Урок-соревнование в 9-м классе по теме: Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева

Цели урока:

  • Образовательные:
    • обобщить и систематизировать знания по теме ПЗ
      И ПСХЭ Д.И.Менделеева с использованием элементов
      игры и занимательности;
    • выявить пробелы в знаниях по данной теме;
    • подготовиться к контрольной работе по теме ПЗ И
      ПСХЭ Д.И.Менделеева;
    • изучение научного наследия великого русского
      ученого.
  • Развивающие:
    • формировать основные учебные компетенции:
      учебную, коммуникативнуюй, личностную;
    • формировать экологически целесообразное
      поведение в быту и будущей трудовой деятельности;
    • развивать умения и навыки самостоятельного
      учебного труда с информационными источниками,
      умение анализировать, сравнивать, обобщать и
      делать выводы, выступать перед аудиторией;
    • развивать чувство патриотизма и гражданского
      долга перед Отечеством, активизация интереса
      учащихся к истории России.
  • Воспитательные:
    • воспитывать толерантность к чужому мнению,
      способность работать в коллективе;
    • формировать адекватную самооценку учащихся;
    • воспитывать потребность в знаниях, повышении
      познавательных интересов, прививать интерес к
      химии.

Класс украшен плакатами с мудрыми мыслями
Дмитрия Ивановича Менделеева:

  • Главный секрет жизни, вот какой: один
    человек – нуль, вместе только люди!
  • Жить – это значит узнавать! Жить – это
    значит мечтать широко и привольно! Жить – это
    значит творить, трудясь без устали, с
    неисчерпаемым вдохновением.
  • Ну, какой же я гений? Трудился. Трудился
    всю жизнь. Искал, ну и нашел.
  • Периодическому закону будущее не грозит
    разрушением, а только надстройку и развитие
    обещает.
  • Посев научный взойдет для жатвы народной.
  • Топить нефтью, все равно, что бросать в
    печь – ассигнации! Не позволяйте расхищать
    естественные богатства России! В этом наш
    главный долг.
  • В завещании своим детям он написал
    следующее: “Трудитесь, трудясь, вы сделаете всё и
    для близких и для себя, а если при труде успеха не
    будет, будет неудача – не беда – попробуйте еще
    раз!”

Предварительная подготовка:

  1. В начале изучения темы были предложены 22
    теоретических вопроса, вывешенных на стенде в
    кабинете для подготовки к устному зачету по теме
    (Приложение №1)
  2. Для участия в конкурсе “За страницами
    учебника” каждая команда должна найти
    информацию по теме, которой нет в учебнике, отчет
    представить в виде электронной презентации Power
    Point.

ХОД УРОКА

1. Вступление.

– Сегодня у нас не обычный урок, а
урок-соревнование по теме “Периодический закон
и периодическая система химических элементов
Д.И.Менделеева”, в ходе которого мы будем
готовиться к контрольной работе по этой теме и
выявлять слабые места в знаниях, чтобы затем
перед контрольной вы еще раз повторили и
проработали материал. Вы сможете сегодня
поработать индивидуально (за это получить личные
баллы) и в группах – всей командой. Оценивать
вашу работу будут присутствующие на уроке гости:
ваши родители, ваш классный руководитель и
заместитель директора, курирующий 9-е классы.
Класс разделен на 3 равные по количеству
участников и по имеющимся знаниям команды
Электрон, Протон и Нейтрон.

1 конкурс: Лабиринт
“Периодический закон и периодическая система
химических элементов Д.И.Менделеева”

О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.”

А.С.Пушкин.

Найти всей командой как можно быстрее наиболее
короткий путь от старта до финиша в лабиринте (Приложение № 2).
Победившей команде – 5 баллов. Проверить, для
этого написать ответ до урока на скрытой части
доски.



2 конкурс: За страницами учебника

Посев научный взойдет для жатвы
народной.

Д.И.Менделеев.

Отчет команд о проделанной работе, показ
презентаций. (5 баллов)

  • Презентция
    команды «Протон»
  • Презентация
    коанды «Нейтрон»
  • Презентция
    команды «Электрон»

3 конкурс: Характеристика
химического элемента

Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.

По одному желающему представителю от каждой
команды на доске составить характеристики на
химический элемент: 1 команда – металл, 2 команда
– неметалл, 3 команда – амфотерный элемент. (Приложение № 3
План характеристики химического элемента)
Правильный ответ – 5 баллов.

4 конкурс: Тест ПЗ и ПСХЭ
Д.И.Менделеева

Весь мир большой: жара и стужа,
Планет круженье, свет зари –
Все то, что видим мы снаружи,
Законом связано внутри.

Все остальные в это время выполняют тесты,
обязательно указать название команды! (Приложение № 4).
Пока проверяются характеристики элементов на
доске, Жюри проверяет по выданным ответам тесты и
складывает полученные оценки у команд,
количество баллов по количеству оценок.

5 конкурс: Эстафета “Кто больше
знает ?”

Главный секрет жизни, вот какой: один
человек – нуль, вместе только люди!

Д.И.Менделеев

По очереди все члены команды отвечают на 22
теоретических вопроса (Приложение
№ 1
). Жюри оценивает полноту,
правильность ответов. Верный ответ – 1 балл. Так
как в командах равное количество детей, то
команды могут заработать одинаковое количество
баллов. За отказ ученика отвечать на доставшийся
ему вопрос с команды снимается 1 балл.

6 конкурс: “Кто быстрее?”

Пусть зимний день с метелями
Не навевает грусть –
Таблицу Менделеева
Я знаю наизусть.
В ней пробужденье дерева
И вешних льдинок хруст,
Таблицу Менделеева
Учите наизусть.

За 1 минуту на передаваемом друг другу листе
бумаги участники команд должны записать как
можно больше названий химических элементов,
составленных из слова ПРОТАКТИНИЙ.
Каждый названный элемент – 1 балл.

2. Подведение итогов, выставление оценок.

– Многие видные деятели науки, искусства,
общественные деятели, поддерживают идею об
объявлении 2009 года – Национальным годом
Д.И.Менделеева в Российской Федерации. Так как
самое выдающееся открытие в истории химии –
открытие периодического закона и создание
периодической системы химических элементов –
было сделано нашим гениальным соотечественником
Д.И.Менделеевым.
Воодушевляемый любовью к Родине, всеми силами
своего необыкновенного таланта, Дмитрий
Иванович стремился приумножить благосостояние и
авторитет России. Мы (как потомки) горды и
счастливы тем, что можем пользоваться плодами
его величайшего открытия.

Заканчивается урок словами Д.И.Менделеева,
которые он написал в завещании к свои детям:
“Трудитесь, трудясь, вы сделаете всё и для
близких и для себя, а если при труде успеха не
будет, будет неудача – не беда – попробуйте еще
раз!”




Следующий: