Урок технологии с элементами интеграции


Рисунок 1.

Вид урока:

урок- праздник
“Деревенские посиделки”

Тип урока:

урок приобретения трудовых
знаний умений и навыков, применения их на
практике.

Цели урока:

Образовательные:

овладение
начальными трудовыми навыками и умениями при
изготовлении русской обрядовой куклы
Крупенички;

Развивающие:

способствовать
развитию эстетического отношения
действительности в народном искусстве,
способствовать развитию самостоятельности,
творческого отношения к изготовляемому объекту
труда, развитие умения использовать знания,
умения и навыки, сформированные на уроках труда,
музыки, ритмики, чтения для осуществления
межпредметных связей интегрированного курса
“Искусство”, способствовать развитию интереса
к внутреннему миру человека;

Воспитательные:

способствовать
воспитанию путем сотворчестваи восприятия
истоков культуры своего народа, воспитания
трудолюбия, уважительного отношения к истории
русского народа, его быту, обычаям, традициям.

Оборудование:

(Для учителя и
учеников) – плетёная корзина, плетёные тарелки,
икона, свеча, рушник, ложки, гречка, мешочки с
круглым дном, верёвочки, нити, цветные лоскутки
ткани.

Технические средства:

магнитофон,
кассеты с записями старых русских народных
мелодий “Сорока”, “Белы росы”.

Урок проводится в помещении,
оборудованном в стиле русской избы с красным
углом, иконами, лавками и деревянным столом


Ход урока

I. Организационный момент

(В избу входит девица и обращается к
присутствующим)

На завалинках, в светелке
Иль на бревнышках, каких
Собрались на посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль Под светлый небосвод,
Говорили, мастерили,
Да водили хоровод!

Здравствуйте, хозяева дорогие!
Низкий вам поклон
Со всех четырех сторон!
С Востока – от Глаши,
Умницы нашей.
С Запада – от Саши,
Красавицы нашей.
С Севера – от Даши,
Рукодельницы нашей.
С Юга – от Маши,
Хороводницы нашей.

Рисунок 2.

- Спасибо, что пригласили меня в гости. Я-
Татьяна. А как вас звать величать? (Знакомство…)


II. Актуализация внимания.

В нашем краю на посиделках сейчас
все чаще подружки сказки новые рассказывают. А у
вас? (ответы…)

-

Вот последнюю из них я к вам
принесла. Слышали ли вы сказку о Крупеничке?
(ответы …)

- Кто такая была, чем известна всем
стала? (ответы…)

III. Вводная беседа.

(Звучит русская народная мелодия
“Ноченька”)

- “У одного князя была дочь, которую по
прихоти отца нарекли Крупеничкой. Выросла
Крупеничка красавицей, умной и работящей. Но
напали на княжество татары, схватили Крупеничку
и угнали в полон, в подарок хану.

Отвергала Крупеничка притязания хана
на женитьбу. Чтобы сломить гордую красавицу,
загрузил хан её непосильной работой. От зари до
зари трудилась Крупеничка в поле. Однажды, мимо
проходила убогая богомолка. Она возвращалась из
далёких святых мест. Пожалела она Крупеничку,
обратила её в гречишное зернышко и спрятала в
кисет. Так и принесла её к родному дому. А чтобы
татарский хан не смог отыскать Крупеничку,
схоронила в землю. И проросла Крупеничка в
прекрасный гречишный кустик, давший обильный
урожай. Так появилась на Руси гречиха”.

- Скажите, а вы сажаете гречку?
(ответы…)

- А что ещё вы сажаете? (ответы…)

- От чего зависит богатый урожай?
(ответы…)

- У нас гречиха – одна из самых
капризных культур, растет на юге России. Но при
бережном обращении воздаёт сполна по заслугам.
Поэтому мы бережно относимся к гречихе. Сажаем мы
её 26 июня на Акулинов день.

По народному календарю этот день так и
называется — Акулина-гречишница. Сев гречихи мы
всегда сопровождаем особым обрядом.

- А вы когда что-нибудь сеете,
совершаете обряд? (ответы…)

- Гречку сеяли только женщины, они не
подпускали к посеву мужчин. Считалось, что только
женщины, с её легким станом, изящной грацией,
чистотой души могла обращаться к солнцу, земле с
просьбой об урожае.



- Сегодня здесь собрались только
женщины. Так давайте вместе с вами совершим этот
старинный обряд, таинство, где не хитрыми
простыми движениями будем обращаться к земле,
солнцу, соседям (показ движений)

(Звучит русский хороводный танец
“Сорока”. Все участники водят хоровод.)

- Услышали нас Земля и Солнце, воздали
нам за усилия богатым урожаем!

Первую горсть собранной гречихи
засыпали в мешочек, оформляли его в виде куколки
и бережно хранили ровно год, до следующего
урожая, в красном углу избы под иконами. Перед
следующим севом из куклы брали горсть
прошлогодней крупы, и с горстью этой крупы новому
урожаю старались передать силы кормилицы земли.
По традиции, из остатков крупы варили кашу для
нищих и убогих, которые приходили к котлам с
гречневой кашей со всей округи. После уборочной
страды куклу опять наполняли отборной крупой
нового урожая.


IV. Изготовление кукол.

- Сегодня мы с вами на наших посиделках
будем мастерить эту русскую обрядовую куклу
Крупеничку. В основе куклы – маленькая киса с
гречей. В старину кисой называли мешочек с
круглым дном для хранения сыпучих продуктов.
Возьмите в руки мешочек, выверните его. Перед
вами блюдо с гречкой.

- Первым этапом работы будет
наполнение мешочка гречкой и завязывание его
горловины тесемкой на узел.

(Звучит русская народная мелодия
“Белые росы” на протяжении всей работы)

- Второй этап: зрительно разделим
мешочек на три части, и верхнюю треть обожмем
указательным и большим пальцами левой руки
(обозначим голову будущей куклы). И далее обовьём
это место оставшимися концами веревочки.

- Третий этап: возьмём отрез ткани
сложенный вчетверо (заготовка рук куклы),
отступив от краёв приблизительно по одному
сантиметру, наложим на заготовку по три витка
верёвочек, и закрепим их узелками. Свободные
концы веревочек уберем в складки заготовки.

Рисунок 3.

- Четвертый этап: присоединение рук.
Приложим заготовку рук к основе (мешочку) со
стороны узелка. Свободными концами веревочек,
оставшихся после отделения головы, привязываем
её на один узелок. Далее концы веревочек разводим
влево и вправо и обвиваем по одному разу вокруг
заготовки рук, оставшиеся концы веревочек
обвиваем крест-накрест вокруг основы (мешочка) и
скрепляем их между собой при помощи дух узлов.

- Пятый этап: возьмём цветные лоскутики
и нарядим куклу в передник, повяжем платок.
Крупеничка готова.

Рисунок 4.


IV. Заключительная беседа.

-

Какие ощущения у вас возникают,
когда вы берете в руки куклу, сделанную своими
руками? (ответы)

- Сегодня кукла Крупеничка переживает
свое второе рождение. Исследования дошкольных
психологов выявили строгую зависимость между
развитием пальцев рук и речевой активностью.
Активизация речевых центров мозга через
тактильное воздействие на кончики пальцев в
процессе игры лежит в основе современной куклы
Крупенички. Сейчас в Германии для детей 2-3 лет
налажено массовое производство тряпичных кукол,
наполненных шариками диаметром 5-6мм. Современные
технологии, используемые при изготовлении
подобных игрушек западными странами — это ни что
иное, как изобретение русского народа,
подведенное под научную основу.

Наряду с Крупеничкой в России
появлялись куклы: Зерновушки, Пшенички,
Горошинки. Перед вами куклы сделанные вашими
руками, в них ваши старания, умения, частичка
тепла ваших рук и сердец. Дайте куклам красивые
старинные русские имена. А я зажгу свечу и
поставлю Крупеничку в красный угол избы под
икону.

Куклу смастерили,
Хоровод сплясали,
Что ж, хозяева устали,
Надобно домой идти
Там обряды провести.
За стремленье и уменье
Примите пожеланье- наставленье:

“Уроди вам, боже, гречи без счёту. Без хлеба и
каши ни во что труды наши!”

Рисунок 5.

На дорожку сидят – есть в народе примета,
Чтоб в пути повезло, говорят, правда, это!
Ну, а я, вместо той, всем знакомой приметы
Прошу каши отведать, вам понравится это!

(Звучит музыка “Белы росы”, и всех угощают
гречневой кашей.)




Следующий: