Заключительный урок Здравствуй, лето! полоса препятствий на батутах

Задачи:

  • Совершенствовать прикладные навыки выполнения
    прыжковых упражнений, упражнений в лазании и
    перелезании, кувырков в режиме умеренной
    мощности.
  • Развивать ловкость, координацию движений,
    скоростную выносливость.
  • Воспитывать чувство коллективизма,
    товарищества, взаимовыручки через игру.

Ход урока

Подготовительная часть (15 мин.)

Построение, сообщение задач урока.

Ходьба перекатом с пятки на носок, на носках, на
пятках, на внутренней стороне стопы.

Бег в медленном темпе (300 м).

ОРУ в движении:

  1. Ходьба с круговыми движениями головой.
  2. Ходьба с разгибанием рук из различных исходных
    положений и возвращение в исходное положение.
  3. С поворотом туловища (кисти сцеплены замок).
  4. Выпадами.
  5. С захватом голеностопного сустава.
  6. На руках вперед (партнер удерживает ноги).
  7. Передвижения вперед. Из упора, стоя в наклоне,
    перейти в упор лежа, затем, переставляя прямые
    ноги, вернуться в и.п.
  8. С восстановлением дыхания: руки вверх -
    глубокий вдох, с опусканием рук — глубокий выдох.

Основная часть (25 мин)

Ознакомление с трассой соревнований.

Учитель знакомит учащихся с заданиями на
этапах:

I. «Стена» — толчком двух ног с помощью рук
перелезть через стену.

II. «Горка» — преодолеть препятствие.

III. «Ловушка» — занырнуть снизу и, толчком двух
ног опираясь руками, вылезти.

IV. «Барьер» — перепрыгнуть.

V. «Стена» — преодолеть препятствие.

VI. «Бочка» — залезть по лестнице и спуститься.

VII. «Лес» — пробежать без остановки.

Учащиеся пробуют выполнять задания в парах по
свистку. Класс делится на две команды, которые
выстраиваются на исходной позиции. Все
упражнения выполняются последовательно,
поточным способом, исключая остановки и помехи,
чтобы не возникло скопление учащихся.

Упражнения в беге, прыжках, перелезании должны
быть опробованы, освоены и тогда можно
переходить к эстафете.

Учащиеся проходят трассу в соревновательной
форме.

Свободное выполнение упражнений. Разрешено
использовать любые этапы при условии движения
только в одну сторону.

Заключительная часть (5 мин)

Построение, подведение итогов соревнований,
задание на лето.

ОПИСАНИЕ УРОКА

Развитие физической культуры и спорта в России
заложены в понятие национальной идеи
«Физическая культура и спорт — здоровье нации»
и отражены в современных программах физического
воспитания школьников, так как только 14% учеников
практически здоровы, в то время как более 50% имеют
различные функциональные отклонения, 35-40% -
хронические заболевания. Не замечать это в
период формирования современных информационных
технологий — новой ступени цивилизованного
человеческого общества — неприлично. Это тем
более необходимо знать, так как главным
достоянием России являются школьники, молодежь,
на плечи которых в будущем ляжет тяжесть
поступательного развития новой формации
российского общества. Школьники — это генофонд
страны, который надо беречь, формируя здоровье
россиян.

Среди большого многообразия средств
физического воспитания играм принадлежит особое
место. Они выступают как средство передачи опыта
и подготовки к жизни.

Игровые формы физической направленности
чрезвычайно многообразны. Они непрерывно
совершенствуются и усложняются. Содержание игр
изменяется и вместе с ростом и развитием ребенка.

Игровые формы физических упражнений
характеризуются относительной свободой
действий участников, наличием элементов
соревнования, большой эмоциональностью. В них
открываются широкие возможности проявления
субъективных качеств.

Ценность игровых форм обучения состоит в том,
что они позволяют давать общее и довольно
энергичное физиологическое воздействие на
организм без резких степеней утомления.

Наличие большого числа простых, естественных
движений помогает переключить умственную
деятельность на физическую, меняя характер
работы определенных центров коры головного
мозга и давая нервной системе активный отдых.

Игры воспитывают к тому же ряд ценных навыков
поведения в коллективе. Относительная
самостоятельность действий играющего, наличие
определенных правил, заставляющих, особенно в
командных играх, подчинять свои действия
интересам коллектива, вырабатывают
инициативность, дисциплинированность, чувство
товарищества.

Чтобы дело с играми пошло на лад, каждому
играющему надо знать и соблюдать несколько
основных условий.

Кодекс игры:

  1. Играйте честно, дружно, соблюдая правила.
    Правила в игре — законы, которые надо соблюдать.
  2. В игре проявляйте побольше выдумки, смекалки (не
    нарушая принятых правил).
  3. Играя с товарищами, помни, что ты не один (не
    выставляй всюду себя, давай играть другим,
    нарочно подолгу не води).
  4. В играх-поединках выбирайте противников, равных
    по силам.
  5. Старайтесь все время выручать товарищей по
    команде. Закон каждой команды в игре: один за всех
    и все за одного.
  6. Не огорчайтесь понапрасну! Так вернее прийти к
    победе.
  7. Обязательно слушайте руководителя игры: он
    здесь главный судья. Подчиняйтесь капитану
    команды: в игре он старший.
  8. Победив, не зазнавайтесь (ведь можно играть ещё
    лучше). Не смейтесь над проигравшими. Помните: в
    игре вы — противники, вне игры — товарищи.
  9. Проиграл — не унывай! Поблагодари победителя за
    науку; постарайся взять верх при следующей
    встрече.
  10. В игре не сердись на того, кто нечаянно толкнул
    или наступил на ногу.
  11. Береги принадлежности для игр; следите, чтобы
    они были всегда исправны и красивы.
  12. Судьей должны быть довольны и победители и
    побежденные!

Физическая культура приобрела в наше время
большую социальную значимость. В настоящее время
она является эффективным средством физического
развития учащихся, укрепления и охраны здоровья,
сферой общения и проявления социальной
активности, формой организации и проведения
досуга. В тоже время она влияет на другие стороны
школьной жизни: авторитет и положение в
коллективе, учебную деятельность, утверждение и
выражение собственного «я».

На своих уроках я широко использую
соревновательный метод, т.к. в соперничестве
ярче, чем на обычных уроках проявляется каждая
черта характера моих учеников: напряженнее
выступают чувства, закаляется характер,
совершенствуется умение управлять собой, полнее
проявляется воля. Командные соревнования
помогают обучающимся научиться владеть собой,
раскрыть свои возможности, расти и
совершенствоваться. Учащиеся обогащаются опытом
человеческого общения, учатся понимать и
поддерживать других.

На мой взгляд, благодаря разнообразным формам
использования на уроках и внеклассных
мероприятиях командных соревнований, у
обучающихся формируются смелость, сила,
быстрота, осмотрительность, умение не сдаваться.
И, что самое главное, чувствовать «плечо друга»,
поддержку команды и искренне радоваться чужой
победе — все лучшие волевые и физические
качества.

В результате мои ученики видят в командных
соревнованиях не только характерную борьбу за
победу, но и искренность отношений, дружбу и
доброжелательность, средство самовыражения и
самопознания.

Время движется вперед и не стоит на месте, таков
закон жизни. Значит и формы проведения школьных
уроков должны идти в ногу со временем. Самое
главное, чтобы детям было интересно. А если будет
интересно, будет и результат.

Заключительный урок физической культуры в
каждом классе с учащимися 4-8 классов мы проводим
на батутах на базе Дворца спорта «Дельфин».
Привлекает мгновенно возникающее веселое
настроение, удовольствие от самого урока на
батутах, чувство причастности к занятию. Да к
тому же еще задор, интерес к выполнению
упражнений, возможность показать в кругу
ровесников свое умение, ловкость, что невероятно
стимулирует ребят, способствует активизации
личности в целом.

Проведение заключительного урока физкультуры
на надувной полосе препятствий стало в нашей
школе одной из спортивных традиций. Ребята с
радостью ждут этот урок, урок- развлечение,
доброе напутствие в лето. Эмоции выражаются
фразами «Ух, здорово!», «Класс!».

Так давайте прислушиваться к детскому мнению и
делать все, чтобы детям было интересно на уроках
физической культуры расти и развиваться.

Приложение.

Следующий: