Внеклассное мероприятие Рыцарский турнир

Цель и задачи: закрепить, систематизировать и
расширить знания обучающихся по истории
средневекового рыцарства. Включить обучающихся
в активную познавательную и творческую
деятельность.

Форма проведения мероприятия

: турнир,
состязание 2 команд.

Ход мероприятия

Ведущий: Внимание! Внимание! Начинаем
рыцарский турнир. Сегодня в турнире участвуют
две команды обучающихся 6 классов.

Приветствуем команду “Щит” и команду “Белый
дракон”.

Чтобы в рыцарском турнире победить
Очень умным и любезным надо быть.
За щитами не скрываться!
Шпаги острой не бояться!
Думать, речь держать уметь.
А если надо даже петь.

Уважаемые рыцари! Сегодня вы должны
продемонстрировать свои знания по истории
средних веков. На 40 минут перенестись в
средневековую эпоху. Да, далеко от нас сегодня и
сами рыцари и все, что было связано с ними. Но как
видите – живет о них память. Рыцарские
состязания, увлечения, рыцарский образ жизни
являются одними из самых интересных эпизодов
средневековой истории.

Прошу участников турнира пожать друг другу
руки и пожелать удачи. Помните, победа приходит
лишь к тем, кто к ней готов.

Помните, что вы – команда. И ваш успех во многом
будет зависеть от сплоченности и
согласованности ваших действий.

Ведущий представляет жюри и объявляет порядок
оценивания команд.

1 тур: “Кодекс рыцарской чести”

Ведущий:

Любая игра начинается с правил.
Рыцари средневековья строго следовали правилам
“Кодекса рыцарской чести”. Вот некоторые из них:
рыцарь должен искать подвиги, защищать честь
дамы, защищать слабых и обиженных.

Продолжите этот список. На выполнение задания
дается 2 минуты.

2 тур: “Конкурс герольдов”.

Ведущий:

Распорядителями и судьями на
рыцарских турнирах были герольды. Это люди,
которые знали все тонкости геральдики, хорошо
разбирались в гербах и даже сами создавали их.
Слово “герб” означает (в нем. языке)
“наследство”. По форме герба, символам,
изображенным на нем, цвету можно было узнать о
заслугах рыцаря и его семьи. И именно герольды по
гербам, которые выставлялись перед турниром, и
девизам, которые обычно писали на ободке щита,
изучали историю каждого рыцаря и решали, достоин
ли он принять участие в состязании.

Капитаны команд должны представить свои гербы,
зачитать девиз (при этом объясняя символику).

3 тур: “Доспехи и оружие”

Ведущий:

Каждого состоятельного рыцаря
окружали оруженосцы. Обычно ими являлись
представители знатных родов, подростки в
возрасте 14 – 15 лет. Они обязаны были не только
возить оружие и доспехи рыцаря, но и выполнять
все его поручения. Это была хорошая военная
подготовка для юношей – оруженосцев.

Каждой команде необходимо назвать как можно
больше доспехов и оружия, которыми владели
рыцари.

4 тур: “Конкурс силачей”

Ведущий:

Чтобы одержать победу рыцарь должен
быть сильным, ловким, выносливым. Почти все
свободное время рыцарь посвящал тренировкам,
увлечениям, которые были связаны с физической
подготовкой.

Командам предлагается участие в спортивном
состязании, эстафете и т.д. Можно организовать
“скачки”, где управлять нужно не конем, а
воздушным шаром или мячом.

5 тур: “Обед в рыцарском замке”.

Ведущий:

Перед вами накрыт стол (скатерть,
столовые приборы, посуда и т.д.). Командам
предлагается познакомиться с правилами
поведения за столом в средние века.

(“Пальцы надо держать в чистоте, и коротко
стричь ногти. Во время еды не чесать себе руками
ни шеи, ни ушей, ни носа. Не макать в общую чашу
кусков хлеба. Не бросать назад обглоданных
костей. Дамы могут брать куски кончиками пальцев,
пить маленькими глотками, не обливаться и каждый
раз обтирать жир с губ”.)

Продемонстрируйте обед в рыцарском замке,
какие предметы на этом столе лишние.

6 тур: “Пиши правильно”

Ведущий:

Командам предлагается выбрать
правильный вариант написания слова.

Ва(с,сс)ал, м(о,а)рхия, г(е,и)рольд, Ж(а,о)керия,
п(а,о)рламент, ер(и,е)тик, и(и,и)рархия,
крест(о,а)носцы.

7 тур: “Узнай героя”

Ведущий:

Командам предлагаются тексты с
описанием деятельности исторических личностей.

Он провел военную реформу, хотя являлся всего
лишь одним из управляющих королевским домом.
Создал конное войско и жаловал воинам участки
земли с живущими на них крестьянами. Позднее,
такие земельные владения, за которые необходимо
было нести военную службу, стали передавать по
наследству. (К. Мартелл).

Почти ежегодно во главе большого войска он
выступал в далекие походы. Самой длительной и
тяжелой для него была война с племенами саксов.
Против них он совершил 8 походов. По тем временам
этот человек прожил долгую жизнь и умер в
возрасте 70 лет. (К. Великий).

8 тур: “История вещей”

Ведущий:

Продемонстрируйте, как работали в средние века
за письменным столом, учитывая, что этот стол
назывался столом для коленного письма. (на
столе находились лишь письменные
принадлежности, а лист для письма лежал на
коленях).

На руки в холодную погоду европейцы надевали
рукавицы с одним пальцем, т.е. варежки. Но вскоре
появились перчатки. И это открытие в моде
принадлежит рыцарям. Подумайте, почему именно
благодаря рыцарям, варежки превратились в
перчатки.
(чтобы удобнее было пользоваться
оружием).

9 тур: “Что означают эти выражения”

1. “Что с воза упало, то пропало”.

2. “Городской воздух делает людей свободными”.

Жюри подводит итоги турнира. Объявляются
победители, отмечаются лучшие участники,
вручаются грамоты.

Ведущий:


Ах, эти Cредние века!
Они глядятся в наши воды,
И мчится времени река
И улетают в вечность годы.
Но очень часто музыкант,
Склоняясь над нотными листами
Рассыплет памяти талант,
Забывшись средними веками.

Следующий: