Урок-сказка Приключения Серной Кислоты

Цели урока:

Закрепить и проверить знания
учащихся по теме «Подгруппа кислорода»,
сравнить свойства аллотропных видоизменений
кислорода и серы, распознавать серную кислоту и
её соли среди других веществ, показать её роль в
народном хозяйстве.

Оборудование и реактивы

: иллюстрации
«остановок» серной кислоты, карточки-задания у
учащихся, растворы серной кислоты, синего
лакмуса, сахарная пудра, древесные опилки, спирт,
концентрированная серная кислота, перманганат
калия, пробирки, спиртовка, цилиндр, фарфоровая
чашка.

Тип урока:

систематизация и проверка знаний
учащихся по теме «Подгруппа кислорода»
(урок-сказка).

Содержание сказки:

Глава 1. Рождение серной кислоты.

Глава 2. Детство.

Глава 3. На развилке дорог.

Глава 5. Ювелирный магазин.

Глава 6. Кислота-волшебница.

Ход урока

Учитель:

Сегодня на уроке я расскажу вам
сказку о серной кислоте. Вы отправитесь с ней в
путешествие. В пути вы должны помочь ей. В этом
вам помогут ваши знания, которые вы получили на
прошлом уроке. На столах у вас путевые листы. И
так, мы начинаем.

Глава 1.

«Рождение Серной кислоты».

(на доске иллюстрация химического королевства)

В одном химическом королевстве у Её Величества
Воды и Его Величества Оксида Серы
Шестивалентного родился младенец. Всем хотелось,
чтобы на свет появился мальчик — наследник
престола. Но как только младенцу повязали синюю
ленточку, она тут же покраснела. Все поняли, что
родилась девочка.

Опыт 1.

В колбу с раствором серной кислоты
добавили синий лакмус. Окраска изменилась на
красную.

Девочке дали красивое имя — Кислота и фамилию
отца — Серная. А так как её родителями были Вода и
Оксид Серы (VI), то она в своём составе имела
водород, кислород, серу. Вспомним её состав и
строение.

Задание в тетради:

написать электронную и
графическую формулу кислоты. Определить степень
окисления серы в этом соединении.

Вопросы классу:

1. Какими физическими свойствами обладает
серная кислота?

2. Правила по технике безопасности при работе с
ней.

3. Что за раствор прилили к кислоте в опыте 1?
Почему он изменил окраску? О наличии каких ионов
говорит это изменение?

Задание в тетради:

Написать ступенчатую
диссоциацию серной кислоты.

Глава 2 «Детство».

Серная кислота подросла и стала интересоваться
своими многочисленными родственниками. Ее
учитель показал ей грамоту, на которой было
начертано генеалогическое дерево-вся
родословная кислоты. Посмотрите на грамоту:

Сера—Оксид серы (IV)—Оксид серы(VI)—Серная
кислота—Сульфаты

Озон—Кислород—Вода—Серная кислота—Сульфаты

Задание в тетради:

Осуществить цепочку
превращений по вариантам (с серой — 1 вариант, с
кислородом -2 вариант).

Вопросы классу

(фронтальный опрос):

1. Какими физическими свойствами обладает сера?
Назовите её аллотропные видоизменения.

2. Чем отличаются по свойствам два оксида серы?
Как их получают и где используют?

3. Сравните по строению и свойствам озон и
кислород.

4. Каким способом получают серную кислоту в
промышленности?

5. Почему её называют «купоросным маслом»?

6. Какие соли образует серная кислота?

Задание в тетради:

Написать уравнения
получения сульфата и гидросульфата натрия.

Соли серной кислоты-сульфаты. В день
совершеннолетия серной кислоты, все они явились
на бал во дворец и предстали перед ней.
Познакомимся с некоторыми из них. Парад солей.
Ученики с карточками солей у доски рассказывают
о железном и медном купоросе, природном гипсе,
глауберовой соли и сульфате цинка.

Вопросы классу:

1. Какими способами можно получить сульфаты?

2. С какими веществами реагирует разбавленная
серная кислота и получают сульфаты?



Задание в тетради:

подчеркнуть вещества, с
которыми реагирует серная кислота: кальций,
гидроксид кальция, соляная кислота, ртуть, оксид
азота(II), фосфат кальция, золото.

Глава 3. «На развилке дорог».

Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, как
исполнилось кислоте 18 лет, но только захотелось
ей отправиться в путешествие. Захотелось мир
посмотреть, себя показать. Долго шла она по
дороге и дошла до развилки. На обочине она
увидела большой камень, на котором было написано:
Направо пойдёшь — к кислотам придёшь, Налево
пойдёшь — к солям попадёшь, Прямо пойдёшь — свой
путь найдёшь. Задумалась кислота. Как найти
правильный путь? Давайте поможем ей.

Лабораторные опыты:

(в группе из 4-х человек.)

1. Распознать серную кислоту среди её солей с
помощью индикатора или цинка.

2. Отличить серную кислоту от азотной и соляной
с помощью хлорида бария (качественная реакция на
сульфат-ионы).

Задание в тетради:

Записать уравнения
реакций, с помощью которых распознавали
вещества.

Глава 4. «Трудный путь».

Долго шла кислота по дороге. День был жаркий, и
она решила отдохнуть и выпить сладкого чая. Но
как только она дотронулась до сахара, то увидела
нечто странное.

Опыт 2.

К сахарной пудре прилить
концентрированной серной кислоты, перемешать
стеклянной палочкой. В стакане появляется
угольная масса. Не утолив жажды, она села
отдохнуть под дерево и тут же отскочила. Дерево
тоже обуглилось.

Опыт 3.

Древесные опилки положить в стакан с
концентрированной серной кислотой.

Наблюдаем обугливание древесины. Это
водоотнимающее свойство кислоты используют для
осушения газов. При этом образуются
кристаллогидраты серной кислоты. Узнав об этом
замечательном свойстве, кислота снова пошла в
путь.

Глава 5. «Ювелирный магазин».

К вечеру кислота дошла до города. Первое, что
она увидела, была витрина ювелирного магазина. Ей
захотелось примерить украшения. Когда она надела
на свой палец колечки из меди и серебра, они тут
же растворились. Только изделия из золота и
платины остались в неизменном виде. Почему?

Задание в тетради и на доске:

написать
уравнения окислительно-восстановительных
реакций серебра и ртути с концентрированной
серной кислотой.

Глава 6. «Кислота — волшебница».

Серная кислота осталась жить в городе и
принесла много пользы. Она широко используется в
народном хозяйстве (работа по таблице учебника).

1. Производство минеральных удобрений.

2. Очистка нефтепродуктов.

3. Синтез красителей и лекарств.

4. Производство кислот и солей.

5. Сушка газов.

6. Металлургия.

Но всё же кислота оставалась волшебницей. В
праздники она устраивала «фейерверки в
цилиндре» и зажигала спиртовки без спичек.

Опыт 4.

В цилиндр налить 50 мл
концентрированной серной кислоты и добавить 70 мл
этилового спирта. Появилась граница раздела двух
жидкостей. Всыпаем порошок перманганата калия в
цилиндр — появляются вспышки на границе раздела
жидкостей.

Опыт 5.

Стеклянной палочкой, смоченной
концентрированной серной кислотой, прикоснуться
к кристаллам перманганата калия, затем к
спиртовке. Она воспламеняется. В основе этих двух
опытов лежит одна
окислительно-восстановительная реакция, в
результате которой выделяется кислород. Он то и
поджигает спирт в спиртовке и цилиндре.

Домашнее задание:

1) Составить окислительно-восстановительную
реакцию, используемую в двух последних опытах,
если известно, что в результате реакции
образуются две соли серной кислоты, кислород и
вода.

2) Рассчитать, сколько выделится кислорода (н. у.)
при взаимодействии 318 г перманганата калия и 98 г
концентрированной серной кислоты.




Следующий: