Урок-суд по произведению Л. Н. Толстого После бала


Тема: Моральная ответственность человека
за жизнь окружающего общества.

Цели:

обучающая

: показать обличительную силу
рассказа, как воплощается мысль автора о
моральной ответственности человека за судьбу
общества;

развивающая: развитие мышления, творческих
способностей;

воспитательная: воспитание милосердия,
сострадания, ответственности.

Тип урока:

урок-суд

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Сообщение темы, целей урока.

1. Слово учителя.

Сегодня мы проводим урок-суд по рассказу
“После бала”. Для нас не является главным
процессуальные, юридические особенности
судебного производства. Главное — выяснить,
какова моральная ответственность человека за
жизнь общества, каково влияние общественного
строя на судьбу каждого человека, какое место
занимают в жизни человека такие понятия, как:
честь, достоинство, милосердие, гуманизм.

2. Беседа.

- Дома вы познакомились с отрывком из памфлета
“Николай Палкин”. Что вы узнали о телесных
наказаниях, которые применялись в армии в 19 веке?

- Почему Л.Толстой в своём рассказе обратился к
событиям полувековой давности?

- Итак, 90-е годы были полны ужасов и пыток. Как вы
думаете, мог ли состояться в тех условиях суд над
полковником Б.?

- Конечно, нет. Почему?

Мы попытаемся воссоздать сцену суда. Задача
учащихся-исполнителей: представить своих героев
так, чтобы у присутствующих сложилось наиболее
полное представление о них, их поведении,
нравственном облике.

3. Суд

Действующие лица: судьи, заседатели,
защитник, обвинитель, полковник, Иван Васильевич,
солдат Васильев, Варенька, эксперт по
нравственным проблемам.



Секретарь:

Встать, суд идёт.

Судья:

Слушается дело о недостойном
поведении полковника.

Господин полковник, вы обвиняетесь в том, что
отдали приказ о жестоком наказании беглого
солдата шпицрутенами. Следствием также
установлено, что вы лично нанесли удар по лицу
одному из солдат, тем самым унизив его
человеческое достоинство. Признаёте себя
виновным?

Полковник:

Нет, не признаю.

Судья:

Расскажите о солдате, которого
подвергли наказанию.

- Почему вы не наказали его иначе?

- Почему вы ударили солдата по лицу, ведь он не
мог вам ответить тем же?

- Вам не стыдно?

Судья:

Суд приступает к допросу свидетелей.

- Приглашается Иван Васильевич, свидетель
обвинения. Расскажите, что вы знаете о
полковнике.

- Ваше мнение об этом человеке?

- Что вы увидели утром на поле?

Иван Васильевич:

Полковник — это отец Варвары
Петровны, моей хорошей знакомой. Впервые я увидел
его на балу. Он был со всеми вежлив, видно, что
хорошо воспитан. Однако после бала я увидел на
поле ужасную сцену. Солдаты избивали за побег
татарина, и командовал экзекуцией отец Вареньки!
От этой картины мне стало так жутко, что меня чуть
не вырвало. Ещё долго я не мог забыть это зрелище.

Судья

: В чём вы обвиняете полковника? Какие
действия осуждаете?

Иван Васильевич

: Я обвиняю полковника в
жестокости. На балу он был красиво одет, вежлив,
воспитан, а с солдатами вёл себя безжалостно. Я
осуждаю не только действия полковника, но и весь
наш строй, при котором в стране царит беззаконие.

Судья:

Вы видели, что полковник лично ударил
солдата по лицу?

Иван Васильевич

: Да, я видел это своими
глазами, меня это ужаснуло, я не мог поверить, что
человек, принадлежащий к высшему свету, сможет
снизойти до такого поступка.

Судья

: Изменилось ли Ваше отношение к
полковнику?

Иван Васильевич

: После всего увиденного мне
не захотелось общаться с семьёй полковника, мне
даже не захотелось видеть мою возлюбленную
Вареньку, и я решил не идти служить армию. Мне бы
не хотелось стать таким, как полковник Пётр
Владиславович.

Судья

: Приглашается свидетель солдат
Васильев. Расскажите о службе в Вашем полку.

Васильев

: Что и говорить, трудная служба.
Всё-таки 25 лет, шутка ли.

Судья

: Подсудимый полковник часто самолично
бьёт солдат?

Васильев:

Нечасто, но случается. В полку все
его побаиваются: и солдаты, и офицеры.

Судья:

Вы свободны.

- Приглашается свидетельница защиты Варвара
Петровна. Расскажите о своём отце, что он за
человек?

Варвара Петровна

: Мой папа — очень добрый,
чуткий, заботливый человек. Он всё время
трудится, чтобы в полку был порядок. Обо мне
заботится, возит меня на балы, нанял гувернантку.
Скажу по совести, господин судья, редко встретишь
такого отца, как мой папа.

Судья:

Мог ли он совершить безнравственный
поступок?

Варвара Петровна

: Что вы, и речи быть не может.
Мой папенька не может совершить безнравственный
поступок. Ведь он честный, порядочный человек,
заботится о солдатах, как о родных детях. Я думаю,
что солдаты сами своим возмутительным
поведением вынуждают офицеров наказывать их. А
ведь военные тоже люди, когда и понервничают.
Прошу Вас оправдать моего отца, он ещё послужит
государству верой и правдой.

Судья:

Приглашается офицер Иванов,
сослуживец полковника.

- Что Вы можете сказать о своём командире?

Офицер Иванов

: Я служу под командованием
полковника уже 4 года. Это смелый, храбрый офицер.
Он никому не даёт поблажки. В армии должен быть
порядок, иначе это будет не армия, а сброд. А вдруг
война? Мы должны готовить хороших солдат. А
солдаты всё норовят бездельничать. Да ещё бегут
из армии. Конечно, провинившихся мы наказываем,
это нам и закон предписывает. Я считаю Петра
Владиславовича невиновным.

Судья:

И часто у Вас солдаты совершают побег?

Офицер Иванов

: Нет.

Судья

: А почему они бегут?

Офицер Иванов

: Служить не хотят. Да, правда,
служба тяжёлая, но это наш долг, и его надо
выполнять.

Обвинитель:

Ваша честь, позвольте замечание:
солдаты бегут от непосильной службы,
нечеловеческих нагрузок и жестокого с ними
обращения.

Судья:

Слово предоставляется эксперту по
нравственным проблемам.

Эксперт

: Прежде всего, мне хотелось бы
познакомить присутствующих со значением слов,
необходимых для понимания степени вины
подсудимого.

Милосердие -…

Сострадание -…

Достоинство -…

Гуманный -…

Честь -…

Я считаю поступок полковника недостойным.
Полковник, как человек цивилизованный, не имеет
права применять физические меры наказания. Он не
достоин своего звания, если отдал приказ о таком
наказании и тем более участвовал в этом грязном,
недостойном деле. Обвиняемый, если он человек,
должен обладать такими качествами, как:
сострадание, милосердие, достоинство, но, судя по
его поступкам, о нём этого сказать нельзя.
Является ли полковник человеком
высоконравственным? Смею утверждать, что нет.

Судья:

Слово предоставляется обвинителю.

Обвинитель:

Мы рассматриваем необычное дело.
Полковник, которому доверено руководить
подчинёнными и заботиться о них, унижает
человеческое достоинство, проявляет жестокость,
сам участвует в расправе. Поступки, недостойные
интеллигентного человека. Полковник с людьми
своего круга может быть ласковым, нежным, может
страдать от горя. А солдат? Я утверждаю, что
солдат такой же человек, как и мы все. Крепостная
зависимость, служба 25 лет!.. В этом виноват
общественный строй. Самого полковника можно
считать жертвой и посочувствовать ему.

Прошу суд считать полковника виновным.

Судья:

Слово предоставляется защитнику.

Защитник:

(речь защитника)

Судья:

Слово предоставляется подсудимому.

Полковник Б.:

Я не признаю себя виновным и
возмущён происходящим. Законов государства
нашего я не нарушал, честно служил ему и надеюсь
ещё послужить.

Судья:

Суд, посовещавшись на месте, вынес
приговор:

1. Признать полковника Б. виновным в
совершенствовании безнравственного поступка.

2. Вынести частное определение в адрес
Государственной Думы о вредности общественного
строя России.



3. Вынести частное определение в адрес военного
министерства о недопустимости применения в
армии телесных наказаний и унижения
человеческого достоинства.

Секретарь:

Суд окончен.

4. Состоялся наш импровизированный суд. Вынесен
приговор. Пришло время сделать выводы.

Беседа.



- Ответственен ли человек за то, что происходит
в обществе?

- Кто из героев сознаёт ответственность за
жизнь общества?

- Влияет ли общественный строй на судьбу
человека?

- Какое место занимают в нашей жизни такие
понятия, как: честь, достоинство, милосердие,
сострадание?

- Чему учит нас рассказ?

III. Заключительное слово учителя.

IV. Рефлексия.

V.

а) оценки за урок;

б) домашнее задание: написать
сочинение-рассуждение по рассказу “После бала”.




Следующий: