Урок-викторина по басням И. А. Крылова для 5-го класса


Цель урока:

1. Показать нравоучение, мораль басен
Крылова.
2. Проверить знание басен.
3. Учить выразительному чтению басен,
инсценированию.

Оборудование:

портрет баснописца
Крылова, иллюстрации к басням, рисунки, лучшие
письменные работы детей, “Проба пера”-басни,
написанные детьми.

Ход урока

:

I. 1. Оргмомент.

2. Вступительное слово учителя.

3. Проверка домашнего задания: учащиеся читают
написанные дома рассказы, похожие на басню.



4. Беседа.

  • Дать определение басни. (Басня — это короткий
    рассказ, чаще сценка с диалогом или разговором
    между действующими лицами
    ).
  • Понравилась ли вам, какая-либо басня Крылова?
    Прочтите наизусть или выразительно.

II. Проведение викторины. В викторине
принимают участие две команды. Участники
распределены заранее, определяется жюри.

Задание 1.

Каждая команда должна
приготовить по 3 рисунка соперникам. Показывая
друг другу рисунки, угадать из какой басни взят
этот эпизод.

Задание 2. Отличить стихотворение от
басни.

1. а) Рыжая белочка с рыжим хвостом,
Маленький рыжик нашла под кустом
Маленький рыжик она засолила,
В банку большую его положила.
Белке теперь не страшны холода:
Есть у нее на всю зиму еда.
(Стихотворение)

б) В деревне, в праздник, под окном
Помещичьих хором,
Народ толпился.
На белку в колесе, зевал он и дивился.
Вблизи с березы ей дивился тоже Дрозд:
Так бегала она, что лапки лишь мелькали
И раздувался пышный хвост.
(басня)

2 а) Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограда кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко.
(басня)



б) Оранжевой лисице
Всю ночь морковка снится —
На лисий хвост похожа:
Оранжевая тоже.

3. а) Что за странный Олененок?
Он решил что он Осленок,
Повторял он целый день:
“Я осел, а не олень”.
И тогда сказала мама:
“До чего же ты упрямый,
Чуть с ума меня не свел,
Может, правда, ты осел”?

б) Осел увидел Соловья,
И говорит ему: “Послушай-ка, дружище!
Ты сказывают, петь великий мастерище:
Хотел бы очень я
Сам посудить твое услышав пенье,
Велико подлинно твое уменье”?

4. а) В прекрасный летний день,
Бросая по долине песнь,
Листы на дереве с зефирами шептали,
Хвалились густотой, зеленью,
И вот как о себе зефирам толковали………

б) Фиолетовой фиалке надоело жить в
лесу,
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу:
С фиолетовой сирень будет жить она
На столе в красивой вазе около окна.

  • Как вы узнали, что это басня, по каким признакам?

Задание 3. Узнай басню.

Учитель читает отрывок из басни, а дети
прослушав, должны сказать название.

“Навозну кучу разрывая,
Петух нашел Жемчужное зерно
И говорит: “Куда оно?
Какая вещь пустая!
Не глупо ль, что его высоко так ценят?!
(“Петух и Жемчужное Зерно”)

Лягушка на лугу увидев Вола,
Затеяла сама в дородстве с ним сравняться
Она завистлива была.
И ну топорщиться, пыхтеть и надуваться
(“Лягушка и Вол”)

Тут повар на беду, из кухни кинул кость,
Вот новые друзья к ней взапуски несутся.
(“Собачья дружба”)

Не знаю, как и чем, а знаю что сначала
Лиса Оленя поимала
И шлет к товарищам послов,
Чтоб шли делить счастливый лов…
(“Лев на ловле”)



Задание 4. Продолжи строку.

Учащимся следует продолжить начатую
учителем басню, из изученных в начальных классах.

  • Попрыгунья Стрекоза
    Лето красное пропела…..
  • По улицам слона водили,
    Как, видно, на показ…….
  • Однажды Лебедь, Рак да Щука,
    Везти с поклажей воз взялись….
  • Вороне где-то бог послал кусочек сыру:
    Н аель Ворона взгромоздясь…..

Задание 5. Инсценирование басен. Кто
лучше?

1 команда — “Демьянова уха”
2 команда — “Волк и ягненок”

Задание 6.

Угадать к какой басне
данные иллюстрации и озвучить их

1 команда — иллюстрация: волк показан
генералом.
2 команда — иллюстрация: волк сидит в углу.

Подвести итог викторины. За каждый
правильный ответ команда получала жетон.

III. Заключительное слово учителя. Запись в
тетради слов Белинского:

“Слава Крылова все будет расти и
пышнее расцветать до тех пор, пока не умолкнет
звучный и богатый язык в устах великого и
могучего народа русского”.

IV. Итог урока, выставление оценок.

Д/З. Подготовиться к внеклассному чтению.




Следующий: