Урок-викторина по творчеству А. С. Пушкина. 7-й класс


Данный урок является заключительным в
системе уроков по творчеству А.С.Пушкина в 7
классе. Для его проведения класс делится на три
равноценные группы, каждая из которых выбирает
себе название и капитана.

Урок – викторина преследует следующие цели:

– акцентировать внимание
учащихся на деталях в произведениях А.С.Пушкина;
– систематизировать знания, полученные во время
изучения темы;
– выявить уровень свободного владения
материалом;
– сформировать у учащихся умение работать в
творческой группе;
– выявить творческий потенциал учащихся;
– развить внимание учащихся, научить их слушать
друг друга, уважать мнение товарища;
– вызвать у учащихся желание самостоятельно
продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина.

ХОД УРОКА

Викторина состоит из 4-х туров.

1 тур

: “Вопрос – ответ”.

При проведении этого тура викторины
командам задаётся вопрос и даётся время на его
обсуждение (приблизительно 30 секунд или минута).
Отвечает команда, капитан которой первым поднял
руку. Правильно ответившая команда получает 1
балл за ответ. В этом туре побеждает команда,
набравшая больше всего очков.

Вопросы.

1. В литературном обществе “Арзамас”,
членом которого был А.С.Пушкин, у каждого из
членов было своё прозвище: “Светлана” у
Жуковского, “Старушка” у Уварова, “Асмодей” у
Вяземского. Какое прозвище было у А.С.Пушкина?

Ответ:

“Сверчок”.

2. Назовите нижегородское имение,
связанное с творчеством поэта.

Ответ

: Болдино.

3. Скажите, какое слово в строке
пропущено и из какого произведения эта строка:
“Маша имела прекрасный ………….. и большие
музыкальные способности”?



Ответ:



слово голос,
“Дубровский”.

4. Назовите город, откуда родом
коварная царица из “Сказки о золотом петушке”.

Ответ:

Шемаха.

5. “Бежал, как швед под Полтавой” –
историческая пословица, связанная с крупнейшим
событием в истории России. Через несколько
секунд вы назовёте произведение, посвящённое
этому событию и прочитаете из него несколько
строк.

6. Какому из изученных вами
произведений название дал не А.С.Пушкин? Почему?

Ответ:

“Дубровский”.

7. В каких произведениях А.С.Пушкина в
жизнь героев вмешивается война 1812 года?

Подведение итогов 1 тура

2 тур

: “Напиши ответ”.

1. Каждой группе даётся отрывок из
поэмы “Руслан и Людмила”, в котором пропущены
знаки препинания и некоторые буквы. Задание:
расставить знаки препинания, вставить буквы и
написать, из какого произведения этот отрывок.

А Черномор Он за седлом
В котомк… ведьмою забытый
Ещё (не) знает (н…) о чём
Усталый сонный и сердитый
Княжну героя моего
Бранил от скуки молчаливо…



Ответ:


А Черномор? Он за седлом,
В котомке, ведьмою забытый,
Ещё не знает ни о чём;
Усталый, сонный и сердитый
Княжну, героя моего
Бранил от скуки молчаливо…

2. Перечислите все произведения
А.С.Пушкина, в которых действующими лицами
являются 3 героя. На выполнение этого задания
даётся 3 – 4 минуты, затем листочки сдаются
учителю.

Ответ:

“Сказка о царе
Салтане…”, “Руслан и Людмила”.

3. Перечислите все чудеса, с которыми
встретились герои “Сказки о царе Салтане…”

Ответ:

остров, белочка, 33 богатыря,
царевна-лебедь, превращения князя Гвидона.

Подведение итогов 2 тура

3 тур

: “Чёрный ящик”.

1. Каждой команде предлагается чёрный
ящик, внутри которого лежат вещи или иллюстрации
с их изображением. Задание: через 4 – 5 минут
сказать, кому из героев А.С. Пушкина могли принадлежать эти
вещи.

Содержимое ящиков:

1 ящик: пистолет, шапка, зеркало.
2 ящик: лапти, кольцо, картина.
3 ящик: письмо, самовар, книга.

2. “Старая карта”. Каждой группе
даётся произвольно нарисованная карта, на
которую нанесены следующие географические
названия: Жадрино, Горюхино, Ненарадово,
Петербург, Прилучино, Кистенёвка.

Задание: написать на карте рядом с
каждым названием, в каком произведении
А.С.Пушкина оно встречается. На выполнение
задания даётся 5 минут, после чего карты сдаются
учителю.

Ответ:

Жадрино –
“Метель”, Горюхино – “Повести Белкина”
(деревня, где родился Белкин), Ненарадово –
“Метель”, Петербург – “Станционный
смотритель”, “Медный всадник”, “ Прилучино –
“Барышня-крестьянка”, Кистенёвка –
“Дубровский”.

Подведение итогов 3 тура.

4 тур:

“Угадай
произведение”.

Каждой группе даётся листочек, на
котором собраны отрывки из различных
стихотворных произведений А.С.Пушкина.

Задание: указать, из какого
произведения каждый отрывок. Задание
выполняется письменно (название произведения
указывается напротив отрывка).

Уж близок полдень, жар пылает,
Как пахарь, битва отдыхает
Кой-где гарцуют казаки.
Соперники в искусстве брани,
Не знайте мира меж собой;
Несите мрачной славе дани
И упивайтеся враждой.
Была ужасная пора,
Об ней свежо воспоминанье…
Об ней, друзья мои, для вас
Начну своё повествованье.
Привёл меня Бог видеть злое дело.
Кровавый грех. Тогда в дальний Углич
На некое был услан послушанье…
Как услышал царь-отец,
Что донёс ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить.
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
“Ждать царёва возвращенья
Для законного решенья”.
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И… был смешон, а никогда
Со смехом ужас несовместен.

Подведение итогов 4 тура и
всей викторины.

Награждение победителей.




Следующий: