Урок химии в 10-м классе по теме Алкадиены учебник О. С. Габриелян


Презентация урока

Цель урока:

  • Формирование теоретического и практического обучения
    учащихся основам исследовательской деятельности по данной теме.

Задачи урока:

  • Знать строение, виды изомерии, химические свойства
    применение алкадиенов.

  • Уметь делать теоретический анализ, сравнивать,
    прогнозировать, обобщать, делать выводы.

  • Воспитание патриотизма на примере жизни С.В. Лебедева на
    благо Родины.

Тезисы урока.

  1. На основе повторения, анализа, сравнения выяснить
    существования углеводородов с двумя двойными связями. Установить их общую
    формулу.

  2. На основе анализа определить виды изомерии и виды
    алкадиенов, уметь давать им названия.

  3. На основе выполнения экспериментального опыта установить
    ненасыщенный характер, предположить химические свойства. Заполнить таблицу в
    рабочей тетради.

  4. Изучить способ получения алкадиенов при помощи
    презентации, подготовленной заранее учеником.

  5. Произвести первичное закрепление знаний при помощи
    индивидуальной работы на рабочих листах.

Тип урока:

изучение нового материала и первичного
закрепления знаний и способов деятельности.

Вид урока:

комбинированно-поисковый.

Методы обучения:

частично-поисковый, проблемный.

Формы деятельности:

индивидуальная работа по
тестам, исследовательская групповая работа, самостоятельная работа с текстом
учебника, заполнение таблицы.

Оборудование:

Коллекция “Каучук”

  • Компьютер

  • Мультимедийная установка

  • Презентация. “Жизнедеятельность С.В. Лебедева”

  • Рабочие листы с тестами

  • Инструктивные карточки

  • Химические реактивы:

    • Штатив с пробирками

    • Уайт-спирт

    • Клей момент

    • Раствор марганцовки

    План урока

    Этапы урока

    Время
    Номер слайда

    Приемы и методы

    1. Организационный момент.
    Целеполагание.

    4 мин
    № 1

    Вступительное слово учителя.
    Фронтальная беседа.

    2. Изучение новой темы.

    23 мин …
    Слайд 1–6

    1. Общая формула.
    Номенклатура алкадиенов.

    Теоретический анализ.
    Сравнение и прогнозирование.

    2. Виды алкадиенов

    8 мин
    № 4

    Заполнение таблицы.

    3. Виды изомерии

    4 мин

    Логическое мышление

    4. Экспериментальные опыты

    4 мин

    Экспериментальные опыты

    5. химические свойства

    8

    Заполнение таблицы.
    Работа по вариантам.

    6. Получение алкадиенов.

    5 № 7–10

    Презентация

    7. Закрепление знаний

    8

    Работа с тестами.

    8. Рефлексия, дом. задание.

    2

    Ход урока

    1. Организационный момент урока.

    2. Мотивация и целеполаганиие урока.

    • Какие классы непредельных углеводородов вы знаете?

    • Каковы их общие формулы?

    • Какие виды изомерии характерны для ациклических
      непредельных (ненасыщенных) углеводородов?

    • Предположите какие еще связи могут быть у непредельных
      веществ?

    “Мощь и сила науки во множестве фактов,
    цель – в обобщении этого множества”.
    Д.И. Менделеев.



    3. Изучение новой темы.

    Посмотрите на химические формулы веществ (см.
    № 4).

    • Какие вещества называются алкадиенами?

    • а сколько атомов водорода у них меньше, чем у алкенов?

    • Предложите общую формулу алкадиенов.

    • Как отличаются эти вещества по расположению двойных
      связей?

    – На какие три группы их можно различить?

    – Используя учебник дополните таблицу.

    Виды алкадиенов

    Примеры

    Особый признак

    Тип гибридизации атома углерода

    Геометрия молекул

    № слайдов

    Кумулированные
    1, 2-диены аллены

    Обе двойные связи С-С находятся при одном атоме С

    =С= sp
    гибридизация.

    Сопряженные.
    1, 3 диены.

    СН3 – СН = СН – СН = СН2



    С при двойной связи sp
    гибридизация, остальные sp3
    гибридизация.

    Атомы С лежат в одной плоскости,
    С = С 0,137 нм,
    С – С 0,146 нм
    С – Н 0,109нм = |_НСН 11 9°30
    |_ССС = 122°54

    Изолированные
    1, 4 диены и 1, 5 диены

    Между атомами С при = связи находится атом С с
    одинарными связями.

    С = sp2
    гибридизация
    С – sp3 гибридизация.

    Строение алкенов.

    – Найдите изомеры среди алкадиенов. Назовите их.

    (в – г; б – д положение связей, структурная)

    (в – з изомерия углеродного скелета, структурная)

    (е – ж цис, транс изомеры, оптическая, пространственная)

    – Какие виды изомерии характерны для алкадиенов? Приведите
    примеры межклассовых изомеров.

    – Если алкадиены содержат две двойные связи с какими классами
    углеводородов они схожи?

    – Какой характер они будут проявлять? Докажите ненасыщенный
    характер алкадиенов, используя инструктивную карточку.

    – Какие реакции будут для них характерны?

    Используя рабочую тетрадь и учебник заполните таблицу.
    Работая по вариантам.

    1 вариант – реакции присоединения.

    2 вариант – реакция полимеризации.

    Уравнение реакции.
    Условия протекания

    Запись уравнения реакций

    Применение реакции или ее продуктов

    Присоединения брома

    1 стадия

    2 стадия

    Полимеризации

    – Какое отношение имеет С.В.Лебедев к теме нашего урока?

    (Презентация учащегося о жизнедеятельности С.В.Лебедева.)
    Приложение

    Проблемный вопрос: Выгодна ли эта реакция с
    экономической точки зрения ?

    Закрепление

    • Работа по тестам (см. Приложение 1)

    • Рефлексия (см. Приложение 2)

    • Выполните рефлексивный тест выбрав лишь три пункта,
      которые вам были наиболее приемлемы на сегодняшнем уроке.

    • Комментирование оценок.

    • Домашнее задание § 14. № 5 (а, б)



    Творческое задание:

    • История каучука.

    Используемая литература

    1. О.С.Габриелян. Органическая химия. 10-й класс. М.,
      “Дрофа”, 2004.

    2. О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова.
      Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М., “Дрофа”, 2003.

    3. О.С.Габриелян, С.Ю.Пономорев, А.А.Карцова.
      Органическая химия. Задачи и упражнения. М., “Просвещение”, 2006.




    Следующий: