Занятие в подготовительной группе. Тема: Что такое хорошо и что такое плохо

Цель:

  • формировать у детей представление о хороших и
    плохих поступках, поведении, умение правильно
    оценивать себя и других;
  • формировать положительные чувства через
    улыбку.

Задачи:

  • Образовательная – учить видеть
    положительные и отрицательные качества
    окружающих людей и персонажей книг;
    представлять, чем можно помочь, чем порадовать
    друзей и родных, учить детей правилам поведения в
    обществе.
  • Воспитательная – формировать у детей
    понятия о дружбе; воспитывать положительные
    качества;
  • Развивающая – развивать навыки восприятия
    окружающего мира;

Оборудование: мультимедийное
оборудование, показ отрывка из сказки «Вовка
в тридевятом царстве», книга В. Маяковского «Что
такое хорошо и что такое плохо», карточки
со смайликами на каждого ребенка, картонный
филин, большая книга правил поведения.

Интеграция областей: «Познание»,
«Чтение художественной литературы»,
«Художественное творчество», «Социализация»,
«Физическая культура», «Коммуникация».

Продолжительность занятия и его частей
30 минут


Название части занятия

Ход занятия.

Организационно –
методические приёмы

Вводная часть Воспитатель: Здравствуйте,
ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам
посмотреть сказку «Вовка в тридевятом царстве».
(Появляется Вовка )
Воспитатель: Здравствуйте, Вы кто?
Вовка: Я – Вовка, а вы кто такие и что вы
тут делаете? Куда это я попал?
Воспитатель: А мы с ребятишками в
детском саду решили сказку посмотреть «Вовка в
тридевятом царстве».
Вовка: Так это ж моя сказка, царь-то там
ненастоящий, хотел мне голову отрубить, вот я от
него еле –еле убежал…
Воспитатель: За что же он хотел голову
тебе отрубить?
Вовка: Я ему говорю, что не царское это
дело заборы красить, видите ли тунеядцем он не
хочет прослыть. Это же здорово быть царем –
ничего не делать…А он сразу : «Стража! Отрубить
ему голову, тунеядец!» Как мне назад теперь в
сказку вернуться?
Воспитатель: Ребята, как же нам быть?
Как помочь Вовке?
Ребенок 1: Я думаю, мы должны Вовку
научить правилам хорошего тона.
Ребенок 2: А я думаю, мы должны
рассказать ему как вести себя со взрослыми.
Ребенок 3: А я думаю, мы должны его
познакомить с правилами поведения в детсаду.
Вовка: А я что маленький что ли, я
большой…Я и так все знаю…
Воспитатель: Ребята, а вы уже выросли
большими?
Дети: Да! Нет!
Воспитатель: А как Вы мне это докажите?

Ребенок
1:

Меня кормили с ложки,
Но я подрос немножко.
Смотрите-ка скорее:
Я кушать сам умею!

Ребенок 2:

Правда, я уже большой:
Сам ботинки надеваю
И холодною водой
Сам ладошки умываю.
И не плакал я с утра,
Мне давно все знать пора.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Дети сидят полукругом,
начинают смотреть сказку. На том кадре, где Вовка
убегает от царя, сказка останавливается и
появляется герой сказки перед детьми.

Двое детей рассказывают стихи.

Основная часть Воспитатель: Так вы говорите,
что большими уже выросли! Значит, вы много знаете
и умеете!
Вот я сейчас и проверю, знаете ли вы, что такое
хорошо и что такое плохо. Давайте сядем ровненько
и прочитаем стихотворение В. Маяковского,
которое так и называется «Что такое хорошо и что
такое плохо». Я буду читать стихотворение, а вы
выбирать картинку к нему и показывать мне – одну
из двух – если это хорошо – то J, если плохо – то L.
И ты Вовка, садись вместе с ребятами, будешь
отгадывать – хорошо это или плохо.

Воспитатель:
Ну, что ж, вы правильно оценили каждый поступок. А
на самом деле каждый сумеет поступать так же?
Дети: Да.
Воспитатель: Скажите, как поступать,
если ты и твой друг хотите играть одной и той же
игрушкой?
Ребенок 1: Дай мне, пожалуйста, поиграть!
Ребенок 2: Хорошо, возьми, я не жадный, в
следующий раз я поиграю.
Воспитатель: Что нужно сделать, когда,
поиграв в уголке с игрушками, вы уходите домой?
Дети: Убрать игрушки на место.
Воспитатель: Что вы сделаете, если ваш
друг уронил свою вещь?
Дети: Поможем поднять.
Воспитатель: А если вы поссорились с
другом?
Дети: Помиримся.
Воспитатель: Давайте с вами немножко
разомнем ручки и ножки.

Физкультминутка «Если нравится тебе»

Если нравится тебе, то делай так
(2 щелчка пальцами над головой)
Если нравится тебе, то делай так
(2 хлопка в ладоши)
Если нравится тебе, то делай так
(2 хлопка по ногам)
Если нравится тебе, то делай так
(2 притопа ногами)
Если нравится тебе, то ты скажи «Хорошо»
Если нравится тебе,
То и другим ты покажи
Если нравится тебе,
То сделай все! (повторить все движения 2 раза
подряд)

Воспитатель: Молодцы, хорошо сделали
разминку. (Раздается стук) Ой, кто стучится к
нам? Так это же мудрый филин. Здравствуй,ФИЛИН. Ты
принес нам книгу? Что это за книга? Это большая
книга ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ для воспитанных детей!
Филин: А я слышал, ребята, что не все дети
бывают воспитанными, а Вы воспитанные детки или
нет?
Дети: Воспитанные.
Филин: Вовка, а ты воспитанный или нет?
Вовка: Теперь уже не знаю…
Дети: Мы ему поможем стать воспитанным.
Филин: Может быть, Вы еще и правила
поведения в детсаду знаете?
Воспитатель: Наши дети воспитанные –
много знают.
Филин: Не устали? Хватит сил? Сегодня
я обращаюсь к тем из ребят, кто ходит в детсад. Как
с ребятами дружить, как без грусти день прожить.
Как вести себя в саду, чтоб со всеми быть в ладу.
Ответы детей.
Воспитатель: Мы должны жить дружно,
помогать друг другу, не обижать своих друзей.
Скажи, пожалуйста, Данила, кто у тебя друг в саду?
А у тебя Саша? Давайте для друзей и гостей
прочитаем стихи о дружбе, которые мы с вами учили.

Ребенок 3:

Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга!
Помириться нужно нам!

Я ее не обижала.
Только куклу подержала.
Только с куклой убежала
И сказала: «Не отдам!».

Я пойду и помирюсь,
Дам ей куклу, извинюсь,
Дам ей мишку, дам трамвай.
И скажу : «Играть давай».

Ребенок 4:

Подарили нашей Вике
Шарик с красным петушком.
Ой, какой красивый шарик.
Все мечтали о таком.

Но поднялся ветер вдруг,
Шарик выхватил из рук.
Подошла к подружке Юля…

Ребенок 5:

Ну чего же мы стоим?
Шарик твой мы не достанем.
Так давай играть с моим.
Посмотри, цветы на нем.
Будем с ним играть ВДВОЕМ!

Дети хлопают.

Воспитатель: Молодцы, ребята хорошие
стихи прочитали.

Воспитатель читает стихотворение – дети
показывают выбранные картинки.

Физкультминутка.

Сюрпризный момент:
Появляется филин с большой книгой правил.

Просмотри обсуждение 6-8 основных правил
поведения в саду.

Стихи детей с обыгрыванием ситуации.

Заключительная часть Воспитатель: А кто мне скажет,
как очень просто можно доставить радость себе и
другим.
Дети: Надо улыбнуться.
Воспитатель: Давайте улыбнемся друг
другу!
Какие у вас красивые улыбки! Загляденье просто!
Мне хотелось что бы вы всегда были такими добрыми
и красивыми!
Надеюсь, вы много нового узнали за сегодня.
Ребенок 1: Как же нам помочь Вовке назад
попасть в его сказу?
Ребенок 2: Ты должен нам доказать, что ты
способен на хорошие поступки…
Вовка: Да, я все понял, я теперь многому
научился, спасибо вам большое, ребята! Спасибо
тебе, Филин!
Мне осталось извиниться перед царем в своей
сказке.. Я предлагаю вам всем поиграть в игру
«Пожалуйста».
Вовка: Вот и все, ребята, мне пора
возвращаться, а то сказка без меня существовать
не может.
До свидания.
Дети: До свидания.
Дети весело рассказывали о том, что они
узнали.

Дети играют в игру «Пожалуйста»

Следующий: