Химический марафон по теме: Систематизация знаний об изученных классах неорганических веществ. 8-й класс


Цели:

  • Привести в систему знания о классах
    неорганических соединений.
  • Продолжить формирование представлений о
    многообразии веществ и их материальном единстве.

Задачи:

  • Образовательные:
    • закрепить умения составлять формулы веществ,
      уравнений химических реакций, подтверждающих
      свойства оксидов, оснований, кислот, называть
      вещества;
    • закрепить умения называть пути перехода от
      вещества одного класса к веществам другого
      класса и записывать соответствующие уравнения
      химических реакций.
  • Развивающие: способствовать развитию
    навыков самостоятельности, умении сравнивать,
    обобщать, делать выводы
  • Воспитательные: воспитание трудолюбия,
    взаимовыручки, умение работать в группе.

Вид урока: урок-игра “Химический
марафон”.

Тип урока: урок обобщения,
систематизации и коррекция знаний учащихся.

ХОД УРОКА

Урок проводится в кабинете химии, составляем
два стола вместе. Это одна станция. На столе
находится табличка с названием станции и
необходимое оборудование. Здесь же сидит
консультант.
В игре участвуют пять команд. Команды получают
маршрутные листы, расходятся по станциям. На
станциях работают 5 консультантов, которые
оценивают команды. Каждый правильный ответ
оценивается в один балл.
Например:

Станция «Кислотная»

  • 1 задание – 2 балла;
  • 2 задание – 2 балла;
  • 3 задание – 3 балла;
  • 4 задание – 2 балла.

Максимальный суммарный балл – 9 баллов.
Через каждые 7 минут команда переходит на другую
станцию.
Как только время на станции заканчивается,
вопросы больше не задаются, и команда переходит
на другую станцию.
Через 35 минут – подведение итогов. После
прохождения маршрута команда получает суммарный
балл, определяется 1,2,3 место.
Награждение команд-победителей.
Оценки выставляются всем учащимся в команде.

  • 1 место –»5″
  • 2 место –»4″
  • 3 место –»4″.

Станция “Кислотная”

1. Найдите формулы кислот и дайте им названия:

Al2S3, HNO3, KOH, NaCl, Ba(OH)2, H3PO4,K2SO4.

2. С какими из указанных веществ: Cu, CuO, Cu(OH)2,
P2O5, LiOH, SiO2. Zn, будет
реагировать серная кислота



3. Предложите три реакции получения хлорида
калия из соляной кислоты.

4. Определите, в какой пробирке находится вода, а
в какой – раствор соляной кислоты.

Станция “Основная”

1. Напишите формулы оснований, соответствующие
оксидам: CuO, Na2O, FeO, Fe2O3.



2. С какими из указанных ниже веществ будет
реагировать гидроксид кальция: оксид фосфора
(V),оксид серы (VI), азотная кислота, оксид кальция,
сера, фосфорная кислота.

3. Напишите уравнения реакций согласно
следующим схемам:

а. основание + ? ––> Al2(SO4)3 + ?;
б. основание +SO2 ––> K2SO4 + ?;
в. основание ––> оксид + ?.

4. Определите, в какой пробирке находится вода, а
какой – раствор гидроксида натрия.

Станция “Оксидная”

1. Из приведенных ниже веществ выпишите формулы
оксидов, определите их химический характер: Ca(OH)2
, P2O5, N2O5, K2O, NaOH, HCl.

2. Напишите уравнения реакций, с помощью которых
можно осуществить превращения: S ––> SO2 ––>
H2SO3.



3. С какими оксидами будет реагировать вода при
комнатной температуре: SO2, SiO2, CaO, CuO, BaO.

4. Какие оксиды будут реагировать между собой: SO2,
K2O, CuO, CO2, CaO.

Станция “Солёная”

1. Дайте название следующим солям: Cu(NO)2, K2SO4,
Na3PO4.

2. Составьте формулы солей: нитрата цинка,
сульфида алюминия, карбоната кальция.

3. Предложите три способа получения сульфата
кальция.

4. Напишите уравнения реакций согласно
следующим схемам:

a. K + HCl ––> ? + ?;
б. СaO + HNO3 ––> ? + ?;
в. H2SO4 + KOH ––>? + ?.

Станция: “Генетические ряды”

1. Составьте генетический ряд кальция.

2. Составьте генетический ряд углерода.

3. Осуществите превращения: K ––> K2O ––>
KOH ––> K2CO3.

4. Определите, в какой пробирке находится вода, в
какой – раствор щелочи, а в какой – раствор
кислоты.

Приложение




Следующий: