Внеклассное мероприятие по трудовому обучению швейному делу для учащихся 5-7-х классов А ну-ка, девушки!

Цели:

  • обобщить и закрепить знания, полученные на
    уроках трудового обучения,
    частично-социально-бытовой ориентировки;
  • развить у учащихся сформированные навыки и
    умения;
  • содействовать сплочению коллектива учащихся,
    созданию благоприятного психологического
    микроклимата;
  • воспитание эстетического вкуса,
    ответственности перед коллективом, критического
    отношения к достигнутому результату.

Предварительная подготовка: учащиеся
5–7-х классов заранее делятся на две команды,
назначается (или выбирается) капитан; командам
дается домашнее задание: придумать название и
девиз команды, эмблему; подготовиться к конкурсу
“Школьная форма – это не скучно!” (все участницы
команды выбирают и представляют на первом этапе
конкурсной программы единый деловой стиль
школьной одежды, причесок)

Оборудование:

  • компьютер, МР-проектор, презентация в программе
    Power Point (Приложение);
  • карточки с заданиями для капитанов;
  • 2 куклы (типа Бейби-Бона); памперсы, одежда для
    кукол;
  • оборудование швейного участка, гладильного,
    участка ручных работ;
  • пиалы со смесью круп;
  • задания для капитанов;
  • разрезанные пословицы и др.


Ход мероприятия

Вступительное слово учителя:

– Здравствуйте, дорогие девочки! Я рада
приветствовать вас на нашем празднике –
конкурсной программе “А, ну-ка, девушки!”.
Сегодня в нашем конкурсе участвуют две команды:
“Девушки фабричные” и “Красотки”. Каждой из
вас будет представлена возможность
продемонстрировать то, чему вы научились на
уроках швейного дела, социально-бытовой
ориентировки. И главное – не победить в конкурсе,
а хорошо и интересно провести время, проверить и
закрепить свои знания и умения, и хотелось бы,
чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали
друг другу и радовались бы за другую команду так
же, как и за себя. Желаю удачи!

Представление членов жюри (учителя и
педагоги школы).

1-й конкурс – Презентация команд – “Визитная
карточка”

Команды по-очереди представляют себя:

1-я команда: “Девушки фабричные”;

Девиз:

Девушки отличные в школе обучаются
Пусть пока не все у нас отлично получается,
Но на конкурсе таком проявим послушание –
Для победы, уж поверьте, приложим все старание!

2-я команда: “Красотки”/

Девиз:

Модный школьный наш прикид
|Всех сегодня удивит!
Наша клёвая команда
Всех сегодня победит!

2-й конкурс – Домашнее задание – “Школьная
форма – это не скучно!”

Капитаны команд по-очереди представляют
девушек из своей команды и описывают выбранный
ими стиль одежды.

3-й конкурс – “Разминка”

Задание: из каждой команды по-очереди игроки
называют по одному названию детали швейной
машины, инструментов, материалов для швейных
работ и т.п. Побеждает та команда, которая
последней назовет предмет.

4-й конкурс – “Веселые хозяюшки”

1-й этап. Какая команда быстрее наденет
спецодежду (косынку и фартук) – под музыку

2-й этап. Каждому члену команды
достается работа по дому: в детской (раздеть
“ребенка”, поменять памперс, одеть ребенка), в
гладильной (отутюжить и сложить футболку); в
швейной мастерской (заштопать носок); в
мастерской (выполнить строчки на бумаге без
отрыва по заранее подготовленному рисунку); на
кухне (перебрать крупу – отделить гречку от
фасоли и риса).



5-й конкурс – “Запоминай-ка”

На экране, через МР-проектор демонстрируются 20
картинок (фотографий) с изображением различных
предметов гардероба: платье, пальто, комбинезон,
шорты и т.д. (с подписями) в течение 2–3 минут.
Задание: запомнить как можно большее количество
предметов одежды и правильно записать их.

После выполнения задания учитель еще раз
демонстрирует слайды, а жюри и участники
проверяют.

Физкультминутка: в процессе выполнения
учащимся необходимо внимательно следить за
движениями учителя (пантомимой), отгадать это
движение, точно также повторить его и в конце
определить название всего процесса.

1 – протираем люстру

2 – вытираем зеркало (используя пульверизатор)

3 – вытираем пыль в шкафу (открываем и закрываем
дверцы, вынимаем и ставим на место предметы, вещи)

4 – подметаем, собираем мусор на совок

5 – пылесосим

6 – моем пол…

Ответ – мы делали уборку

6-й конкурс – “Конкурс капитанов”

1-й этап: “Умелые руки”

– составить по
схеме-образцу браслет из тесьмы и пуговиц
(пуговицы диаметром 10-15 см вырезаны из ДВП)

2 этап: “Смекалочка” – необходимо
определить вырезанный кусок ткани (см. рис. 1, 2)

Рис. 1

Рис.2

7-й конкурс “Искусный модельер”

Участники команд с закрытыми глазами по
очереди достают из коробки лоскуты ткани, на
ощупь определяют состав ткани, предполагают ее
название и потом определяют, что можно сшить из
такой ткани, объясняют почему.

Жюри наблюдают за ответами учащихся и
выставляют баллы по количеству правильных
ответов.

8 конкурс “Собери пословицу”

Каждой команде раздаются конверты с
пословицами, разрезанными на слоги:

1 – “Де-лу вре-мя, по-те-хе час”

2 – “Боль-ше де-ла, мень-ше слов”

Девочки собирают пословицу и объясняют ее
смысл.

9-й конкурс “Ниточка”

Вступление: из Мифов Древней Греции о
нити Ариадны: “Мифы рассказывают, будто бы в
древности на острове Крит существовало
могущественное государство, которым правил царь
Минос. Ему была подвластна вся Греция. Город
Афины вынужден был выплачивать Миносу страшную
дань: посылать на Крит семь юношей и семь девушек.
Их пожирал Минотавр, чудовище с туловищем
человека и головой быка. Минотавр жил во дворце,
называвшемся Лабиринтом. В нем было так много
переплетающихся коридоров и переходов, что
каждый вошедший в него уже не мог выбраться
обратно. Отважный афинский юноша Тесей
отправился на Крит, чтобы убить Минотавра. Тесея
полюбила Ариадна, дочь Миноса. Она дала Тесею
волшебный меч и клубок ниток, чтобы он победил
чудовище и вышел из Лабиринта”

– Поэтому словосочетание “Нить Ариадны”,
или “Ариаднина нить” обозначает “то, что
помогает найти выход из затруднительного
положения”.

Каждой команде выдаются нитки длиной 10 см (20–30
шт.), которые за 3 минуты нужно связать в одну
длинную нитку.

Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и
прочнее.

Жюри подводит итоги конкурса, учитель
награждает учащихся грамотами (каждую команду) и
призами.




Следующий: