Урок технологии с элементами интеграции Новогодние праздники. Сувениры. 4-й класс


Ветер задувает свечу, раздувает костер.

(пословица)

Цель: Создание условий для
изготовления детьми подсвечника из соленого
теста, способствование
совершенствованию навыков ручного труда
средствами лепки.

Задачи:

  • Образовательная – расширить кругозор
    обучающихся в процессе изучения данного вида
    творчества, обучить новым способам действия,
    новым рабочим приемам с использованием
    текстовых инструкций.
  • Развивающая – развитие мышления
    (анализировать, сравнивать, обобщать,
    классифицировать); воображения, фантазии;
    развитие мелкой моторики рук, самостоятельности,
    инициативы; формирование коммуникативной
    компетенции через работу в группах и элементов
    сотрудничества.
  • Воспитательная – воспитание трудолюбия,
    привитие культуры труда, воспитание
    бережливости, познавательной потребности,
    интереса и активности, эстетического вкуса.

Оборудование: мультимедийная Презентация, наглядно-иллюстрированный
материал (пословица, опорные карточки-надписи,
образцы подсвечников и изделий из соленого
теста, выставка дополнительной литературы по
работе с солёным тестом).

Инструменты и материалы: стеки,
разноцветное солёное тесто для лепки, мука,
бусины, пуговицы.

Межпредметные связи: технология,
изобразительное искусство, литературное
краеведение и внеклассное чтение.

ХОД УРОКА

Слайд 1: (Вводный слайд,
звоночек)



(У доски группа заранее подготовленных
учащихся)

Организационный момент

Учитель 1 подаёт звонок и
произносит:

Прозвенел звонок и смолк!
Начинаем наш урок!
Да будет свет и мир всем вам!
Да будет свет и мир всем нам!

Учитель 2:

Да будет радость всем на свете!
Да будет мир на всей планете!

Учитель 1: Садитесь, ребята.

(Все дети садятся)

Слайд 2: (огонь)

(Ученики читают стихотворение
Р. Ругина «Огонь»)

Ученик 1:

Р. Ругин

ОГОНЬ

Священный,
Всесильный,
Божественный –
Три титула есть у Огня.
Хвалить его в песне
Торжественной
Меня научила родня.
Священный!
О, будь снисходителен!
О, будь благосклонен ко мне!
Не выйти в пургу победителем
Тому, кто забыл об Огне.
Суровые тропы таёжные
Бедой обернутся тому,
Кто спички сухие, надёжные
Оставил на полке в дому.
Услышит он в полночь
морозную,
Как дверь ледяная скрипит,
И смерть беспощадная,
грозная
Навеки его усыпит…

Слайд 3:

Ученик 2:

Всесильный!
Будь славен, живительный
Огонь, согревающий нас!
Ты – гость на земле
удивительный,
Ты – солнца всевидящий глаз.
Народная мудрость –
провидица
Велит нам заветы постичь:
Не плюй на огонь –
он обидится,
Ножом в него острым
Не тычь.
Ослепнет Огонь –
И неистово,
Кругом всё живое губя,
Ломая деревья ветвистые,
Настигнет потом и тебя…

Слайд 4:

Ученик 3:

Божественный!
Смотрит несмелое,
Неяркое солнце в окно.
На блюдце – всего! –
с переспелою
Морошкой похоже оно.
Но пусть не введёт
в заблуждение
Обманчивый облик такой:
Ведь солнце – оно
от рождения
Всевластно над жизнью
людской,
И я в свои годы не ранние
По-прежнему в сердце храню
Три слова,
Три солнечных звания,
Три титула, данных Огню!

Слайд 5:

Учитель 1: Значит, огонь – это
величественная стихия, которая может быть и
очень полезной, и невероятно грозной.
Огонь, пламя, свеча…
Ребята, вслушиваясь в эти слова, какие мысли
возникают у вас? Что вы себе представляете?

(Обучающиеся приводят ассоциации,
возникающие, при слове свеча: «Тепло,
уют, свет, день рождения, праздник, гадание»).

Вообще со свечой на Руси связаны различные
обряды. Ее зажигают в праздники — на крещение,
во время венчания, на Рождество.
(Свеча участвует и в погребальном, поминальном
обрядах. Свеча – своего рода внешнее выражение
некоего духовного божественного света,
являющегося человеческой душой. Недаром
существует метафора: «свеча — душа»).
Вселенский космический свет во власти высших
сил.

Слайд 6:

А вот свечку может зажечь любой человек. Она
может озарить жизнь каждого. Свечи для людей были
источником света в доме. Люди проводили много
времени при свечах, наблюдали за ними и за
событиями, которые происходили потом.
Так и рождались приметы, которые связаны со
свечами…
– Ребята, давайте, я буду описывать приметы, а вы
попробуете их угадать.
Приготовились… Итак.
Стихия огня вообще очень тесно связана с
человеком. Если человек здоров, то и свеча
реагирует спокойным горением. А если свеча
начинает трещать, то у человека что-то
случилось.

Примета 1: «Свеча ясно и спокойно горит – к
счастливой жизни».

Эта примета объясняется очень просто. Каждый из
нас знает, что когда смотришь на открытый огонь –
свеча, камин, печка или костер – то на душе
наступает такое спокойствие, что не хочется даже,
чтобы кто-то рядом громко разговаривал. Огонь
очищает и успокаивает. И если каждый, кто будет
находиться в такой момент в доме, хоть минуту
посмотрит на этот огонь, то никому и не захочется
ни ругаться, ни ссориться. Так что, если хотите,
чтобы у вас в семье было все спокойно, не было
скандалов и ссор, то зажигайте почаще свечи. Тем
более что это всегда зажженные свечи настраивают
на положительный лад.

Примета 2: «От свечи отскакивает искра
– ждите мороза».

Примета 3: «Большие наплывы на свече –
невеста будет с длинным
носом».

Над этой приметой, если честно, хочется только
посмеяться. Данная примета считалась верной для
тех парней, которые любили погадать, какая будет
будущая жена. Хотя сегодня считается, что в
гадания верят только девушки.
– Назовите другие народные приметы, ребята.

Примета 4: «Погасил случайно свечу –
жди нежданных гостей»
.

Примета 5: «Свечу задувать нельзя –
проблем наживешь»
.

Этот запрет многие не воспринимают, как правду.
Но давайте лучше прислушаемся к нашим предкам и
будем тушить свечу пальцами (влажными).
– А какие ещё приметы или запреты вам
известны? Ведь они есть у каждого народа.

(Дети приводят примеры: на основе материалов
из интернета, книг справочного характера.
Учитель говорит о проектной работе ученицы по
теме «Не тревожь хозяина Земли».)

Верить или нет в эти приметы, решать каждому. И
всё же, свеча способна избавить нас от всех
неприятностей, дать силу жить дальше, растить
детей и быть счастливыми.

Учитель 2: Сегодня, в наш стремительный
век, мы очень редко пользуемся свечами. Зачем?
Ведь у нас есть электричество. Но и сейчас мы не
отказываем себе в удовольствии, посмотреть на
пламя свечи. А ведь были времена, когда никакого
электричества не было и в помине.
Свеча и сегодня для человека не только
источник света и тепла, а также источник знаний,
творческих поисков и вдохновений.

Слайды с картинами художников.

Есть что-то магическое в горящей свече. Ее образ
вдохновлял многих художников и поэтов на
создание удивительных произведений. Посмотрите
на картины замечательных русских художников:

Слайд 7:

Михаил Врубель «Ангел с кадилом и свечой».

Слайд 8:

Михаил Нестеров «Князь Александр Невский».

Слайд 9:

Константин Васильев «Ожидание».

Картина «Ожидание» К. Васильева вдохновила
неизвестного поэта на создание
стихотворения.

Девочка читает стихотворение (к картине
Васильева «Ожидание»)

Горит свеча у мерзлого окна,
Протаяли узоры ледяные.
А девушка одна, совсем одна,
Во всей избе, а может, и в России…
Пусть близко где-то и отец, и мать.
Да им о сокровенном не расскажешь.
На сердце одиночества печать,
Ничем ее не сломишь, не развяжешь.
Свеча мерцает в девичьей руке,
Тревога сердце нежное волнует.
А милый мой уж где-то вдалеке,
Работает, а может, и воюет.
А может, он с соседнего двора,
Но что-то встрече будущей мешает.
Назначенная минула пора,
И девушка томится и вздыхает.
У девушки волнистая коса.
Ну где найдешь пышнее и красивей?
И где найдешь прекраснее глаза –
Глубокие, как небо над Россией…

Слайд 10:

А вот ещё одна картина Карла Брюллова
«Гадающая Светлана», которой посвятил стихи
Василий Андреевич Жуковский

Светлана

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудные;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдные.
Тускло светится луна
В сумраке тумана –
Молчалива и грустна
Милая Светлана…

Учитель 1: Ребята, а как вы думаете,
когда устраивают гадания? (На Рождество,
на святки, на Крещение).

Слайд 11:

Все мы любим праздники.
Особенно новогодние.
Новый год!
Этот праздник – один из самых любимых, весёлых,
волшебных.
Наш обычай зажигать на Новый год ёлочные огни
пришёл из далёких времён.
И родился он не у нас в России, а у древних
обитателей Англии и Германии.
По традиции накануне ярких сказочных праздников
открываются и начинают свою интересную работу
разные мастерские: мастерская Деда Мороза,
«Очумелые ручки», «Тук-Тук», «Шей-Клей» и др.

Сообщение темы урока

Слайд 12: + оформление доски

Вот и у нас сегодня урок пройдёт в творческой
мастерской по тестопластике.

Тема нашего урока: Новогодние праздники.
Сувениры.

А как вы думаете, какой сувенир мы сегодня будем
делать? Кто догадался? (Ответы детей)
Мы сегодня изготовим подсвечник из солёного
теста по образцам.

Учитель 2: (Обратить внимание детей
на выставку поделок)

Подсвечники бывают разные. Их можно не только
купить в магазине, но и сделать своими руками. Из
глины и из соленого теста получаются красивые и
интересные подсвечники. Ими можно украсить любой
интерьер. Свечи в них создают в доме особую
атмосферу таинственности и ожидания чуда.
Я предлагаю вам, сделать подсвечник из соленого
теста. Он будет служить украшением на вашем
новогоднем праздничном столе.
Работаем сегодня в группах.
В каждой группе есть ребята, которые владеют
секретами мастерства по работе с солёным
тестом. Встаньте, пожалуйста, пусть вас все
увидят. Давайте познакомим всех с
историей солёного теста.
Старинный русский народный промысел – лепка из
соленого теста — упоминается в летописях уже в XII
веке. Центром промысла является Русский Север,
Архангельская область.

Слайд 13:

Ученик 1: С давних пор выпекали из
теста не только хлеб, но и декоративные изделия.
Изготовление теста из муки, соли и воды является
старинным обычаем и применялось для выполнения
фигурок из народных сказаний.

Ученик 2: В Германии и Скандинавии
издавна было принято изготовлять пасхальные и
рождественские сувениры из соленого теста. В
странах Восточной Европы популярны большие
картины из теста. У славянских народов такие
картины не раскрашивались и имели обычный для
выпечки цвет, что считалось особенно
привлекательным. Даже в далеком Эквадоре мастера
художественных промыслов делали поделки из
яркоокрашенного теста. У индейцев фигурки из
теста раньше имели символический или
мистический смысл. В Китае, начиная с 17 века, из
теста делали марионетки.

Ученик 3: Здесь подготовлена
интересная информация о тесте,
лепёшках, хлебе, истории выпечки.
Вы можете с ней познакомиться.

Ученик 4: Когда главным символом
рождества стала ёлка, бедные люди изготавливали
из хлебного теста рождественские украшения. Для
сохранения украшений от поедания мышами и
насекомыми в тесто добавляли большое количество
соли. Так возникло соленое тесто.

Ученик 5: На Руси фигурки из этого
материала дарили на новый год в знак
благополучия, плодородия, сытости. А украшали их
росписью, характерной для той местности, где
жили наши предки. Считалось, что любая поделка из
соленого теста, находящаяся в доме, – символ
богатства и благополучия в семье.

Учитель 2: Молодцы! И ещё Вам
предстоит помогать, подсказывать тем, кому
будет нужна помощь. А вы, ребята, не стесняйтесь
обращаться к ним. (Садитесь)
Для изготовления подсвечника нам необходимы
будут разные материалы и инструменты. Они
находятся у вас на столах. Сейчас я познакомлю
вас с основными этапами работы.
Слушайте и смотрите внимательно. Делать
будете позже.

Слайд 14:

1. Возьмите достаточное количество теста,
согрейте его и скатайте из него шарик.

Слайд 15:

2. Прижмите ладонью шарик к фольге (фольга на
столе), чтобы немного его сплюснуть. Это будет
основа нашего будущего подсвечника.

Слайд 16:

3. Посредине основы – «лепешки» сделайте
выемку, равную диаметру свечи (можно
это сделать свечой в фольге).

Слайд 17:

4. Основная часть готова. Приступайте к её
украшению. Посмотрите, что может у вас
получиться.

Слайд 18:

(Показ образцов-слайдов сопровождается
краткими комментариями)

Дополнительные сведения по оформлению
сувенира:

Для украшения сувенира из цветного соленого
теста можно вылепить несколько цветков и
приклеить их к поверхности подсвечника.
Приклеивать украшения нужно, смачивая основания
деталей водой. После того, как поделка высохнет,
ее можно покрыть лаком. Вот и всё, красивый
подсвечник из соленого теста готов. Теперь вы
можете изготовить такие подсвечники из соленого
теста и подарить их всем родственникам.

Слайд 19: (технология выполнения
сувениров)

Разминка для пальчиков (физкультминутка):

Вот все пальчики мои,
Их как хочешь, поверни –
И вот этак, и вот так –
Не обидятся никак!
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
И работать захотели.

Практическая работа



(Работа по изготовлению подсвечника в
группах)

Подведение итогов

Каждая группа оформляет на своём столе
выставку: готовые сувениры дети выставляют на
середину стола для оценивания.
Отметки выставляются индивидуально всем
учащимся класса, а также оценивается работа
группы.

Учитель 1: Ребята, вам понравилась
работа в мастерской по тестопластике?
А чем? Кто сделал для себя какие-то открытия?
Кто узнал новые приёмы работы?
Как называется материал, с которым работали?
Подумайте, почему мы выбрали для изготовления
именно такой сувенир?

Слайд 20:

– Однажды мне приснился чудесный сон о
человеке и свече…
Наступал вечер. Некий человек взял маленькую
свечку и начал взбираться с ней по длинной
винтовой лестнице.
– Куда мы идем? – спросила свечка.
– Мы взбираемся на башню, чтобы осветить
кораблям путь в гавань.
– Но, ни один корабль в гавани не сможет увидеть
мой свет, – возразила свеча.
– Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, –
все же продолжай гореть так ярко, как сможешь,
остальное же оставь за мной.
Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и
подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при
помощи маленькой свечки, и вскоре большие
отполированные зеркала за лампой отразили лучи
от маленькой свечки, и свет ее распространился на
мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям
и путешественникам.
…Как маленькая свечка или даже спичка могут
разжечь огромный костер и указать путь сотням
людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и
хорошего примера сможет в принципе изменить
жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты
сам этого еще и не осознаешь в полной мере.
Просто будь светом для окружающих тебя людей как
тот маячок, который радостно направлял корабли в
безопасную гавань.

(Учитель 2 зажигает свечу)

А вот и наш маячок… Свеча горит как будто
изнутри. Она горит собою. Ее жизнь — это и есть
горение. Она светит, потому что не может не
светить — в этом ее жизнь, ее судьба.

Слайд 21:

(Слова проговариваются хором)

Если я гореть не буду,
Если ты гореть не будешь,
Если мы гореть не будем —
Кто ж тогда развеет тьму?

– Ребята, давайте накануне приближающихся
праздников согреем друг друга своим душевным
теплом. Скажите друг другу тёплые
пожелания, а чего..? (дети желают…)

Группа детей-помощников:

Слайд 22: (пожелание)

Пусть всегда у вас будет:
Воздух чтобы дышать,
Огонь, чтобы греться,
Вода, чтобы пить,
И Земля, чтобы на ней жить…



Слайд 23: (заключительный – «С
наступающим Новым годом!»)




Следующий: