Внеклассное мероприятие по технологии “Кулинарный поединок”

Данное мероприятие входит в систему
внеклассных мероприятий по технологии, основная
цель которых – закрепление практических навыков
работы по приготовлению различных блюд, развитие
способности использовать полученные знания в
самостоятельной жизни, креативности детей в
условиях специальной (коррекционной)
школы-интерната VI вида.

Цель урока:

Закрепление практических навыков
по приготовлению и оформлению холодных закусок.

Задачи:

  • Образовательная: закрепить знания о кулинарии;
  • Развивающая: развивать сенсорные и моторные
    навыки, умение работать в коллективе, творческое
    отношение к работе;
  • Воспитательная: способствовать качественному
    выполнению работы в отведённое время, применению
    учащимися самоконтроля и взаимоконтроля,
    стимулировать интерес к обслуживающему труду и
    его культуре.
  • Выбираются две команды.

    Оборудование:

    два стола, фартуки, косынки,
    ножи, разделочные доски, тёрки, ложки, салатники,
    тарелки, два набора продуктов, ватман 2 шт., 2
    маркера.

    Ход занятия

    Ведущий:

    Дорогие друзья! Уважаемые гости!
    Сегодня у нас состоится кулинарный поединок
    между командой юношей и командой девушек.

    (Команды выходят в спецодежде).

    Ведущий:

    Команды, представьтесь, пожалуйста!

    (Представление команд).

    Ведущий:

    Теперь разрешите представить
    компетентное жюри.

    (Представление жюри).

    Поскольку у нас всё готово, можно начинать! Так
    как наш конкурс кулинарный, мы должны вспомнить
    правила работы с ножом и тёркой.


    Задание командам:

    Из имеющихся продуктов приготовить два блюда:
    салат и бутерброды, а по окончанию приготовления
    провести презентацию своих блюд: придумать
    названия блюд, записать рецепты и рассказать
    способ приготовления.

    Условия у команд одинаковые, на приготовление
    вам даётся 40 минут.

    Оцениваются:

    оформление блюд, вкусовые
    качества, время приготовления, чтобы при
    приготовлении был использован весь ассортимент
    продуктов.

    Итак, команды на старт, начали!

    Ведущий: А пока команды готовят, мы
    поговорим с ними.

    Так как вы сегодня готовите различные закуски,
    то имеет смысл вспомнить, что же собой
    представляют закуски?

    (Закуска – это блюдо из одного или нескольких
    продуктов, которое подают перед основным блюдом
    для повышения аппетита)

    Закуски – это увертюра к большому застолью.
    Главное назначение закусок – возбуждение
    аппетита.

    Поскольку закуски подаются на стол чаще всего
    перед основной едой (супами, мясными и рыбными
    блюдами), то они не должны быть очень сытными.
    Острый вкус некоторых из них и привлекательный
    вид поднимают настроение, возбуждают аппетит и
    настраивают на большую еду.

    Закуски по способу подачи бывают:

    – холодные;
    – горячие.

    Холодные закуски подают в холодном виде обычно
    на общем блюде. Важной частью меню закусочного
    стола являются овощи. Они могут присутствовать в
    нём как в натуральном виде (например, помидоры,
    огурцы), так и в виде самых разнообразных салатов.
    Салаты обычно подают в салатницах или на блюдах,
    с которых каждый берёт салат салатной ложкой. Чем
    экзотичнее салат, тем меньшую ёмкость им
    заполняют. Салаты можно подавать небольшими
    порциями на листе листового салата, на ломтике
    хлеба, колбасы или ветчины; салатом можно
    фаршировать огурец, помидор, яйцо, наполнять им
    несладкие корзиночки или тарталетки.
    Оформленные таким образом порции помещают на
    большое блюдо.

    Горячие закуски подают в горячем виде. Главное
    отличие горячей закуски от второго, тоже
    горячего, блюда состоит в следующем:

    • порция обычно небольшая;
    • отсутствует гарнир;
    • может подаваться в той же посуде, в которой
      готовилось (порционная сковорода, кокотница и т.
      д.)

    Вопрос:

    Скажите, пожалуйста, примеры каких
    горячих закусок вы можете привести?

    (Ответы учащихся.)

    Вопрос:

    А какие холодные закуски вы знаете?

    (Ответы учащихся)

    Бутерброды также являются разновидностью
    закусок.

    Вопрос:

    Скажите, пожалуйста, как переводится
    слово БУТЕРБРОД?

    (Ответы учащихся)

    Действительно, бутерброд – переводится с нем.
    яз. “хлеб с маслом”. Сейчас бутерброд – это
    блюдо, состоящее из хлеба и других продуктов,
    которое кладут на хлеб.

    Хлеб был известен человеку уже в Древнем
    Египте. В Древней Греции богатство человека
    определялось тем, сколько хлеба подносили
    гостям. Спартанцы ели хлеб только по праздникам.
    На Руси хлеб известен издавна.

    Вопрос:

    Какие бутерброды бывают по способу
    приготовления?

    (Холодные, горячие)

    – Назовите виды бутербродов.

    • открытые
    • (продукты кладут на хлеб);

    • закрытые
    • (продукты кладут между двумя
      ломтиками хлеба);

    • закусочные
    • – канапе (маленькие бутербродики
      со шпажками);

    • тосты
    • (продукты кладут на обжаренный хлеб).

    Берясь за приготовление бутербродов, не стоит
    забывать следующие правила:

    1. Все продукты равномерно разместить на хлеб.
    2. Хлеб не перегружать.
    3. Продукты не должны свисать с хлеба.
    4. Продукты должны сочетаться по вкусу, форме,
      цвету и запаху.
    5. Бутерброды подают на стол на общих подносах или
      блюдах.

    Ведущий:

    А теперь давайте посмотрим, на какой
    стадии приготовления блюд вы находитесь.

    (Обход команд)

    Уважаемые болельщики, кто из вас желает
    поддержать команду, за которую болеете? Если вы
    подготовили какой-нибудь номер, это может
    принести дополнительный балл вашей команде.

    (Короткие выступления).

    Ведущий: А теперь вопросы для команд. За
    каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
    Вопросы буду задавать командам по очереди. Если
    команда соперников не знает правильный ответ, у
    другой команды есть шанс заработать
    дополнительные баллы.

    1.

    Что такое кулинария?

    (Кулинария – это искусство приготовления
    вкусной и здоровой пищи).

    2. Назовите родину кулинарного искусства.

    (Азия)

    Уже 500 000 лет назад в Китае знали огонь и
    готовили на нём пищу.

    3. Кто привёз первые салфетки в Россию?

    (Пётр 1)

    – Салфетки знали уже в Древнем Греции и Древнем
    Риме.

    – А скатерть была известна в Древнем Риме,
    затем она исчезает в обиходе и появляется только
    в Х веке. Скатерть служила символом мира.

    4. Для чего служит кухонная посуда? Назовите
    примеры кухонной посуды.

    (Кухонная посуда служит для
    приготовления пищи. Это кастрюли, скороварки,
    сковороды, горшки и т. п.)

    3000 – 4000 лет назад в Индии, Египте
    пользовались глиняной посудой

    5. Для чего служат кухонные приспособления?
    Назовите некоторые из них.

    (Кухонные приспособления помогают при
    приготовлении пищи – это кухонные ножи, тёрки,
    разделочные доски, сита и др.)

    6. Для чего служит столовая посуда? Примеры
    столовой посуды.

    (Столовая посуда – это посуда, в
    которой подают на стол и из которой едят.
    Например, супницы, тарелки, салатники, соусники,
    селёдочницы и т. п.)

    – Тарелки во Франции 14 века были
    четырёхугольной формы, в 16 веке они стали
    круглыми. В Древней Руси до 16 века ели в
    деревянных мисках, после 16 века появляются
    тарелки.

    – Тарелки делятся на глубокие: столовые,
    десертные;

    и мелкие: закусочные, столовые, десертные,
    пирожковые.

    – Супницы, соусники, салатники, селёдочницы и
    т.п. относятся к посуде общего пользования.

    7. Что относится к чайной посуде?

    (Блюдца, чашки, заварочный чайник,
    сахарница, молочник. Розетки для варенья и
    лимона, вазы для печенья, конфетницы и т.п.)

    8. Что относится к кофейной посуде?

    (Чашки кофейные – большие для
    растворимого кофе, маленькие чашечки – для
    молотого варёного кофе, кофейник, сахарница,
    молочник и т. п.)

    9. Что относится к столовым приборам?

    (Нож, вилка, ложка)

    – Нож – самый старый столовый прибор (для
    сервировки стола во Франции с 15 веке), бывает
    закусочный, столовый, рыбный, десертный,
    фруктовый.

    – Ложка – до 14 века использовалась только на
    кухне; для сервировки стола начала
    использоваться с 15 века.

    Много веко назад ложка была глиняной и
    деревянной, потом металлической: бронзовой,
    серебряной, золотой. В процессе
    усовершенствования формы из шаровидной она
    превратилась в овальную.

    Необыкновенной популярностью пользовались
    ложки из алюминия, которые впервые появились во
    Франции в 1854 году на обеде у императора Наполеона
    3. Вначале послы иностранных держав оскорбились,
    увидев у своих приборов ложечки матово-серого
    цвета, а потом пришли в восторг: такой ложкой
    пользовался сам император. Сделана она была из
    дорого и популярного тогда металла – алюминия.

    На Руси пользовались деревянными ложками, ими
    ели и дворяне, и бояре, и купечество, и простой
    народ. Серебряные ложки появились в Киевской
    Руси в 10 веке при князе Владимире.

    Современное семейство ложек разнообразно: есть
    и разливательные, и столовые, и десертные, ложки
    для сахара и соли, яиц и соусов, крема и
    мороженого.

    А кто изобрёл вилку? У неё нет автора. Вилка
    появилась более двух с половиной тысяч лет назад,
    она была огромной, имела один острый зубец, потом
    появился второй. Древние римляне извлекали с
    помощью вилки мясо из жаровни.

    Говорят, что использование вилки за столом
    ввела в моду венецианская принцесса, а в эпоху
    Возрождения вилка стала предметом роскоши,
    поэтому ручки вилок изготовляли из золота,
    серебра, слоновой кости, украшали орнаментом.
    Трезубые вилки появились в середине 16 века и
    начали своё путешествие по свету, оставаясь при
    этом предметом роскоши.

    Лишь в 1860 году в Англии было налажено массовое
    производство вилок.

    В России вилкой начали пользоваться при царе
    Алексее Михайловиче, но её клали на стол только
    для почётных гостей, а с 18 века вилка вошла в
    комплект столовых приборов.

    10. Для чего служат электроприборы на кухне?
    Какие кухонные электроприборы вы знаете?

    (Они помогают при приготовлении пищи – это
    электромясорубка, миксер, тостер, кофеварка,
    чайник, кофемолка, фритюрница, вафельница,
    бутербродница, пароварка и т. п.)


    Подведение итогов

    Ведущий:

    Вопросы закончились, попросим жюри
    подвести итоги.

    юри подводит итоги)

    Ведущий:

    Похоже, наши команды уже готовы
    представить свои блюда и рассказать, как они их
    приготовили и как назвали.

    (Команды представляют свои блюда, а
    жюри оценивают внешний вид и вкус приготовленных
    закусок).

    Ведущий:

    Для подведения итогов нашего
    кулинарного поединка и объявления победителей
    слово предоставляется жюри.

    (

    Жюри подводит итоги всего конкурса и
    объявляет победителя)

    Ведущий:

    Вот и подошёл к концу кулинарный
    поединок, благодарю всех за старания и
    проявленные мастерство и фантазию. Теперь наши
    кулинары и гости могут оценить старания команд
    на вкус. Спасибо за внимание и до новых встреч.

    Приложение

    Следующий: