Заключительный урок литературы по теме Мотивы одиночества в лирике Лермонтова

Я люблю проводить уроки по творчеству
М.Ю.Лермонтова. Занятия проходят интересно, живо,
творчески, так как шестиклассники –
благодатные слушатели, они прекрасно
воспринимают лирику, а самое главное – им
нравится анализировать стихотворения, вступать
в соавторство.

Цели урока:

  • Продолжить исследование художественного мира
    М.Ю.Лермонтова.
  • Формировать чувство слова, развивать
    эстетический вкус.
  • Учиться выразительному чтению стихотворений,
    устному рисованию, дать понятие о мотиве в
    лирике.
  • Сравнить мир чувств и переживаний авторов
    стихотворений (Г.Гейне, М.Ю.Лермонтова).
  • Познакомить с художественно-изобразительными
    средствами поэзии (эпитет, олицетворение,
    сравнение, аллегория).

Оборудование урока: презентация в
программе Рower Point (учебник под. ред.Полухиной,
тетради, оформленная доска).

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Мой дом везде, где есть небесный свод,
Где только слышны звуки песен,
Все, в чем есть искра жизни, в нем живет,
Но для поэта он не тесен.

2. Повторение усвоенного материала

– Слова эпиграфа передают мироощущение
лирического героя, чувствующего себя странником
во Вселенной, в волшебной стране под названием
Поэзия.
– Со стихотворениями каких поэтов мы уже
познакомились? (Ответы учеников)
– Время, когда творил А.С.Пушкин, получило
название Золотого века русской поэзии.
Как вы думаете, почему возникло такое название? (Золото
– один из самых ценных и дорогих металлов).

– И когда мы говорим «Золотое время», то
вспоминаем приятное, радостное, незабываемое.
После гибели А.С.Пушкина вещее перо из умирающего
гения подхватил М.Ю.Лермонтов, написав в 1837 году
стихотворение «Смерть поэта» (Чтение наизусть
учителем)
Презентация 1.
Слайды №1-4

3. Реализация домашнего задания – чтение
«Парус» наизусть (Презентация 2,
Презентация 1. Слайды
№11-15)

– Образ паруса отражает трагическое
одиночество поэта.

4. Работа с эпиграфом урока

5. «Три пальмы».

– Какое это стихотворение по жанру?
– Что такое баллада? Слайды №7-9.
– Какие изобразительно-выразительные средства
использовал поэт? (Ответы учеников)
– Сравним первую и последнюю строфы баллады. (Они
противопоставлены).

– Как называется прием противопоставления?
– В каком еще стихотворении участь изгнанника
противопоставлена уделу «вечно холодных, вечно
свободных туч»?

6. Чтение наизусть стихотворения «Тучи».

7. Чтение на немецком языке стихотворения
Г.Гейне «Сосна» 1822 год. Слайд №19.

8. Чтение наизусть «На севере диком».
Грустная, печальная и тихая интонация
стихотворения Г.Гейне передает чувство тоски и
одиночества по возлюбленной (сосна в немецком
языке мужского рода) через аллегорический образ
сосны, мечтающей в одиночестве и ощущающей
неуютность, заброшенность в далекой северной
стране, тоскующей по недосягаемой пальме.



9. Анализ стихотворения:

– Поэт удивительно точно передает настроение
первоисточника, но оно звучит еще более
проникновенно и выразительно. Лермонтов –
прекрасный переводчик и проникновенный поэт, он
не только удивительно точно передает интонацию и
настроение первоисточника, но его стихотворение
звучит еще более проникновенно и выразительно.
Этому помогают эпитеты: голая вершина, сыпучий
снег, горючий утес, прекрасная пальма. Сравнения:
одета, как ризой она.(Риза – это верхняя одежда
священника, богато украшенная, надеваемая во
время богослужения). Олицетворение – сосна
дремлет, качаясь; инверсия – (для усиления мотива
покинутости, обреченности, страдания) на утесе
горючем, снегом сыпучим, в пустыне далекой. В
отличие от Гейне, лермонтовское стихотворение
образнее, эмоциональнее и проникновеннее.

Сравним:

на холодной вершине – на голой вершине;
белым покрывалом окутывают её лед,
снег – одета снегом сыпучим, как ризой;
на пылающей скале – на утесе горючем.

– Поэту удалось точно передать мысль об
одиночестве и бренности человеческого
существования, но при этом обогатить
передаваемое чувство выразительными средствами.
Образ сосны и пальмы передают трагизм
человеческой разобщенности, одиночества. В
стихотворении Лермонтова – это мотив
мечтательной тоски, который является главным в
лирике поэта, а не любовной тоски, как у Гейне.
Слайды №20-21.

10. Знакомство с менее известными переводами
Г.Гейне:

– Ф.И.Тютчев «С чужой стороны» и А.А.Фета «На
севере дуб одинокий».

Чтение наизусть.

– Поэты учли, что сосна в немецком языке
мужского рода и заменили: Тютчев – кедром, Фет
– дубом. Их переводы ближе к Гейне и передают
любовный оттенок переживаний, а не мечтательной
тоски и гордого одиночества, как у Лермонтова.

11. Не только поэтическим словом, но и при помощи
кисти передано чувство поэтов. В 1890 году Шишкин
воплотил мотивы тоски и одиночества в
художественном полотне «Сосна». Выступление
ученика. Слайд №26.

12. Три шедевра искусства, снискавшие мировое
признание, выражают мечту о возвышенном и
прекрасном разными средствами, взаимно обогащая
друг друга.

13. Вступаем в соавторство: М.Ю.Лермонтов «Утес».
Слайд №23.

14. Выполнение тестирования Слайд №24-25.

15. Д/з. Выразительное чтение стихотворения
«Дубовый листок».




Следующий: