Урок химии по теме Кислоты

Тема: Кислоты.

Цель: познакомить учащихся с составом,
классификацией кислот и названиями основных
представителей класса; продолжить формирование
понятий о сложных ионах и индикаторах.

Задачи:

  • Образовательные:
    • изучить состав, признаки классификации кислот,
      рассмотреть названия основных представителей;
    • продолжить знакомство учащихся со сложными
      ионами на примере кислотных остатков
      кислородных кислот;
    • продолжить формировать знания о различиях
      между зарядами ионов и степенью окисления
      элементов, об индикаторах.
  • Развивающие:
    • развивать умственную и познавательную
      активность учащихся в решении проблемы,
    • развивать практические умения и навыки при
      работе с химическими реактивами и химической
      посудой, умения обобщать и делать выводы при
      изучении материала темы.
  • Воспитательные:
    • продолжить формирование у учащихся навыков:
      трудолюбие, усердие, дисциплинированность;
    • прививать аккуратность при оформлении заданий
      в тетради и на доске;
    • развивать химическую речь, обогащать ее
      словарный запас при устных ответах, и
      грамотное выполнение при самостоятельных
      заданиях.

Тип урока: урок формирования знаний.

Вид урока: урок-презентация.

Методы и методические приемы:
объяснительно-иллюстративные (рассказ, рассказ с
элементами беседы, сообщения учащихся,
демонстрация слайдов), создание проблемной
ситуации, практическая работа учащихся с
использованием химических реактивов и
химической посудой.

Оборудование и реактивы: ПСХЭ,
таблица растворимости, набор для практической
работы учащихся: штатив с пробирками, кислоты,
индикаторы, раздаточный материал.

Литература:

1. О.С.Габриелян «Химия. Учебник 8 класс» , М.:
«Дрофа» 2008 г.
2. О.С.Габриелян, И.П.Воскобойникова
«Настольная книга для учителя 8 класса» М.:
«Дрофа» 2002 г.
3. А.М.Радецкий «Проверочные работы по
химии 8-11». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002 г.

Планируемые результаты обучения. Знать
состав кислот и их классификацию. Уметь
определять валентность кислотного остатка и
составлять формулы кислот, распознавать
кислоты с помощью индикаторов. Знать правила
техники безопасности при работе с кислотами.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап

2. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний
учащихся

Проверочная работа (тест)

1. Вещество с химической формулой Al2O3
относиться к классу

а) оснований;
б) кислот;
в) оксидов;
г) солей.

2. Вещество с химической формулой KOH называется

а) оксид кальция;
б) гидроксид кальция;
в) оксид калия;
г) гидроксид калия.

3. Индикатор фенолфталеин в щелочной среде
становится

а) бесцветным;
б) малиновым;
в) красным;
г) желтым.

4. Формулы только оксидов приведены в ряду

а) H2SO4, СаО, CuCl2
б) Na2CO3, Na2O, N2O5
в) Р2О5, BaO, SO3
г) NaOH, Na2O, Cu(OH)2

5. Установите соответствие между формулой
оксида и формулой соответствующего ему
гидроксида.

1) Na2O
2) Fe2O3
3) ВаО
A. Fe(OH)3
Б. NaOH
В. Ва(ОН)2

6. Установите соответствие между названием
оксида и его формулой.

1) оксид натрия
2) оксид серы (IV)
3) оксид железа (Ш)
4) оксид фосфора (V)
A. SO2
Б. Na2O
В. Р2О5
Г. Fe2O3

3. Сообщение темы, постановка цели и задач
урока
(Приложение,
слайд 1)



4. Актуализация знаний

От кислых яблок – сразу кисну. В.Шекспир

Практически со всеми кислотами приходится
сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на
первый взгляд кажется чистой, не содержащей
примеси. В ней растворено немало веществ,
например углекислый газ из атмосферы. Поэтому
дождевая вода является слабым растворам
угольной кислоты. После летней грозы в ней
оказывается еще и азотная кислота.

5. Введение новых знаний

– Почему они имеют такое название?
Кислые на вкус. Например аскорбиновая или
лимонная кислота. Но ни один грамотный
человек даже и не подумает распознать таким
образом кислоты – это может быть смертельно
опасно, т.к. к кислотам относят и знаменитые
цианистоводородную и серную кислоты. Поэтому
гораздо проще и безопаснее распознать кислоты,
как и щелочи, с помощью индикаторов.
Опыт (правила техники безопасности!) (Приложение, слайды 2, 3).

Этап работы: в образцы 2-х кислот (по
усмотрению учителя), в 1-м штативе добавляем
небольшое количество лакмуса, в образцы 2-го
штатива – метилоранж, в образцы 3-го штатива –
фенолфталеин. Отмечаем окраску раствора.
Заполняем таблицу (Приложение,
слайд 4).
– Что же объединяет все эти кислоты, кроме
кислого вкуса?
Обратимся к составу кислот (Приложение,
слайд 5).
Кислотами называют сложные вещества, молекулы
которых состоят из атомов водорода и кислотного
остатка.

НСl – соляная кислота
HNO3 – азотная кислота
H2SO4 – серная кислота
H2CO3 – угольная кислота
H3PO4 – фосфорная кислота

Как правило, кислотные остатки образуют
элементы – неметаллов, значит за счет
ковалентных связей.

Классификация кислот (Приложение,
слайд 6).

  • По числу атомов Н:
    • одноосновные
    • двухосновные
    • трехосновные
  • По наличию кислорода в кислотном остатке :
    • бескислородные
    • кислородные
  • По растворимости в воде:
    • нерастворимые
    • растворимые

По формулам кислот можно определить степени
окисления химических элементов, образующих
кислот (Приложение,
слайд 7).

H+2SO2-4

Правила записи зарядов ионов:

  • заряд иона записывают справа от химического
    элемента
  • сначала пишут цифру, потом знак

H+2S+6O-24

Правила написания степеней окисления:

  • знаки записываются перед цифрой
  • указывается для каждого атома химического
    элемента
  • суммарная степень окисления атомов всех
    элементов в соединении равна нулю
  • значения степеней окисления записывают строго
    над химическим элементом

Зная степень окисления элемента –
неметалла образующего кислотный остаток
кислородсодержащей кислоты, можно определить ,
какой оксид ей соответствует:

SO3 ––> H2SO4
CO2 ––> H2CO3
N2O5 ––> HNO3

Физические свойства кислот (Приложение,
слайд 8)
Правила разбавления кислот (Приложение,
слайд 9)

А теперь поподробнее познакомимся с некоторыми
кислотами, которые играют большое
значение в нашей жизни (Приложение,
слайд 10)

Сообщение учащихся:

  • Серная кислота
  • Лимонная и уксусная кислота
  • Соляная кислота

6. Обобщение, первичное закрепление и
систематизация знаний.

Игра «Третий лишний» (Приложение,
слайд 11)

7. Анализ и оценка итогов работы

8. Определение и разъяснение домашнего
задания
(Приложение,
слайд 12)




Следующий: