Урок труда в 1-м классе. Тема: Конструирование. Цыплята

Цели урока:

  • учить детей работать с конструктором «Лего»
    используя инструкцию, действуя по образцу и
    самостоятельно;
  • развивать пространственное воображение,
    фантазию, творчество;
  • воспитывать аккуратность, усидчивость,
    бережливость.

ХОД УРОКА

1. Вступление

– Сегодня мы с вами опять будем работать с
конструктором «Лего» и в конце урока, у каждого
из вас, должно получиться две поделки. Но пока , то
что у вас получиться, я
сохраню в тайне. Пусть для вас это будет
сюрпризом!

2. Работа с учителем

– Для работы нам понадобятся следующие детали:

– Кто-нибудь догадался, что у нас может
получиться? (Дети высказывают различные
версии)

– Ну, что же, вариантов много, но чтобы получилась
поделка, которую я задумала,
внимательно слушайте инструкцию, и выполняйте
вместе со мной все действия:

1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной
стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь
«лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе
поставьте так, чтобы у него осталось свободными
по ряду «кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной
стороной к себе, соедините их узкой
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы
соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на
конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте
длинной стороной к себе, скошенной стороной
влево, на предыдущий ряд.
7 шаг: Возьмите «глазки» и поставьте их на деталь
«лапка».

– Что у вас получилось? (Учитель показывает
готовую поделку)

3. Физкультминутка: (под музыку: «Цып-цып-цып,
мои цыплятки» )

– Где же ваши крылышки? (Руки в стороны 4 раза)
– Где же ваши клювики? (Наклоном 4 раза)
– Где же ваши лапки? (Выставляют ногу на пятку 4
раза)

– Как цыплята прячутся? (Присесть, руки
положить на голову 4 раза)

– Как цыплята радуются? (Подпрыгивание на
месте 8 раз)

– Вот как солнышко встаёт! (Медленно поднимают
руки вверх к солнышку 2 раза)

– Выше, выше, выше! К ночи солнышко зайдет. (Медленно
опускают руки)

– Ниже, ниже, ниже. Молодцы, хорошие цыплята!



4. Самостоятельная работа

– Приготовьте следующие детали:

«глазки» – 1 шт.
«лапки» – 4 шт.
«кирпичик» 2 х 4 – 1 шт.
«кирпичик» 2 х 2 – 2 шт.

– Внимательно слушайте инструкцию и
самостоятельно выполняйте действия:

1 шаг: Деталь «лапка» поставьте длинной
стороной к себе, а скошенной стороной влево.
2 шаг: «Кирпичик» 2 х 2 поставьте сверху на деталь
«лапка».
3 шаг: «Кирпичик» 2 х 4 широкой стороной к себе
поставьте так, чтобы у него свободными по ряду
«кнопочек» слева и справа.
4 шаг: Возьмите две детали «лапки» длинной
стороной к себе, соедините их узкой
стороной и поставьте их на «кирпичик» 2 х 4, чтобы
соединение пришлось на середину.
5 шаг: Возьмите «кирпичик» 2 х 2 и поставьте его на
конструкцию, чтобы закрыть шов предыдущего ряда.
6 шаг: Возьмите деталь «лапка» и поставьте ее
рядом с предыдущим «кирпичиком», скошенной
стороной влево.
7 шаг: Возьмите «глазки» и закройте шов.

– Что у вас получилось?
– Чем похожи эти цыплята?
– Чем они отличаются?

5. Выставка работ

6. Итог урока

– Что вы сегодня учились делать? (Работать по
инструкции самостоятельно и под руководством
учителя)

– Давайте выучим стихотворение о цыплятах.

У нашей пестрой квочки
Одиннадцать цыплят.
Тут и сынки, и дочки,
И все-то есть хотят.
Клюют цыплята славно,
Довольны малыши.
Смотреть на них забавно,
Уж больно хороши –
Желтые комочки
Возле пестрой квочки!

М.Майн.




Следующий: