргая, до
тех пор, пока вода во рту не согреется (10- 20 раз ).

Если позволяет время, предлагаем учащимся
записать в тетрадь химические свойства
формальдегида, которые записаны заранее на
обратной стороне доски (если времени нет, то
прокомментировать их устно, а записать на
следующем уроке ).

Химические свойства метаналя:

1. Окисляется до СО2, а не до
кислоты:

Н-СН=О+2Ag2O> СО2
+H2O+4Ag

2. Восстанавливается до метанола:

Н-СН=О+H2>CH3OH

Реакцию поликонденсации с образованием
фенолформальдегидной смолы учащиеся должны
рассмотреть по учебнику дома.

Затем предлагаем учащимся прочитать, работая в
парах, третий пакет информации и ответить на
вопрос: о каком веществе идет речь?

Вариант 1

Представляет собой едкую бесцветную жидкость,
кипящую при комнатной температуре. Первичный
продукт метаболизма этанола на пути его
превращения в уксусную кислоту в организме
человека. Один из химических агентов,
ответственных за состояние опьянения. Вносит
свой вклад в запах спелых фруктов. Используется
для получения уксусной кислоты, этилового
спирта, лекарственных препаратов. (Этаналь).

Вариант 2

Токсичен, раздражает слизистые оболочки
дыхательных путей, глаз. Газообразное вещество с
острым удушливым запахом, хорошо растворимое в
воде, 40% — ный водный раствор называется
формалином. Используется для сохранения
анатомических препаратов, дезинфекции
помещений, при дублении кож. Содержится в
древесном дыме и является одним из консервантов
при копчении пищевых продуктов. (Метаналь).

После этого учащиеся пишут химический диктант.
На заранее заготовленных листах для ответов они
записывают вариант и фамилию, а также фамилию
соседа по парте, который будет проверять работу:

Вариант Выполнил Проверил

Школьники отвечают на вопросы, проставляя
знаки”+” (да ) или “-“ (нет ), обмениваются
листами и проверяют друг друга, ставя свои “+” и
“-“. Таким образом все учащиеся выполняют оба
варианта.

Химический диктант

Вариант 1: этаналь.

Вариант 2: метаналь.

  1. Муравьиный альдегид.
  2. Его 40%-й водный раствор называют формалином.
  3. Формальдегид.
  4. В его молекуле карбонильная группа соединена с
    двумя атомами водорода.
  5. Ацетальдегид.
  6. Уксусный альдегид.
  7. Газообразное вещество с резким запахом.
  8. Ядовит.
  9. Жидкость с температурой кипения 2000C.
  10. Имеет запах прелых яблок.
  11. Хорошо растворим в воде.
  12. Восстанавливается на катализаторе до этанола.
  13. Окисляется до муравьиной кислоты.
  14. Качественной реакцией на это вещество является
    реакция “ серебряного зеркала”.
  15. Получают в промышленности окислением этена
    кислородом воздуха.
  16. Расходуется на получение уксусной кислоты.
  17. Используется для производства
    фенолформальдегидных пластмасс.
  18. Характерна качественная реакция с гидроксидом
    меди (ІІ ).
  19. Получают присоединением воды к ацетилену.
  20. Является слабой кислотой.

Ответы (знаки”+”). Вариант 1: 5,6,9,10,11,12,14,15,16,18,19.
Вариант 2: 1, 2,3,4,7,8,11,13,14,17,18.

Демонстрируем правильные ответы, учащиеся
осуществляют самопроверку, выставляют себе
отметку: за каждые два правильных ответа 1 балл.

Обращаем внимание школьников на девиз урока и
предлагаем им вспомнить правила долгожителей,
которые вывел еще Гиппократ: питание, движение,
гигиена. Обсуждаем эти правила.

Питание. Есть понемногу, не переедать, бороться
с вредными привычками.

Движение. Известно, что работающий человек
живет дольше, чем тот, кто не работает и
малоподвижен; интеллектуалы живут дольше тех,
кто не использует свой мозг активно.

Гигиена. Необходимо соблюдать санитарные нормы
и правила.

Предлагаем дифференцированное домашнее
задание по учебнику, указывая число баллов,
которое учащиеся получат при выполнении
различных упражнений.

В заключение урока организуем процесс
рефлексии. Уходя с урока, учащиеся к нарисованной
на доске “елке эмоций” (урок проводился в
декабре) прикрепляют на магнитах шары разного
цвета: красный шар означает азарт, интерес,
радость победы, достижение целей, желтый-
спокойствие, неторопливость, достижение целей
наполовину, серый- скуку, безразличие,
недостигнутые цели. С обратной стороны шарика
учащиеся могут написать о своих впечатлениях.
Предлагаем им также подумать, что они делали на
уроке, в чем преуспели, над чем еще надо
поработать дома, какие эмоции испытывали на
разных этапах урока, какие испытывают сейчас. На
следующем уроке можно обсудить цвет выбранных
шаров и пожелания ребят.

Тема урока “ Карбоновые кислоты”
(10-й класс )

Приложение 1.

Презентация внеклассного
мероприятия “Химия, Здоровье, Красота”

Приложение 2.

Следующий: