Уроки здоровья


Тема занятия № 1: Что такое здоровье?

Цели:

  1. Дать понятие о здоровье.
  2. Провести анализ отношения учащихся к здоровому
    образу жизни.

Оборудование

: Презентация 1 (Приложение
1)

Ход занятия

I. Актуализация темы.



- Подумайте, какие важнейшие жизненные ценности
существуют у человека (обмен мнений,
высказывания учеников).

(Слайд 1

или листочки с пословицами
каждому ученику на стол)

- Прочитайте пословицы и подумайте, что общего в
них.

А) Болезнь да горе изведут скоро.

Б) Береги платье снову, а здоровье смолоду.

В) Болезнь и поросёнка не красит.

Г) Здоровье дороже золота.

Д) Будь не красен да здоров.

Е) Болен – лечись, а здоров – берегись.

Ж) Где здоровье, там и красота.

З) Здоровье ни за какие деньги не купишь.

Вывод:

Все эти пословицы о здоровье.

-

Как думаете, а стоит ли в вашем возрасте
говорить о здоровье и для чего?

Вывод:

Здоровье – это одна из самых основных
человеческих ценностей.

-

Величайший немецкий философ Шопенгауэр
сказал: (Слайд 2)

“Здоровье до того перевешивает все остальные
блага жизни поистине здоровый нищий, что
счастливее больного короля”.

- Здоровье не купишь и взаймы не возьмёшь. Это
знают все, но бережно к нему относимся очень
редко. Начинаем о нём думать только тогда, когда
оно начинает нас подводить.

- Подберите прилагательные к описанию
здорового человека (высказывания учеников).

- Вы хотите быть такими? Этому будем учиться.

II. План занятия

: (Слайд 3)

  • Понятие о здоровье.
  • От чего зависит здоровье?
  • Друзья здоровья.
  • III. Понятие и здоровье.

    - Подумайте, а что такое здоровье? (Высказывания
    учеников)

    Слайд 4

    (или на доске):

    “Здоровье – это состояние полного
    физического, духовного и социального
    благополучия, а не только отсутствие болезней и
    физических дефектов”.

    “Здоровье – правильная, нормальная
    деятельность организма” С.Н. Ожегов

    - Какое из этих высказываний на ваш взгляд
    кажется наиболее точным? (1-е более широко
    характеризует понятие о здоровье)

    IV. Зависимость здоровья от различных факторов.

    - Как думаете, от чего же зависит здоровье
    человека? (Высказывания учеников)

    - Рассмотрите диаграмму, наглядно
    демонстрирующую, от чего зависит наше здоровье.
    Какой вывод можно сделать? (Слайд 5 или у
    каждого на столе)

    - Что такое “образ жизни”? (Т.е. повседневное
    поведение)

    - Для тог, чтобы правильно выбрать образ жизни,
    человек должен хорошо знаком с вопросами
    ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

    - Чтение притчи учителем:

    “Жил-был мудрец. К нему все шли за советом, его
    все уважали. Но среди всех был один завистник. Он
    сказал, что мудрец не такой уж умный и он может
    это доказать. “Я задам вопрос, на который он не
    сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму её в
    руках и спрошу – что у меня в руках: живое или не
    живое. Если он скажет “неживое”, я выпущу её.
    Если он скажет “живое”, а я её задавлю и он будет
    неправ”. Завистник на глазах у толпы подошёл к
    мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил:
    “Отгадай, что у меня здесь: живое или неживое?”
    “Всё в твоих руках!” — ответил мудрец.

    Вывод

    : Каждый человек ответственен за своё
    здоровье, каждый сам выбирает свой образ жизни.
    Поэтому здоровье человека в его руках.

    V. Друзья здоровья.

    - Давайте подумаем, что помогает человеку быть
    здоровым? (Высказывание детей)

    Слайд 6

    (или на доске открыть аншлаги):

      ЧИСТАЯ ПРОХЛАДНАЯ ВОДА

      РЕЖИМ ДНЯ



      СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

      УТРЕННЯЯ ЗАРЯДКА

      СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ




    - Докажите, почему всё это является
    помощником здоровья?

    (Прохладной чистой водой мы умываемся,
    обливаемся или обтираемся по утрам. Она закаляет
    наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая
    с ней грязь, пот и болезнетворные микробы.

    Второй наш друг – это утренняя гимнастика.
    После утренней гимнастики повышается
    настроение, появляется аппетит, ведь зарядка,
    регулируя работу всех органов, помогает
    включиться в дневной ритм.

    Тёплые солнечные лучи и свежий воздух,
    особенно воздух в хвойных, сосновых и еловых
    борах особенно полезны для здоровья человека. В
    лиственных лесах и борах в воздухе содержится
    много фитонцидов – особых летучих веществ,
    убивающих вредных микробов. Фитонциды – тоже
    наши друзья.

    Режим дня

    – прекрасный друг нашему здоровью!
    Если мы всегда в одно и тоже время встаём с
    кровати, завтракаем, ужинаем, ходим на прогулку,
    ложимся спать, то у нашего организма
    вырабатывается определённый биологический ритм,
    который помогает сохранить здоровье и бодрость.)

    VI. Анкетирование.

    “Отношение обучающихся к здоровью и
    здоровому образу жизни”

    Заполни анкету, проведи анализ ответов и сделай
    вывод: какое у тебя здоровье и как ты к нему
    относишься?

  • Болел ли ты в последние полгода? Если болел,
    перечисли заболевания
    ______________________________________________________________
  • Сколько дней ты болел? _________________________________________
  • Что было причиной твоих болезней?
    ______________________________
  • У тебя есть постоянный режим дня?
    _______________________________
  • Ты ежедневно выполняешь утреннюю зарядку?
    ______________________
  • Ты ежедневно 1,5 – 2 часа проводишь на свежем
    воздухе? _____________
  • Ты 2-3 раза в день употребляешь фрукты и овощи?
    ____________________
  • Ты уважаешь окружающих тебя людей и не споришь
    по пустякам? _______
  • Ты регулярно закаляешься? ________________________________________
  • Ты всегда одеваешься по погоде?
    ___________________________________
  • Ты занимаешься в спортивной секции, бальными
    танцами или другими видами двигательной
    активности не менее 1 часа в день (помимо уроков
    физкультуры)? ____________________________________________
  • У тебя дома есть книги о здоровье и здоровом
    образе жизни? __________
  • Выбери отметь ответы, которые больше всего
    соответствуют вопросу “Как ты заботишься о
    здоровье своих родных и близких7”

  • Стараюсь их не огорчать.
  • Даю советы, как себя вести.
  • Помогаю по дому.
  • Привлекаю к совместным оздоровительным
    занятиям.
  • Никак не забочусь.
  • Пожалуй, иногда наношу вред их здоровью.
  • Обсуди свои ответы с родителями и сделай для
    себя вывод: хорошо ли ты заботишься о здоровье
    своих родных и близких.

    Литература

    1) Газета “Начальная школа”. (Приложение к
    “Первое сентября”) №15, 2005 г.

    2) Т.А.Шорыгина. “Беседы о здоровье”.
    (Методическое пособие)


    Тема занятия № 2: “Здоровый образ
    жизни”

    Цели:

  • Дать понятие о здоровом образе жизни.
  • Дать представление о составляющих здорового
    образа жизни.
  • Оборудование:

    Презентация 2 (Приложение
    2)

    Ход занятия

    I. Оздоровительная минутка.

    1. Движения головой:

    вверх–вниз (8 раз);

    враво–влево (8 раз);

    медленные круговые повороты влево 2 раза до
    счёта 4;

    медленные круговые повороты вправо 2 раза до
    счёта 4.

    2. Движения плечами:

    - пожать плечами (8 раз);

    - пожать плечами по-очереди левым и правым (8
    раз);

    - круговые движения плечами назад (2 раза на счёт
    4)

    - круговые движения плечами вперёд (2 раза на
    счёт 4).

    3. Танцевальные шаги (2 раза):

    - 2 шага правой – левой, правой – левой;

    - шаг вперёд, прыжок, хлопок;

    - шаг назад прыжок, хлопок.

    II. Беседа по анкете.

    1 часть анкеты:

    - Оцени, какое у тебя здоровье и как ты о нём
    заботишься (высказывания детей)

    2 часть анкеты:

    - Хорошо ли заботишься о здоровье своих
    родителей? Как оценили твою заботу родители?

    III. Основная тема занятия.

    1. Определение ЗОЖ.

    А) — Попробуйте с помощью прилагательных,
    глаголов описать здорового человека.

    - Существуют ли такие люди на самом деле? Много
    ли их в действительности?

    - Что необходимо делать, чтобы быть здоровым?
    (Здесь необходимо подвести к ЗОЖ)

    (Показ диаграммы с предыдущего занятия Слайд
    2
    или выдаётся на каждый стол на листочках)

    - Здоровый образ жизни – эта тема стара как мир.
    Но и в современном обществе она считается
    злободневной и особенно актуальной, так как
    вредные привычки “захватили” не только
    взрослых, но и молодых людей и подростков.

    Б) Диаграмма по заболеваемости в конкретном
    классе, в котором ведётся занятие (Слайд 3 или
    на листочках на каждый стол):

    - Рассмотрите диаграмму. Какие заболевания
    больше всего в вашем классе?

    - Поднимите руку тот, кто постоянно занимается
    каким-либо видом спорта?

    - Кто соблюдает режим дня?

    - Кто употребляет разнообразную и здоровую
    пищу?

    - Кто никогда не ссорится и не создаёт
    конфликтных ситуаций?

    - У кого нет “вредных привычек?

    - Кто умеет предупреждать опасные ситуации в
    быту, школе, на улице?

    - Сделайте по этим вопросам вывод о том,
    здоровый ли образ жизни вы ведёте?

    В) Что же такое здоровый образ жизни? (Слайд 4)

    “ЗОЖ – это деятельность человека, которая не
    приносит вреда здоровью, позволяет человеку
    поддерживать высокий уровень работоспособности,
    хорошего самочувствия и настроения”.

    - Здоровый образ жизни включает (Слайд 5):

    • Настрой на здоровый образ жизни.
    • Достаточную двигательную активность.
    • Умение регулировать своё психическое
      состояние.
    • Правильное питание.
    • Чёткий режим жизни.
    • Отказ от вредных привычек.
    • Выполнение гигиенических требований.
    • Умение предупреждать опасные ситуации.

    (Каждый из пунктов можно обсудить)

    Дополнение: Учёными доказано, что чем моложе
    организм, тем пагубнее для него нарушение
    законов здорового образа жизни. Нарушения,
    которые возникли в детстве, с возрастом
    становятся всё более выраженными и веду к
    ограничению в жизни человека, утере
    работоспособности и преждевременной смерти. 75%
    болезней заложены в детском возрасте.

    Но, к счастью, в любом возрасте переход к
    здоровому образу жизни если не позволяет вернуть
    утраченное, то помогает заметно нормализовать
    состояние человека.




    Следующий: