Урок-сказка Приключения серной кислоты 9-й класс

Цели урока:

  • закрепить и проверить знания учащихся по теме
    «Подгруппа кислорода»,
  • сравнить свойства аллотропных видоизменений
    кислорода и серы,
  • распознавать серную кислоту и её соли среди
    других веществ,
  • показать её роль в народном хозяйстве.

Оборудование и реактивы:

  • иллюстрации «остановок» серной кислоты,
  • карточки-задания у учащихся,
  • растворы серной кислоты, с
  • инего лакмуса,
  • сахарная пудра,
  • древесные опилки,
  • спирт,
  • концентрированная серная кислота,
  • перманганат калия,
  • пробирки,
  • спиртовка,
  • цилиндр,
  • фарфоровая чашка.

Тип урока

: систематизация и проверка знаний
учащихся по теме «Подгруппа кислорода»
(урок-сказка).

Содержание сказки:

  • Действие 1. Рождение серной кислоты.
  • Действие 2. Детство.
  • Действие 3. На развилке дорог.
  • Действие 4. «Трудный путь».
  • Действие 5. Ювелирный магазин.
  • Действие 6. Кислота-волшебница.

Ход урока

Учитель: Сегодня на уроке я расскажу вам сказку
о серной кислоте. Вы отправитесь с ней в
путешествие. В пути вы должны помочь ей. В этом
вам помогут ваши знания, которые вы получили на
прошлом уроке. На столах у вас путевые листы. И
так, мы начинаем.

Действие 1. «Рождение Серной кислоты».

(на доске иллюстрация химического королевства)

В одном химическом королевстве у её Величества
Воды и Его Величества Оксида Серы
Шестивалентного родился младенец. Всем хотелось,
чтобы на свет появился мальчик — наследник
престола. Но как только младенцу повязали синюю
ленточку, она тут же покраснела. Все поняли, что
родилась девочка.

Опыт 1

. В колбу с раствором серной кислоты
добавили синий лакмус. Окраска изменилась на
красную.

Девочке дали красивое имя — Кислота, а фамилию
отца — Серная. А так как её родителями были Вода и
Оксид Серы (VI), то она в своём составе имела
водород, кислород, серу. Вспомним её состав и
строение.

Задание в тетради: написать электронную и
графическую формулу кислоты. Определить степень
окисления серы в этом соединении.

Вопросы классу:

1. Какими физическими свойствами обладает
серная кислота?

2. Правила по технике безопасности при работе с
ней.

3. Что за раствор прилили к кислоте в опыте 1?
Почему он изменил окраску? О наличии каких ионов
говорит это изменение?

Задание в тетради: Написать ступенчатую
диссоциацию серной кислоты.

Действие 2 «Детство».

(иллюстрация генеалогического дерева серной
кислоты)

Серная кислота подросла и стала интересоваться
своими многочисленными родственниками. Ее
учитель показал ей грамоту, на которой было
начертано генеалогическое дерево-вся
родословная кислоты. Посмотрите на грамоту:

Сера—Оксид серы(IV)—Оксид серы(VI)—Серная
кислота—Сульфаты

Озон—Кислород—Вода—Серная кислота—Сульфаты

Задание в тетради: Осуществить цепочку
превращений по вариантам (с серой — 1 вариант, с
кислородом -2 вариант).

Вопросы классу (фронтальный опрос):

1. Какими физическими свойствами обладает сера?
Назовите её аллотропные видоизменения.

2. Чем отличаются по свойствам два оксида серы?
Как их получают и где используют?

3. Сравните по строению и свойствам озон и
кислород.

4. Каким способом получают серную кислоту в
промышленности?

5. Почему её называют «купоросным маслом»?

6. Какие соли образует серная кислота?

Задание в тетради: Написать уравнения
получения сульфата и гидросульфата натрия.

Соли серной кислоты-сульфаты. Вдень
совершеннолетия серной кислоты, все они явились
на бал во дворец и предстали перед ней.
Познакомимся с некоторыми из них. Парад солей.
Ученики с карточками солей у доски рассказывают
о железном и медном купоросе, природном гипсе,
глауберовой соли и сульфате цинка.

Вопросы классу:

1. Какими способами можно получит сульфаты?



2. С какими веществами реагирует разбавленная
серная кислота и получают сульфаты?

Задание в тетради: подчеркнуть вещества, с
которыми реагирует серная кислота: кальций,
гидроксид кальция, соляная кислота, ртуть, оксид
азота(II), фосфат кальция, золото.

Действие

3. «На развилке дорог».

(иллюстрация камня на развилке дорог)

Много ли, мало ли времени прошло с тех пор, как
исполнилось кислоте 18 лет, но только захотелось
ей отправиться в путешествие. Захотелось мир
посмотреть, себя показать. Долго шла она по
дороге и дошла до развилки. На обочине она
увидела большой камень, на котором было написано:
Направо пойдёшь — к кислотам придёшь, налево
пойдёшь — к солям попадёшь, Прямо пойдёшь — свой
путь найдёшь. Задумалась кислота. Как найти
правильный путь? Давайте поможем ей.

Лабораторные опыты:

(в группе из 4-х
человек.)

1. Распознать серную кислоту среди её солей с
помощью индикатора или цинка.

2. Отличить серную кислоту от азотной и соляной
с помощью хлорида бария (качественная реакция на
сульфат-ионы).

Задание в тетради: Записать уравнения реакций,
с помощью которых распознавали вещества.

Действие

4. «Трудный путь».

(иллюстрация горной реки и дерева около неё)

Долго шла кислота по дороге. День был жаркий и
она решила отдохнуть и выпить сладкого чая. Но
как только она дотронулась до сахара, то увидела
нечто странное.

Опыт 2

. К сахарной пудре прилить
концентрированной серной кислоты, перемешать
стеклянной палочкой. В стакане появляется
угольная масса. Не утолив жажды, она села
отдохнуть под дерево и тут же отскочила. Дерево
тоже обуглилось.

Опыт 3.

Древесные опилки положить в стакан с
концентрированной серной кислотой.

Наблюдаем обугливание древесины. Это
водоотнимающее свойство кислоты используют для
осушения газов. При этом образуются
кристаллогидраты серной кислоты.(H2SO4 nH2O)Узнав об
этом замечательном свойстве, кислота снова пошла
в путь.

Действие

5. «Ювелирный магазин».

(иллюстрация вывески и витрины ювелирного
магазина)

К вечеру кислота дошла до города. Первое, что
она увидела, была витрина ювелирного магазина. Ей
захотелось примерить украшения. Когда она надела
на свой палец колечки из меди и серебра, они тут
же растворились. Только изделия из золота и
платины остались в неизменном виде. Почему?

Задание в тетради и на доске: написать
уравнения окислительно-восстановительных
реакций серебра и ртути с концентрированной
серной кислотой.

Действие

6. «Кислота — волшебница».

(таблица применения серной кислоты)

Серная кислота осталась жить в городе и
принесла много пользы. Она широко используется в
народном хозяйстве (работа по таблице учебника).

1. Производство минеральных удобрений.

2. Очистка нефтепродуктов.

3. Синтез красителей и лекарств.

4. Производство кислот и солей.

5. Сушка газов.

6. Металлургия.

Но всё же кислота оставалась волшебницей. В
праздники она устраивала «фейерверки в
цилиндре» и зажигала спиртовки без спичек.

Опыт 4

. В цилиндр налить 50 мл
концентрированной серной кислоты и добавить 70 мл
этилового спирта. Появилась граница раздела двух
жидкостей. Всыпаем порошок перманганата калия в
цилиндр — появляются вспышки на границе раздела
жидкостей.

Опыт 5.

стеклянной палочкой, смоченной
концентрированной серной кислотой, прикоснуться
к кристаллам перманганата калия, затем к
спиртовке. Она воспламеняется. В основе этих двух
опытов лежит одна
окислительно-восстановительная реакция, в
результате которой выделяется кислород. Он то и
поджигает спирт в спиртовке и цилиндре.

Домашнее задание:

Составить
окислительно-восстановительную реакцию,
используемую в двух последних опытах, если
известно, что в результате реакции образуются
две соли серной кислоты, кислород и вода.




Следующий: