Урок творчества на тему: Сочиняем сказку. 6-й класс

Тема: Сочиняем сказку.

Тип: урок творчества.

Цели:

  • Подготовка к созданию творческой работы –
    написанию сказки.
  • Развитие устной монологической речи.
  • Развитие творческих способностей.
  • Развитие логического мышления.
  • Воспитание любви к предмету.

ХОД УРОКА

I. Вступительное слово учителя

Учитель: Здравствуйте, я рада
приветствовать вас, дорогие ребята, в нашей
мастерской. Да, да, наш сегодняшний урок –
творческая мастерская, где мы будем рисовать,
сочинять, писать, пробуя свои силы и
совершенствуя свои возможности. Мы с вами будем
фантазировать, творить и в то же время наша
работа будет хорошей подготовкой к выполнению
домашнего творческого задания, к сочинению
сказочной истории. Итак, начнём (на доске
иллюстрация “Теремок”).

Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живёт?

II. Беседа с учениками

Учитель: Ребята, а откуда эти строчки?

1-й ученик: Из сказки “Теремок”.

Учитель: Ребята, а как вы думаете, кто
там живёт?

2-й ученик: Волк.

3-й ученик: Лиса.

4-й ученик: Заяц, медведь.

Учитель: Да, возможно, когда-то они там,
действительно жили. Но мы ведь с вами сочиняем
свою сказку, необычную. А потому и жители нашего
теремка тоже не совсем обычные. Но кто же там
живёт? Ответ на этот вопрос мы можем найти,
разгадав загадку:не мёд, а ко всему липнут. Что
это?

1-й ученик: Слова.

Учитель: Правильно, а почему слова
липнут ко всему?

2-й ученик: Ну, потому что всё, что нас
окружает, мы можем назвать при помощи слова.

III. Работа со словом

Учитель: Молодцы. Слово – это живое
существо, способное, как и человек, радоваться,
грустить, обижаться, упрямиться. Слову, как и
человеку, очень трудно одному, поэтому оно может
притягивать к себе другие слова. Давайте
пофантазируем и представим себе, что оно теперь
может притягивать, присоединять к себе другие
слова. Какие ассоциации у вас возникают со словом
сказка? Какие слова притягиваются к этому слову? (Запись
на доске ответов).

1-й ученик: Добро, любовь.

2-й ученик: Зло, помощь.

3-й ученик: Волшебство, слёзы.

4-й ученик: Обман, находчивость.

5-й ученик: Коварство.

Учитель: Хорошо. Как и у людей, у
каждого слова свой нрав и характер, своя душа.
Отличать слова добрые от слов злых нам помогает
их смысл. Давайте попробуем определить характер
наших слов, какие они: добрые или злые. Знаком “+”
мы наделяем слова добрые, знаком “-” злые. Кто
попробует сделать это на доске? (Один ученик
работает у доски.)

3-й ученик:

Добро +
Волшебство +
Любовь +
Помощь +
Находчивость +
Зло –
Обман –
Коварство –

Учитель: А слёзы? Это доброе или злое?
Они же могут быть и от счастья, и от радости?
Совершенно верно, как нет людей абсолютно только
хороших или только плохих, так и слова некоторые
иногда могут быть добрыми, а иногда злыми. Хорошо,
с добром и злом мы с вами разобрались. Интересно,
что за слова – жители живут в нашем теремке? Они
необычные, они живые, очеловеченные. Они
абсолютно разные, но есть одно то, что объединяет
их – это грусть и отчаяние.
Вот жители этого теремка (на доске с
перечислением предметов открываются картинки с
изображением “жителей”)
:

перегоревшая лампочка –

кирпич –

сломанная расчёска –

магнитофонная лента со стёртой записью –

пустая пластиковая бутылка –

И был там ещё кто-то, но об этом позже. Как вы
думаете, почему они грустят?

1-й ученик: … так как никому не нужны.

IV. Выполнение задания “Войди в роль”

Учитель: Совершенно верно, они
действительно, стали никому не нужными. И у
каждого из них своя собственная история. Давайте
попробуем представить себе, о чём они могли бы
рассказать. Возьмём, к примеру, ленту. Начните
свой рассказ со слов: “Я – магнитофонная
лента…”.

4-й ученик: Рассказ от лица. Например: Я,
зажёванная магнитофонная лента. И никому уже не
нужна. А ведь было время, когда под музыку,
которая была записана на мне, исполняли
зажигающие танцы, вальсировали молодые пары. Но
однажды мой хозяин отдал меня своему другу. Он
вставил меня в китайский магнитофон, и случилось
непоправимое: мою плёнку стало зажёвывать.
Больше никто не услышит записи. А сама я никому не
нужна стала.

Учитель: Да, невесёлая история. И такие
истории раздаются в теремке каждый вечер. И
только кирпич никогда не поддаётся унынию. А
однажды он сказал: “Неужели мы и впрямь, никуда
негодные? Да я ещё послужить могу! Игорь, как ты
думаешь, что можно сделать необычного с обычным
кирпичом?

5-й ученик: Кирпичом, например, можно
колоть орехи, рисовать на асфальте, прикладывать
от радикулита.

Учитель: Всё правильно, не такой уж он
и ненужный. Призадумались наши жители. Давайте
поможем им, для чего их можно использовать?

2-й ученик: Ленту можно клеить по краю
обоев, так красивее! А ещё из неё можно сделать
шторки на двери.

3-й ученик: Перегоревшую лампочку
можно раскрасить гуашью и превратить в грибок
или матрёшку.

1-й ученик: Из пластиковой бутылки
можно вырезать совочек для песка, смастерить
вазочку и из пробок от бутылок можно массу вещей
придумать: сделать тренажёр от плоскостопия, или
папе в машину отдать на сиденье, чтобы спина
массажировалась.

V. Работа с ассоциациями (cлово-магнит)

Учитель: Умницы. Теперь нашим жителям,
должно быть, не так уже и грустно. Но вы не забыли,
что в этом теремке жил ещё один житель. Сам себе
на уме. И откуда только он взялся такой: (на доске
пишу) рыжий, круглый, кислый? Как вы думаете, что
или кто это может быть?

1-й ученик: Ягода рябины.

2-й ученик: Апельсин.

3-й ученик: Мандарин.

4-й ученик: Витаминка “Ревит”.

5-й ученик: “Чупа-чупс” апельсиновый.

Учитель: Хорошо, а почему никто не
назвал кислое незрелое яблоко?

5-й ученик: Но оно обычно зелёное!

Учитель: А кто мешает вам покрасить
его в оранжевый цвет?

1-й ученик: А, ну тогда ягода облепихи.
Хоть она и овальная, но она долго лежала в круглой
формочке.

2-й ученик: Или апельсиновый сок в
кружке, если посмотреть на него сверху.

4-й ученик: Это колобок. Его слепила
бабка и переборщила с уксусом, оттого он и кислый.

3-й ученик: Оранжевый берет на голове
малыша, который обиделся на маму за то, что она не
купила ему мороженое. Оттого и кислый, то есть
грустный.

5-й ученик: А ещё это лысый рыжий
грустный ёжик, который свернулся клубком. Ему не
понравилось, как его подстригли, вот и скуксился.

VI. Работа над интонационной организацией речи

Учитель: Хорошо, молодцы.
Действительно, вариантов, кто бы это мог быть,
очень много. Но вся проблема в том, что это
существо не понимает нашей обычной речи, наших
слов, которых так много в русском языке. Когда-то
давным-давно он услышал одну скороговорку: “От
топота копыт пыль по полю летит” и теперь
реагирует только на неё. А точнее, он реагирует на
интонацию, с которой произносится эта
скороговорка. Попробуйте с помощью этой
интонации поругать его за какую-нибудь
провинность. Интонация должна сыграть за вас.

1-й ученик: Ругает.

Учитель: А теперь расскажите ему
что-то страшное.

2-й ученик: Рассказывает.

Учитель: А теперь подразните его.

3-й ученик: Дразнит.

Учитель: А теперь передайте радостную
весть.

4-й ученик: Передаёт.

Учитель: Убаюкайте его колыбельной
песенкой.

5-й ученик: Убаюкивает.

VII. Работа над созданием рисунка

Учитель: Ну, вот видите, оказывается,
как важна та информация, которую вы передаёте,
так и то, с какой интонацией вы это делаете. Но
возвратимся к нашему странному: круглому, рыжему,
кислому. Это герой вашей будущей сказки. Давайте
же попробуем его нарисовать.

1-й ученик: рисует корпус;

2-й ученик: глаза;

3-й ученик: нос;

4-й ученик: губы;

5-й ученик: уши.

Учитель: Вместе придумаем ему
необычное имя. Как вы думаете, какие слова будут
намагничиваться к нашему герою больше – добрые
или злые? Давайте попробуем подобрать к нему поле
слов: с какими словами он у вас ассоциируется?

Дети: Озорной, непоседа, странный…

VIII. Вывод

Учитель: Это не просто слова, это слова
– кирпичики, которые помогут вам составить свой
текст.

IX. Домашнее задание

– Итак, домашнее задание: Придумайте необычную
историю, которая произошла с этим необычным
существом, и которая будет ответом на вопрос: как
он оказался в этом теремке?
Спасибо, до свидания.

Следующий: