Занятие элективного курса по химии для 9-го класса Химия и повседневная жизнь по теме Химик поправляет здоровье


Цель: Раскрыть с точки зрения химии
применение некоторых лекарственных средств,
показать практическую значимость химии в
решении проблемных задач, связанных со здоровьем
человека.

Если кабинет оснащен ПК, можно использовать
презентацию. Приложение №1

Материалы и оборудование для урока: Справочники
по химии и фармакологии, реактивы и оборудование
для опытов (см. п.6)

Демонстрационный материал, который учащиеся
готовят индивидуально или по группам (в т.ч.
презентации )

Формы работы на уроке:

  • групповая — защита мини-проектов,
    исследовательских работ,
  • индивидуальная — решение проблемных задач,
  • фронтальная.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя.

О сверхъестественных возможностях
человеческого организма Приложение
№1
слайд 1,

самых громких преступлениях ХХ века Приложение №1 слайд 2,
демографических взрывах Приложение
№1
слайд 3
, самых опасных вулканах планеты Приложение №1 слайд 4 :мы
сегодня не услышим ни слова! Приложение
№1
слайд 5

Потому что у нас сегодня совсем другие
проблемы, решить которые нам поможет
удивительная наука химия. И наше сегодняшнее
занятие называется «Химик поправляет здоровье»
Приложение №1 слайд 6

Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет
речь? Правильно, о лекарствах.

К нашему сегодняшнему занятию я нашла
несколько справочников: «Большой справочник
школьника по химии», «Справочник новейших
лекарственных средств», «Справочник для
решения задач по химии» и т.д. (на усмотрение
учителя). Но среди них я не обнаружила ни одного
справочника, в котором были бы сразу две темы:
химия и лекарства.

Я предлагаю вам всем вместе составить свой,
химико-фармакологический справочник.

Какие бывают справочники?

Как может быть расположен информационный
материал в справочнике?

Мы будем располагать нашу информацию в
алфавитном порядке.

Но сначала давайте выясним значение слов
«химия», «фармакология» и «фармация».

Приложение №1 слайд 7

2. Первая буква алфавита «А» и первая
страничка нашего справочника — «Аптечка
домашняя»
Приложение №1
слайд 8

Проверка домашнего задания.

Разделить лекарственные средства в домашней
аптечке по группам, объяснить принцип
классификации.

3. Следующая страница — «Детектор
выпускника»
(можно студента, молодого
специалиста и т.д.) Приложение №1
слайд 9

На урок приглашается ученик 11 класса, избравший
своей будущей профессией специальность
фармацевта, врача или среднего мед.работника, и
который отвечает на вопросы, подготовленные
учащимися 9 класса.

4. А нам предстоит заполнить страничку со
странным названием — «Железные яблоки».

Вы спросите: «А разве такие бывают?» Давайте
зададим этот вопрос (ф.и.), который работал над
практической задачей. Приложение
№1
слайд 10

Задача (практическая).

Для лечения малокровия издавна применяли
препараты железа. известен и народный рецепт
средства от малокровия- «железное» яблоко: в
яблоко втыкают несколько гвоздей и выдерживают
сутки, затем гвозди вынимают, и яблоко съедает
больной.

Как вы можете объяснить эффективность
«железного» яблока с точки зрения химии?

Ответ на вопрос, демонстрация опыта с яблоками
разных сортов, выводы.

5. Следующая буква нашего справочника -
«З» и сразу два слова на эту букву: «Здоровые
зубы»
Приложение №1
слайд 11

Задача.

Кариес стал настоящим бичом населения России.
По статистике, им болеют более 96 % населения. Одна
из мер профилактики — тщательный уход за зубами.
Желательно их чистить щёткой после каждого
приёма пищи. Но есть одно исключение: если вы ели
кислые ягоды или фрукты , лучше в течении часа не
чистить зубы , особенно жёсткой щёткой. Почему?

Выводы о правильном уходе за зубами. Приложение №2

6. А на этой странице — неприятные ощущения
в нашем организме под названием «Изжога»
и
еще одна задача, для решения которой понадобился
химический эксперимент.

Приложение №1 слайд 12



Задача (экспериментальная).

Для уменьшения кислотности желудочного сока и
снижения его протеолитической активности при
язвенной болезни желудка и двенадцати перстной
кишки, гастритах с повышенной кислотностью в
арсенале врачей есть такие препараты, как
бекарбон (одна таблетка содержит сухого
экстракта красавки 0,01г и гидрокарбоната натрия
0,3 г), оксид магния MgO, магнезия белая Mg(OH)2 *
MgCO3 * H2O, викалин (в состав которого
входят BiNO3(OH)2, Mg(OH)2 * 4MgCO3 * H2O, NaHCO3),
гидроксид алюминия (в виде аморфного белого
порошка), алмагель (смесь специального геля Al(OH)3 с
MgO с сорбитом). многие больные до сих пор, если нет
этих лекарств, пользуются обычной питьевой
содой, чтобы избавится от изжоги (что врачи
делать не рекомендуют!)

Демонстрационный опыт.

Реактивы и оборудование: штатив, пробирки, MgO,
Mg(OH)2 (свежеприготовленный), MgCO3 * H2O,
Al(OH)3 (свежеприготовленный), растворы NaHCO3,
и НСL

Выводы по результатам опытов. Приложение
№3

7. Кальций — очень важный элемент в
организме человека,
поэтому наша следующая
страница справочника посвящена ему. Приложение
№1
слайд 13

Задача (расчетная).

Кальций играет важную роль в жизнедеятельности
организма. Ионы кальция необходимы для
осуществления процесса передачи нервных
импульсов, для сокращения скелетных мышц и мышцы
сердца, для формирования костной ткани, для
свёртывания крови.

Больному после перелома врач назначил препарат
кальция и предложил на выбор три препарата:
глюконат[HOCH2(CHOH)4C(O)O]2Ca * H2O,
лактат [CH3CH(OH)C(O)O]2Ca * 5H2O и
глицерофосфат кальция СaP3OC3H5(OH)2
* 2H2O

(какой из них будет в продаже). В аптеке сказали,
что в наличии есть все три, и стоят они одинаково.
Надо помочь пациенту выбрать нужное лекарство.

Демонстрация расчетов, выводы. Приложение
№4

8. Следующую страницу, посвященную солям, мы
будем заполнять все вместе.

Приложение №1 слайд 14

Задание. Дать название солям по
систематической номенклатуре.

Приложение №1 слайд 15

Найти соответствие между формулами и
историческими названиями веществ.

  • Na2SO4
  • MgSO4
  • NaHCO3
  • NaCI
  • AgNO3
  • KMnO4
  • CaSO4
  • Ляпис
  • марганцовка
  • питьевая сода
  • поваренная соль
  • гипс
  • глауберова соль
  • горькая соль

Проверка правильности выполнения задания Приложение №1 слайд 16

Беседа о лечебных свойствах указанных солей.

9. В нашем справочнике буква «Ф» и
интересная страничка «Фитотерапия»



Задача (расчетная).

Лечение травами становится всё более
популярным, однако большинство людей не
соблюдают точно рецептуру приготовления отваров
и настоев, особенно дозировку сырья, хотя это
очень важно при лечении травами. Большинство
трав рекомендуется заваривать в такой пропорции:
одна полная столовая ложка сухой измельчённой
травы на стакан кипящей воды, т. е. в соотношении
массовых частей 1:10. Летом можно готовить
препараты не из сушёных, а из свежесобранных
трав. Как при этом правильно рассчитать
соотношение травы и воды, чтобы получить настой
той же концентрации?

Приложение №5

10. Последняя страница справочника «Что бы
это значило?»

Приложение №1 слайды 18,19

Беседа с классом по рисункам.

  • 1 рисунок. Использование скорлупы куриных яиц в
    качестве источника кальция.
  • 2 рисунок. Важные химические элементы в
    морепродуктах.
  • 3 рисунок. Значение ионов серебра для здоровья
    человека.
  • 4 рисунок. Что такое «бариевая каша» и зачем ее
    едят?

По усмотрению учителя можно добавлять в
презентацию свои вопросы и рисунки или придавать
им другой смысл.

11. Заключительное слово учителя.

Благодаря большой и плодотворной работе всех
на занятии и при подготовке к нему мы смогли
сообща составить наш «Химико-фармакологический
справочник», и нам осталось заполнить страничку,
которая обычно стоит в начале любого издания -
авторский коллектив Приложение №1. слайд 20

Большое спасибо всем за сотрудничество.
Закончить наше занятие я бы хотела словами
мудрых людей:

  • «Здоровье гораздо более зависит от наших
    привычек и питания, чем от врачебного искусства и
    лекарств».
    Д. Леббок
  • «Здоровье так же заразительно, как и
    болезнь».
    Р.Роллан

Так пусть ваши привычки и питание будут такими,
чтобы вы могли заражать своим отменным здоровьем
всех окружающих!

Используемая литература.

1. Г.В.Пичугина «Химия и повседневная жизнь
человека»* М. «Дрофа» 2006 г.



2. В.Е.Морозов «Элективные курсы по химии» М.
«Глобус» 2007 г.

* В данном пособии есть все задачи, используемые
на занятии, а также примерные ответы на них.

Приложения 2-5 составлены учащимися для
демонстрации результатов своих заданий.




Следующий: