Хозяйственная и медико-биологическая оценка природных условий и ресурсов Таймыра


Цели урока:

  • дать оценку природным особенностям и ресурсам сточки зрения хозяйственного использования иусловий для жизни человека.
  • развитие умений учащихся давать хозяйственнуюоценку природных ресурсов на основе различныхисточников информации.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: групповая работа, лекция.

Оборудование: атлас, контур Таймыра.

План урока:

1. Практическая работа №3 «Хозяйственная оценкаприродных условий и ресурсов ТДНМР».
2. Влияние медико-биологических условий на жизньчеловека. Объяснение нового материала.

ХОД УРОКА

1. Практическая работа №3 «Хозяйственнаяоценка природных условий и ресурсов ТДНМР».Работа в группах.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

1 группа: «Оценка минеральных ресурсов»

1. Нанести на контурную карту важнейшиеполезные ископаемые ТДМНР.
2. Дать оценку минеральным ресурсам. Результатыотразить в таблице:


Название полезных ископаемых

Условный знак

Место нахождения

Где применяется в виде сырья

Что получается при переработке

1
2
3

3. Сделать вывод.

2 группа: «Оценка климатических условий».

Установить причины формирования климата и датькраткую характеристику по плану:

а) изменение температурного режима зимой илетом (ход январской и июльской изотермы,длительность безморозного периода);
б) осадки и их режим (распределение осадков потерритории ТДНМР и годовой ход осадков);
в) климатические условия;
г) снеговой покров;
д) господствующие ветры зимой и летом, ихнаправление;
е) проанализировать данные, сколько временидлится полярный день?

«Календарное распределение смены дня иночи в течение года. Полярная ночь»

зима – 268 суток
30.11–13.01 – полярная ночь, 45 суток;
13.01–27.03 – смена дня и ночи;
27.03–26.04 – сумеречные ночи, 30 суток;
26.04–19.05 – белые ночи, 23 сутки;
19.05–25.07 – полярный день;
25.07–15.08 – белые ночи, 23 сутки;
15.08–15.09 – сумеречные ночи, 30 суток;
15.09–30.11 – смена дня и ночи.



Сделайте вывод о благоприятных инеблагоприятных особенностях климата для жизнилюдей.

3 группа: «Оценка водных ресурсов».

1. Используя карты атласа и справочный материал,заполните таблицу.


Название реки

Длина реки

Характер течения

Тип питания

Время замерзания, вскрытия

Хозяйственное использование

Енисей
Хатанга
Попигай

2. Составьте краткое описание крупнейших озерТаймыра (оз. Таймыр, Хантайское) по плану:

  1. Географическое положение.
  2. Параметры (ширина, глубина, характер береговойлинии и т.д.)
  3. Сточное или бессточное озеро.
  4. Биологические ресурсы.
  5. Хозяйственное использование.

4 группа: «Оценка почв и земельныхресурсов»

1. Используя карты атласа и справочный материал,заполните таблицу.


Тип почв

Где находятся

Мощность гумусового горизонта исодержание гумуса

Положительные качества почв

Недостатки почв

1.

Глеевые

2.

Подзолистые

Сделайте вывод о возможности использованияпочв как сельскохозяйственного ресурса.

5 группа: «Оценка биологических ресурсов»

1. Используя карты атласа и справочный материал,заполните таблицу.


Представители

Приспособленность к жизни в природе

Какие виды, где используютсячеловеком

Экологические проблемы, связанные сэтим

1.

Флора

2.

Фауна

Сделайте вывод.

2. Влияние медико-биологических условий нажизнь человека (в ходе объяснения мате




Следующий: