Внеклассное мероприятие Аукцион «Гражданская война в России 1918–1922 гг.»


Вид урока – повторительно-обобщающий.



Форма урока – урок-аукцион.

Задачи урока:

  • Обобщить и повторить пройденный материал по
    теме «Гражданская война».
  • Активизировать изучение и закрепление
    исторических понятий, определений, терминов,
    событий, фактов и их хронологию, а также попутно
    многих экономических понятий.
  • Ознакомиться с процедурой проведения аукциона,
    интегрировать знания, полученные на уроках
    экономики, истории, обществознания.
  • Воспитывать объективность в самооценке, дух
    соревновательности, стремление к
    самоутверждению личности.
  • Развивать навыки в работе с картой,
    первоисточниками, документами, а также реакцию
    на ситуативность, умения формулирования и
    конкретизации ответов на вопросы.

Время проведения урока – 2
академических часа.

Материальное обеспечение мероприятия:

1. Карточки-номера участников аукциона.
2. Лицевой счет участника аукциона.
3. Перечень аукционных вопросов (лотов),
справочная литература, правила аукциона.
4. Презентация с
фотовопросами.
5. ЭОР.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя

Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка,
Мы смежены блаженно и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь прошел, и пропасть пролегла
От правого до левого крыла.

М. Цветаева

Объявление темы урока. Постановка целей
урока

«Мы изучали тему «Гражданская война в России
1918-1922 гг.» На этом уроке вы должны повторить и, в
определенной степени, обобщить учебный материал
по данной теме, а также закрепить в памяти
исторические понятия, определения, необходимые
факты и даты. Провести параллель между историей и
математикой. Все это будет происходить в форме
урока-аукциона, где вы сможете проявить свои
математические и экономические познания. Вы как
бы произвольно должны на этом уроке закреплять, а
может быть, и изучать некоторые экономические и
математические понятия, связанные с рыночной
экономикой. Это довольно актуально в наше время.
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Война
поделила весь привычный мир людей того времени
на две кровоточащие половины. Брат шел на брата,
сын – на отца. Страшное и кровавое время.»
Все учащиеся должны в течение всего урока
активно работать со своими конспектами и
учебными материалами, находить там или вносить
при необходимости исторические понятия, даты,
факты, имена и события.



3. Объяснение правил проведения Аукциона.

Правила проведения внеклассного мероприятия



1. Мероприятие проводится в форме аукциона.
2. В аукционе участвуют 3 команды.
3. Перед проведением аукциона команды
зарабатывают первоначальный капитал, с которым
будут участвовать в аукционе.
4. Право ответа на вопрос может заработать любой
из участников, заплатив наибольшую сумму в ходе
открытых торгов.
5. Первоначальная цена лота – 100. Аукционный шаг –
100.
6. Называя свою цену, участник должен поднять
карточку с номером.
7. Участник, купивший лот сразу выплачивает
ведущему всю сумму.
8. За правильный ответ участник получает денежное
вознаграждение.
9. За неправильный ответ – штраф 100.
10. 1 раз за время тура участники могут обратиться
за помощью в зал.
11. На обдумывание ответа отводиться не более 30
секунд.

4. Основная часть

1. Проведение предварительного тура
«Зарабатывание первоначального капитала». (Приложение 1)

Подведение итогов тура, выдача заработанных
денежных средств.

2. Проведение 1 тура «Открытый лот». (Приложение
2
)
3. Проведение 2 тура «Полузакрытый лот». (Приложение 3)
4. Проведение 3 тура «Закрытый лот». (Приложение
4
)

5. Заключительная часть

Обсуждение с учащимися результатов
игры-аукциона. Выяснить, понравилась ли такая
форма проведения урока, эффективна ли она?
Собрать карты самоконтроля и предложений
учащихся.
Подвести итоги урока. Проанализировать
совместно с учащимися выполнение задач урока.
Разобрать сложные и важные вопросы и те вопросы,
на которые учащиеся не смогли дать ответы.
Уточнить и дать необходимые ответы. Учащиеся
запишут их в рабочие тетради.

6. Задание на дом

Инструктаж по самостоятельной подготовке
учащихся к следующему уроку – контрольному
тестированию по изученному разделу.




Следующий: