Внеклассное мероприятие по химии Сказочный круиз


Цель:

В занимательной форме обобщить и
закрепить знания об основных классах
неорганических соединений.

Оборудование и реактивы:

Корабль,
мультимедийные средства, костюмы моряков,
магнитофон, диски, высказывание ученых,
разноуровневые карточки, задания, химический
лоток, кислота, основание, соль, индикаторы.

Ход урока


1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, который
выполняет роль капитана.

Капитан:

Друзья, сегодня мы отправимся с Вами
в сказочный круиз. Я – буду вашим капитаном.

Постойте, но я же не могу отправиться одна. Эй,
люди, где вы все? Матросы! Юнги!

(Звучит морская мелодия и на корабль
поднимаются помощники капитана – дети, в
костюмах моряков, поют песню.)

Песня “Чунга-чанга”

Помогите команду нам найти.
С ними легче будет, путь пройти.
С ними клады вместе мы найдем.
В жизни этой мы не пропадем.



Припев:
Ах, круиз – как это классно
Будет вместе нам прекрасно
Ведь родные мы по духу
Мы друзья все!!!

Будем вместе наслаждаться
И в круизы отправляться
Ведь все знать хотим мы точно
Мы друзья все.

Припев:
Ах, круиз – как это классно
Будет вместе нам прекрасно
Ведь родные мы по духу
Мы друзья все!!!

Будем вместе наслаждаться
И в круизы отправляться
Ведь все знать хотим мы точно
Мы друзья все.

Капитан: Внимание на экран, чтобы собрать
команду мы должны выполнить первое задание.

Задание 1. (Задания могут быть
дифференцированными и иметь отдельный вариант
для каждого учащегося.)

Давайте поможем собрать команду нашему
“кислорику”


Юнги:
Оксиды Ме
О, Na, Fe+2, Al, Ca
Матросы:
Оксиды не Ме
C+4, O, N+3, Cl+7, P+5

Из элементов соберите (составьте), формулы.
Левый ряд собирает команду матросов (оксиды не
металлов), а правый ряд юнги (оксиды металлов)

Учитель: Молодцы! Команда в сборе.

Танец моряков. Танцуют учащиеся.

Капитан: Юнги и матросы, вы готовы
отправиться в сказочный круиз?



Юнги и Матросы:

Готовы!

Капитан:

Отдать швартовый.

Гудок. Музыка. Шум моря. Слайд на экране.

Юнга:

смотрит в трубу. Вижу остров.

Капитан:

Смотрит карту. Я знаю этот
остров. Нам стоит сюда заглянуть.

Матрос:

Друзья, дайте взглянуть. Где-то я уже
это видел. Вспомнил! Мой прапрадедушка алхимик,
говорил мне, что на этом острове есть сокровища,
самые большие сокровища в мире. Их ценность не
соизмерима.

Юнга:

А как он называется?

Матрос:

У него нет названия.

Капитан:

Ну, что ж, друзья. Это наш шанс. Может
быть, мы назовем этот безымянный остров. Право
руля.

Юнга:

Есть право руля. Подплываем.

Капитан:

Спустить паруса.

Юнга:

Есть спустить паруса.

Капитан:

Сбросить якорь.

Юнга:

Есть сбросить якорь.

Спускаются с корабля.

Капитан:

И где же сокровища?

Юнга:

Капитан идите сюда, я что-то нашел.

Капитан:

Капитан берет смятую бумагу.
Читает в слух.
“Отгадав это слово, вы будете
богаты”. “Друзья, помогите нам”. Внимание на
экран.

Задание 2. Кроссворд. (Задания могут
быть дифференцированными и иметь отдельный
вариант для каждого учащегося.)

По горизонтали: 4. Мельчайшая неделимая
частица. 6. Наука о веществах и их свойствах. 8.
Элемент I группы II периода.

По вертикали:

1. Сложные вещества, состоящие
из атомов металлов и одной или нескольких
гидроксогрупп. 2. Положительно заряженные
……..(кто?) 3. Сложные вещества, состоящие из 2
элементов один из которого кислород со степенью
окисления -2. 5. Сложные вещества, состоящие из
одного или нескольких атомов водорода и
кислотного остатка. 6. Элемент неметалл 7 группы 3
периода. 7. Мельчайшая частица вещества .

Юнга: Не понимаю в чем богатство?

Капитан:

А богатство друг мой вот в этом
слове. Твой алхимик был прав.


“Химия – это область чудес, в ней скрыто
счастье человечества, величайшие завоевания
разума будут сделаны именно в этой области”.

А.М. Горький


“Какой только области механических искусств
не нужны знания химии! Могут ли обойтись без нее
земледелец, металлург, фармацевт, врач, золотых
дел мастер, чеканщик монет и т.п.? Если бы
человечеству пришлось избрать из числа всех наук
только три и притом применительно к нашим
потребностям, следовало бы предпочесть всем
другим наукам механику, естественную историю и
химию”.

Дени Дибро


“Изучение химии имеет двоякую цель: одна –
усовершенствование естественных наук, другая –
умножение жизненных благ”.

М.В.
Ломоносов

Матросы:

Капитан надо спешить ведь скоро
стемнеет.

Капитан:

Поднять якорь.

Матросы:

Есть поднять якорь.

Капитан:

Поднять паруса, лево руля.

Матросы:

Есть поднять паруса, лево руля.

Капитан:

А теперь мы с вами отправляемся в
страну Кисольфию. Там, друзья мои, вы увидите,
настоящие чудеса!

Матросы:

Здорово. Я всегда мечтал быть
фокусником, но мама говорила, что с меня никогда
не выйдет толкового человека, так как двоек и
троек у меня в школе было гораздо больше, чем
хороших оценок.

Юнга:

Капитан, ветер дует с севера, ночью
будет дождь и шторм. Нам лучше переждать его!

Капитан:

Нет, только вперед. Мы должны успеть
вовремя, вернуться домой.

Матросы:

Есть вернуться в срок.

Волны. Шум. Ветер усиливается. Начинается шторм.

Юнга:

Шторм, держись. Свистать всех наверх.

Капитан:

Спустить паруса, право руля.

Юнга:

Есть.

Капитан:

Курс широта 20 градусов, долгота 78.
Руль прямо.

Юнга:

Капитан, нам не спастись. Осторожно!

Грохот. Крики.

Капитан:

Юнги, матросы. Увы, друзья, при таком
шторме и ливне наша команда распалась на два
класса.

Переодеваются.

Юнга:

Лева руля.

Матросы:

Право руля. Выхватывая руль.

Капитан:

Прямо. Друзья, помогите определить, в
кого превратились наши юнги и матросы? Что с ними
произошло. Внимание на экран.

Задание 3. Кислоты и основания. (Задания
могут быть дифференцированными и иметь
отдельный вариант для каждого учащегося.)

Какие классы веществ, здесь присутствуют?


Левый ряд выбирает кислоты и дает им
названия
Правый ряд выбирает основания и дает им
названия

Ca(OH)2, H2SO4, HNO2, NaOH,
H2CO3, KOH, H4PO4, Cu(OH), Al(OH)3,
HCl.

Капитан:

В нашей команде произошли большие
изменения. Что происходит? Прекратить панику.

Учащиеся появляются в плащах.

Юнга:

Лево руля.

Матросы:

Право руля.

Капитан:

Прямо осторожно рифы.

Стук. Треск.

Спокойный шум моря.

Капитан:


Друзья, я не могу.
С ними я пропаду
Что сделать мне
С ними с такими
С моими друзьями родными.
Должен я им помочь
Иначе мне будет не в мочь.
Должны вы помочь
Мне команду собрать
Чтоб дальше круиз
Мы смогли продолжать.
Внимание на экран.

Задание 4. (Задания могут быть
дифференцированными и иметь отдельный вариант
для каждого учащегося.)

Рассыпались формулки, соберите их правильно и
расставьте по своим местам.


Оксиды неметаллов Оксиды металлов
SO42-, Na, Ca, O, C4+, Fe
2+
, P5+ Al, N3+, S6+, S, K, OH1-, Cl7+,
CO32-

Юнга:



Капитан наша команда в сборе в прежнем
составе. Но корабль мы потеряли. Мы снова на
острове.

Капитан:

Я рад, что мы снова вместе. Спасибо
вам. А мы друзья находимся на острове Кисольфия.
Здесь происходят удивительные вещи.

Матрос:

Друзья, спешите ко мне, я что-то вам
покажу.

Задание 5. Опыты.

Из названий веществ, полученных практическим
путем составить формулы. Полученные вещества
проверить индикатором:

  1. Основание
  2. Кислота
  3. Соль

Капитан:

А теперь мы должны построить плот и
возвращаться домой. Делаем плот из слов,
полученных в результате отгадывания
головоломки. Внимание на экран.

Задание 6. Головоломка.

(Задания могут быть
дифференцированными и иметь отдельный вариант
для каждого учащегося.)

Из химических элементов периодическая система
составить слова. Например: молибден + кюрий

МО + СТ = МОСТ

  1. Ручное сельское орудие?
  2. Великая американская киноактриса – к/ф “В
    джазе только девушки”.
  3. Русский напиток.
  4. Начало спортивного состязания.
  5. Музыкальный знак.
  6. Столица российского государства.
  • Молибден + углерод + калий + барий
  • Калий + барий + углерод
  • Молибден + водород + фосфор + кислород
  • Углерод + тантал + прометий
  • Водород + кислород + тантал
  • Калий + кислород + кальций

Капитан:

Удивительное путешествие, не
правдали друзья? Я рад, что наше путешествие
успешно закончилось и мы одна дружная семья.

Все учащиеся поют песню:

Любимая химия (на мотив песни “Потому,
потому что мы пилоты…”
)

Мы друзья, вместе мы – одна сила.
И любую преграду пройдем.
И задачку любую решим мы,
В жизни вместе мы не пропадем.

Припев:
Потому, потому что дети все мы
Школа наш, школа наш родимый дом.
Первым делом, первым делом ведь учеба.
А круизы остаются на потом.

Много в химии знаем, и с вами.
Мы готовы делиться друзья.
Но чтоб в жизни преград вы не знали
Знайте химия – всем вам нужна.

Припев:
Потому, потому что всем на свете
Пригодится в жизни химия – друзья.
И поверьте, что учиться всем вам надо!
И берите вы пример всегда с меня.

Для нас химия – это наука
Для нас химия – это судьба
И понять ее было нам сложно
Но погрязли мы в ней навсегда

Припев:
И конечно сейчас мы не жалеем
Ведь предмет нужен нам и мы горды
Что наукою мы этой все владеем
Ну и вы владеть, конечно, ей должны.

Капитан:

Каждый участник нашего плаванья
получает на память сувенир в виде корабля.

Рефлексия:

Нарисуйте на карте кораблик возле
того острова, где вы сейчас находитесь (остров
“Незнайкин”, Радости, Недоверия,
Удовлетворения, Спокойствия и т.д.).

Презентация (см. Приложение 1).




Следующий: