Занятие Чудеса и тайны поэтических строк

Цели:

  1. Обучающая: выявление детей, способных клитературному творчеству.
  2. Развивающая:
    • развитие умений определять размер, рифмустихосложения;
    • выделение главного в тексте;
    • переноса полученных знаний в новую ситуацию;
    • создать условия для развития образногомышления.
    1. Воспитывающая:
    • осознание нравственных ценностей иформирование устойчивых ценностных ориентацийна основе стихов русских поэтов, музыки исобственного сочинительства.

    Оформление доски:

    1. Тема.
    2. Размеры стихосложения.
    3. Способы рифмовки.
    4. План ответа.
    5. Четверостишье.
    6. Оборудование:

      1. Музыкальный центр.
      2. Цветные мелки.
      3. Сборники стихов.
      4. Газета «Литературный альманах».
      5. Цветная бумага.
      6. Фломастеры.

      7. Дидактический материал:

        1. Размеры стихосложения.
        2. Способы рифмовки.
        3. Буриме.
        4. Стихи русских поэтов.
        5. Текст песни А.Киняевой «Чудо».
        6. Ход занятия

          Песня на стихи А.Киняевой, муз.Р.Воротникова «Чудо» (1 куплет и припев).

          Педагог:

          Здравствуйте, ребята! Менязовут Ольга Евгеньевна.

          В:

          Скажите, ребята, кому знакома этапесня?

          О:

          Эту песню написал наш урайскийкомпозитор Рудольф Воротников на стихи ученицы 7класса школы – гимназии Анастасии Киняевой.

          В:

          Ребята, а кто из вас пробовалписать стихи? Прочтите. У вас сегодня естьпрекрасная возможность поместить свои стихи ирассказы в газету «Литературный альманах»(по одному экземпляру на стол) по адресу,указанному на карточке № 3 (дидактическийматериал).

          В:

          Каждый из вас, ребята, чрезвычайноталантлив. Можно я буду вас называть юнымидарованиями?

          Педагог:

          (Способ стимулирования,поощрения) Самая активная группа получит I-ыйсборник стихов литературного объединения»Юность». А поскольку мы работаем состихотворением, тема занятия: «Чудеса и тайныпоэтических строк» (створки доскираскрываются).

          В: Вы готовы открывать чудесаи тайны поэтических строк?

          В: Что же есть такое встихотворении, что отличает его от прозаическогопроизведения – прозы, т.е. рассказа, сказки,повести?

          О:

          Размер, рифма.

          В: А какие вы знаете размерыстихосложения?

          О:

          Ямб, хорей (2-х сл.), дактиль,амфибрахий, анапест (з-х сл.).

          Дидактический материал № 2

          Работа с четверостишьем на доске.

          1. Все хочу на свете знать…
          2. Можно вам вопрос задать?
          3. Что такое марафон?
          4. Кто придумал телефон?

          Определение размера

          1. Что обозначено красным мелом? (слоги)
          2. А для чего? (чтобы определить размер)
          3. Определите размер этого четверостишья,используя дидактический материал (хорей)
          4. Давайте вместе разберем вторую строчку. Чтополучилось? Каким размером написаностихотворение? (хореем)
          5. Попробуйте самостоятельно разобрать 3 и 4строки. Какой размер? (хорей)
          6. В:

            Итак, каким размером написаностихотворение?

            О:

            Хореем (2-х сложный размерстихосложения).

            Определение способа рифмования.

            В:

            Давайте вполголоса прочтем вместечетверостишье. Окончание каких строк одинаковозвучит? (Работа с доской)

            О:

            1 и 2, 3 и 4

            В:

            Какой это способ рифмования?

            О:

            Парный.

            В:

            А какие, вы знаете еще способырифмования?

            О:

            Перекрестный, кольцевой илиопоясывающий.

            Вывод:

            Итак, какие мы с вами узналипервые тайны поэтических строк?

            О:

            Размер и рифму.

            Педагог:

            Давайте проверим, как вы сумеетеопределить размер стихотворения. Естьинтересная игра «Подскажи словечко» (покниге детской поэтессы Елены Мироновой “Стихидля маленьких детей”).

            1. Утро.


            Солнце рыжие веснушки– (парная)
            Рано утром у подушки
            На моей кроватке село
            Разбудить меня хотело.
            Но я хитрый: не проснусь,
            К стенке на бок повернусь,
            Заберусь под одеяло -
            Чтоб темно, как ночью стало.

            В:

            Какой способ рифмования в этомстихотворении? (Парный).

            В:

            А каким размером оно написано?

            Хореем /_? _/ 2-х сложным способом рифмования.

            2. Косолапый.

            Спал медведь в своей берлоге, (перекрестный)
            А я мимо проходил.
            Не смотрел себе под ноги -
            К Мишке в гости угодил.
            Рассердился косолап

            Следующий: