Урок химии Традиционная пища северян. Информационный ринг–вертушка, 10-й класс

Цели:

  • изучить химический состав традиционной пищи
    северян и дать;
  • научное обоснование исторически сложившимся
    особенностям питания.

Задачи:

усвоение научных принципов рационального
питания на уровнях знания, понимания, применения;

  • умение самостоятельно устанавливать
    зависимость состояния здоровья от пищевых
    привычек;
  • закрепление представлений о применении
    веществ, основанном на их свойствах;
  • Оборудование:

    • реактивы: растворы KOH, HCl, HNO3, FeCl3, KMnO4,
      K3[Fe(CN)6];
    • сок морошки;
    • компьютер, электронное учебное пособие
      “Биология 6–11” под редакцией А.К.Ахлебинина,
      В.И.Сивоглазова, М., “Дрофа”, 2004 год.
    • маршрутные листы.

    ХОД УРОКА

    С 19 февраля по 2 марта в нашей школе проходит
    неделя родного края. В этой связи проводятся
    различные мероприятия, а я решила провести
    занятие в вашем классе и посвятить его изучению
    химического состава традиционной пищи северян.
    Надеюсь, что мне удастся при этом реализовать
    свою главную учительскую задачу – применение
    вами, моими учениками, полученных теоретических
    знаний на практике.

    Во время урока вам придется пройти 4 этапа, для
    удобства они обозначены буквами латинского
    алфавита А, В, С, Д и имеют названия: исторический,
    экспериментальный, информационный, кулинарный.

    На этапе А вам нужно объяснить исторически
    сложившиеся особенности питания северян (это
    опережающее домашнее задание)

    На этапе В экспериментальном; нужно провести
    исследование химического состава привычного
    дикороса – морошки на содержание витаминов.

    Этап С информационный — включает сбор
    определенных сведений о витаминах. Так как, нет
    такой темы в школьной программе, нет и
    соответствующего параграфа в учебнике.
    Источником информации послужит электронное
    издание, с его помощью вы сможете составить
    мини-конспект о витамине по предложенному плану.

    Этап Д – кулинарный; позволит вам расширить
    представления по технологии кулинарного
    производства.

    Маршрутный лист у каждой пары на руках, и
    работать сегодня вы будете в парах. Очень важно
    соблюдать временные рамки, пребывание на каждом
    этапе ориентировочно 7 минут. При этом нужно не
    только выполнить часть работы, но и озвучить ее.
    Переход с этапа на этап организованный, по
    команде. Приступаем.

    Маршрутный лист № 1

    А —> В —> С —>Д

    Маршрутный лист № 4

    В —> С —> Д —>А

    Маршрутный лист № 3

    С —> Д —> А —>В

    Маршрутный лист № 2

    Д —> А —> В —>С

    Этап А – исторический

    Объясните исторически сложившиеся особенности
    пищевого рациона северян.

    (Опережающее домашнее задание).

    1. Потребность организма в питании
    (калорийности) в условиях холодного климата
    повышается в среднем на 20% . Северный рацион
    питания имеет более высокий удельный вес белков
    и жиров животного происхождения, т.к. в этих
    условиях понижается усвояемость всех пищевых
    веществ, особенно белка. Поэтому в пищевом
    рационе жителей холодных окраин преобладает
    пища животного происхождения: мясо, рыба.

    2. В рацион национальной пищи до сих пор входят
    свежие продукты, в сыром виде. Коренные жители не
    болели цингой. Объяснение этому феномену –
    употребление жителями Севера в пищу теплого
    сырого мяса, крови только что забитого оленя,
    пантов. Такая пища была в свое время важным
    источником витаминов. Особенно много витаминов
    содержится в еще теплых внутренних органах
    животных.

    3. Очень полезна для жителей Севера икра (икра
    содержит никотиновую кислоту (витамин РР), тиамин
    (витамин Е), биотин (витамин В)). Яйцо. Панты оленей.

    4. Брусника – спасительница тундровиков от
    жестокой цинги. Ягода очень “вынослива” — не
    страшны ей ни засуха, ни морозы. Круглый год
    питаются ею северяне. Как только растает снег в
    тундре можно лакомиться брусникой, удивляешься
    ее свежести. Словно и не лежала она под снегом. От
    чего зависит сила этой ягоды, почему так
    благотворно влияет она на организм? Все
    объясняет химический состав брусники.

    Витамин С обладает антицинготным,
    общеукрепляющим действием;

    Марганец – биогенный элемент, участвует в
    реакциях, связанных с превращением кислорода
    –вещества без которого не мыслима сама жизнь;

    Фитонциды – вещества, убивающие практически
    все виды болезнетворных бактерий, они хорошо
    дезинфицируют раны, способствуя их быстрому
    заживлению.

    Многие другие очень полезные для организма
    вещества.

    Этап В – экспериментальный

    1.
    Определи содержание витамина Е в ягодах морошки.

    К 0,5 мл спиртового раствора морошки добавить 8-10
    капель концентрированной азотной кислоты,
    пробирку слегка встряхнуть. Через 1-2 минуты
    наблюдается красное (или желто-красное)
    окрашивание раствора, что говорит о наличии
    токоферона.

    (Техника безопасности: реакция может протекать
    бурно, поэтому азотную кислоту следует добавлять
    по каплям, медленно, по стенке пробирки.

    2. Определи содержание каротина (провитамина А)
    в ягодах морошки.

    В 0,5 мл спиртового раствора морошки опустить
    полоску фильтровальной бумаги. На бумаге
    появится желтая полоска – наличие коротина.



    (Примечание: коротины — природные пигменты
    желтого или оранжевого цвета, в организме
    человека из каротинов образуется витамин А)

    3. Определи содержание витамина С в плодах
    морошки (I).

    Добавить, при взбалтывании, 0,5 мл сока морошки к
    5 мл раствора KMnO4. Происходит
    обесцвечивание “марганцовки”, что указывает на
    наличие витамина С.

    4. Определи содержание витамина С в плодах
    морошки (II).

    К 1 мл сока морошки добавить по 2 капли раствора
    KOH, K3[Fe(CN)6], энергично встряхнуть.
    Затем по каплям (8-10 капель) прилить 10% раствора HCl
    и 1-2 капли FeCl3 до выпадения синего или
    зеленовато-синего осадка берлинской лазури (K4[Fe(CN)6]).
    Что указывает на наличие витамина С.

    Этап С – информационный

  • Витамин А.
  • Витамин С.
  • Витамин Е.
  • Витамин D.
  • Составь мини-конспект по плану

    1. Название витамина.
    2. Химическая формула.
    3. В каких продуктах содержится?
    4. Какие, известные тебе, функциональные группы
      содержит это химическое соединение?

    Этап Д – кулинарный

    1. Почему жиры широко используются для
    приготовления пищи?

      Жиры и масла можно нагревать до более высокой
      температуры, чем воду. Они начинают пригорать
      лишь при 200-300 °С, а вода при 100 °С уже кипит. Когда
      какой–нибудь продукт жарят на масле, его
      поверхность от высокой температуры спекается и
      все соки остаются внутри. Кроме того, жир придает
      пище своеобразный вкус и обогащает ее калориями.
      Жиры придают блюдам золотистый цвет, особый
      аромат и нежную структуру, что улучшает
      органолептические свойства и повышает
      питательную ценность пищи.


    2. Почему при длительной варке мясной
    бульон становится мутным и салистым?

      При длительном кипячении мясных бульонов
      происхо гидролиз жиров и образование жирных
      кислот, которые и придают бульону мутность,
      салистый вкус. Причина образования пены на
      поверхности мясных бульонов – свертывание
      растворимых соединений.

    3. Почему при тепловой обработке мяса и рыбы
    происходит уменьшение массы готового продукта?

      Под действием температуры происходит
      изменение вторичной, третичной и четвертичной
      структуры белковой молекулы (денатурация).
      Первичная структура, а следовательно. И
      химический состав белка не меняются. При
      денатурации белки теряют влагу (разрушаются
      водородные связи), что приводит к уменьшению
      массы готового продукта.

    4. Почему при варке крупы и макаронных
    изделий происходит увеличение массы продукции.

    Эти продукты содержат крахмал. Крахмальные
    зерна при обычной температуре не растворяются в
    воде, при повышении температуры они набухают.

    Итак, время отведенное на прохождение этапов
    вышло, задания выполнены. Я думаю, вы в очередной
    раз убедились в том, что химические соединения и
    процессы изучаемые вами на уроках встречаются и
    в окружающей природе и в повседневной жизни. Вы
    другими глазами – глазами химика посмотрели на
    привычные с детства продукты. Будьте
    внимательными, чаще задумывайтесь,
    сопоставляйте известное и тогда вы сможете
    объяснить не только себе, но и окружающим
    ежедневные биохимические задачи питания.

    В запасе остался еще один этап- экологический -
    и это домашнее задание. На столе лежит текст
    расчетной задачи экологического содержания,
    повторений нет. Каждой паре остается разделить
    лист по линии разреза и взять себе одну
    половинку. Решение проверим на следующем уроке.

    (Если останется время, то можно прочитать текст
    задачи)

    Экологический этап


    Экологическая задача 1

    1. Восстанавливая кислоту, полученную при
    переработке зеленой массы крапивы, получено
    вещество состава: углерода – 37,5%, водорода – 12,5%,
    кислорода – 50,0%. Плотность паров полученного
    вещества по водороду равна 16. Определи
    молекулярную формулу вещества и назови его.

    Экологическая задача 2

    2. Еще в начале 19 века М. Шеврелем был обнаружен в
    животном жире в небольшом количестве
    глицериновый эфир масляной кислоты.

    Вычисли, какую массу глицерина и масляной
    кислоты можно получить гидролизом 1 кг оленьего
    жира, если выход продукта составляет 80% от
    теоретически возможного.

    Экологическая задача 3

    Из лишайника ягеля, содержащего лихенин
    (лишайниковый крахмал) можно получать патоку,
    глюкозу, этиловый спирт.

    Рассчитай, какое количество 96-процентного
    этилового спирта можно получить из 1 кг
    лишайника, если известно, что содержание
    лихенина составляет 43,72% по массе.

    Химическая формула лихенина (C6H10O5)n

    Экологическая задача 4

    Вычисли массу глицерина, полученного из 100 кг
    нерпичьего жира (тристеарида), если практический
    выход составляет 75% от теоретически возможного.

    Литература

    1. Ахлебинин А.К., Сивоглазов В.И., “Биология 6–11”,
      электронное учебное пособие, М., “Дрофа”, 2004.
    2. Тюменцева Т.С. Содержание национально-
      регионального компонента при изучении химии в
      школах Крайнего Севера. М., Институт Национальных
      проблем образования МОПО РФ, 1998.



    Следующий: