Урок русского языка в 4-м классе по теме: Предложный падеж имени существительного в рамках программы Школа-2100

Цели:

  1. Познакомить с признаками имен существительных
    в форме предложного падежа; закрепить ранее
    изученный материал;
  2. Развивать орфографическую зоркость, речь,
    познавательные способности (память, внимание,
    воображение и т.п.);
  3. Воспитывать гуманное и толерантное отношение
    друг к другу, к окружающим.

Тип урока: урок изучения нового
материала.

Форма проведения урока: урок-путешествие.

Основной дидактический метод:
деятельностный.

Частные методы и приёмы: создание
проблемной ситуации, подводящий диалог,
поисково-исследовательский приём,
наглядно-иллюстративный метод.

Дидактические средства:

  • толковый словарь русского языка (авторы Ожегов
    С.Н., Шведова Н.Ю.),
  • словарь русских пословиц и поговорок
    (составитель В.П.Жуков),
  • карточки с текстами для орфографического
    чтения, с пословицами и поговорками,
  • карточки с домашним заданием,
  • карточки со словами “человечность” и
    “человеколюбие”,
  • набор карточек с признаками предложного падежа
    и этапов “маршрута путешествия”,
  • ребус “7я”,
  • тетрадь по чистописанию,
  • рисунок острова,
  • “цветик-семицветик” (разборный цветок);
  • карточки самостоятельного учёта активности на
    уроке (лото).

ТСО:

  • магнитофон,
  • кассета с музыкой релаксации (для отдыха);
  • компьютер (для оформления материалов к уроку).

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Формулирование темы и задач урока.
  3. Минутка чистописания и словарная работа.
  4. Изучение нового материала.
  5. Физкульминутка.
  6. Закрепление изученного материала.
  7. Итог урока. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я, урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.

- Ведь сейчас мы все вместе отправимся в
путешествие на удивительный остров. А поможет
нам цветик – семицветик. Именно он доставил нам
послание – приглашение с острова, название
которого зашифровано в тексте приглашения.

2. Формулирование темы и задач урока.

Задание:

Прочитайте орфографически послание.
Слушайте внимательно, это поможет вам
расшифровать текст.

1 часть. “Приглашаю ваш дружный класс и гостей
ваших в путешествие на цветике-семицветике”.

2 часть. “Вы должны позаботиться не о
продовольствии и о вещах, а о “багаже” знаний”.

3 часть. “В пути каждый из вас должен помнить и
думать о людях, которые будут окружать вас”.

Подводящий диалог

  • Прочитайте ещё раз только выделенные слова.
  • В каком падеже употреблены эти имена
    существительные?
  • Предположите, как называется остров?
  • Сформулируйте тему нашего урока-путешествия.
    Запишите её в тетради.

- Вот теперь мы готовы в путь. А теперь закройте
глаза и представьте, что мы садимся на наш цветик
– семицветик, как на ковёр-самолёт… Вам удобно?

- Прочитаем вместе, что гласит русская
пословица (показываю пословицу на стенде)

“В тесноте, да не в обиде”. Как вы понимаете
смысл этой пословицы?

3. Минутка чистописания и словарная работа
(в тетради по чистописанию).

-Откройте тетради по чистописанию на странице
47.

-Пальчиковая гимнастика “Вертолёт” поможет
нам “взлететь” на цветике -семицветике.

Приготовьте пальчики.

– Быстро лепестки крути!

- Цветок, лети, лети, лети!

Работа в тетради

  • Пропишите 3 буквы “ч”. Какой звук она
    обозначает? Что вы о нём можете сказать?
  • Прочитаем орфографически слова в столбике: человечность,
    человеколюбие, частный,
    читатель.
  • Среди них есть однокоренные слова. Прочитайте
    их. Выделите в них одинаковый корень и
    орфограммы.
  • Пропишите слова “человечность”,
    “человеколюбие”. Но сначала вспомните об
    удобной и безопасной посадке во время письма.
  • О значении этих слов вы должны были узнать в
    Толковом словаре Ожегова.

Проверим домашнее задание. (Сообщения детей)

Нам пригодятся в пути эти качества человека.

Очень хороший совет дал нам русский князь
Владимир Мономах. Он жил в 12 веке, а его совет
актуален и сейчас. Прочитайте его на с.47, а
пропишите дома.

“Что умеете хорошего, того не забывайте, а чего
не умеете, тому учитесь” (В. Мономах)

4. Изучение нового материала.

- Дальнейшее наше путешествие будет проходить
по плану-маршруту. К концу пути вы уже будете
знать всю информацию о хозяине острова. Сведения
о падеже будем

записывать в схеме на пропущенной строке после
темы урока. Направления путешествия указаны на
лепестках цветика-семицветика.

1 лепесток направляет нас к учебнику, к
упр.157 на стр. 90. Прочитайте текст. Узнайте
самостоятельно: Почему падеж получил такое
название
? (на доске 1 пункт плана)

“В каком падеже стоят имена существительные

в
лесу, в салу, на поле, на виду? А существительные о
лесе, о поле, о виде? Правильно, в предложном. Но
почему нельзя спросить
(о чём?) в лесу, а надо (в
чём? где?) в лесу?

Дело в том, что родоначальником нынешнего
предложного падежа был МЕСТНЫЙ падеж. О
существовал в старославянском и древнерусском
языках, указывал на место действия и отвечал на
вопросы

: на ком? чём? при ком? чём? в ком? чём?

Современный предложный падеж употребляется с
предлогами

о, при, на, в. А от старого местного
падежа у него сохранились вопросы.”

Параллельно составляется схема о предложном
падеже.

Вопросы по содержанию

:

  • Почему так назвали наш современный падеж?
  • Как его называли в древнерусском языке? Почему?

Дополнение

: А давайте назовём его
“воспитательный”. Он как будто воспитывает нас,
предлагает нам подумать о ком-то или о чём-то и
сам думает о других. Гости, а вы согласны?

Итак,

теперь предложный падеж будем называть
“местный”, “воспитательный” (добавляю в схему
карточки с этими словами)

Следуем дальше. По нашему плану-маршруту (

2
пункт плана) вспомогательное слово. Назовите его.
( схему дополняю карточкой со словом “думаю”)

Чтобы лететь дальше, выполним желание

2
лепестка — назовите вопросы падежа.

(3 пункт плана) (в схему — о ком? О чём?)

Направляемся дальше.

3 лепесток указывает на упр.155.
Нам предстоит выяснить какие предлоги
употребляются с существительными в предложном
падеже?
(на доске 4 пункт плана)

- Для проведения исследований и наблюдений мы
поработаем у доски.

Воспользуйтесь таблицей на стр.89 в учебнике.

Предложный падеж


падежный вопрос вспомогательное слово предлоги примеры
о ком?

о чём?

думаю о, в, на, при учусь в школе П.п.

думаю о школе П.п.

построили при школе П.п.

играли на перемене П.п.

Работаем по вариантам:

Задание. Поставь данные
существительные в предложном падеже с разными
предлогами и составь с ними предложения -простые
и сложные.

1 варианту слова: письмо, дождь, весна

2 варианту слова: молоко, роса, падеж.

- Ещё раз внимательно прочитайте задание к
упражнению (записи на доске слева и справа).

Посмотрим, кто быстрее и правильно справится с
заданием (дети “по-цепочке” выполняют задание).

4 лепесток возвращает нас к
пословицам. Предлагаю вам дополнить ваши записи
именами существительными в предложном падеже из
знакомых вам пословиц со стенда:

  • “В тесноте, да не в обиде”,
  • “Друзья познаются в беде”,
  • “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”

- Вы наблюдательны! Это хорошо! Назовите
предлоги.

Гимнастика для глаз

. Прежде, чем мы продолжим
наши наблюдения предлагаю отдохнуть:

1. Закрыть глаза на 10-15 секунд.

2. С закрытыми глазами выполнить круговые
движения глазными яблоками вправо и влево.
Повторить 2-3 раза (темп медленный)

3. С напряжением закрыть глаза, затем раскрыть.
Повторить 3-5 раз(темп средний). Посидеть с
закрытыми глазами 10 секунд.

Продолжим путь с 5 лепестком к упр.156 (устно).

Задание. Заполни таблицу: поставь в
каждой графе знак + или -.


Падеж Употребляется с предлогами Употребляется без предлогов
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п.
Т.п.
П.п.

Какой вывод вы можете сделать об особенностях
употребления имён существительных в
именительном падеже, в предложном падеже, в
остальных падежах?

(в схему: о, об, в, на, при)

Следующий

6 лепесток привёл нас к
упр.154. Необходимо выяснить, каким членом
предложения будут существительные в предложном
падеже. (5 пункт плана)

Задание. Продолжи предложения с
однородными членами.

- Предлагаю для работы разделиться на группы по
рядам.

Ученики 1 ряда выполняют работу с 1
предложением: “Я люблю книги о детях, …”

Ученикам 2 ряда-2 предложение: “Телепередача
называлась “Мы и школа” и рассказывала об
учениках, …”

А ученикам 3 ряда — 3 предложение: “Летом я
люблю гулять и на лугу, и на …”

Подведение итогов:

- Путешественники 1 ряда, каким членом
предложения являются сущ. в предложном падеже?

- Ваше мнение, ученики 2 ряда.

- А к какому выводу пришла 3 группа?

- Так каким членом предложения будут
существительные в предложном падеже (дополняю
схему — второстепенные члены предложения)

7 лепесток доставил нас к цели нашего
путешествия
- к острову (открывается доска,
скрывавшая остров).

- Осмотритесь вокруг.

5. Физкультминутка. Про комаров

Появились комары

Только в лес мы все зашли, (ходьба на месте)
Появились комары,
Руки вверх — хлопок над головой, (руки вверх -
хлопок)
Руки вниз — хлопок другой. (руки вниз — хлопок)
Дальше по лесу шагаем (ходьба на месте)
И медведя мы встречаем.
Руки за голову кладём (руки за голову)
И вразвалочку идём. (ходьба по-медвежьи)
Снова дальше мы идём,
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее:
Раз-два, раз-два, (прыжки)
Позади уже вода.
Мы шагаем, мы шагаем, (ходьба)
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем.
Дышим ровно, глубоко. (дыхательные упражнения)

6. Закрепление изученного материала.

- Хозяин острова хочет рассказать о комарах,
живущих на его острове, чтобы вы зря не
уничтожали этих насекомых.

- Напишем диктант о комарах.

Всё ли вы знаете о комарах?

Кровью людей и животных лакомятся только
комарихи. Комары любят цветочный нектар. Эта
сладкая жидкость очень питательна. Она даёт
насекомому много энергии. Живут комары не больше
двух недель.

(Из журнала “А почему?”)

- Самостоятельно укажите падежи имён
существительных.

7. Итог урока. Домашнее задание.

- Заканчивается наше путешествие. Вы многое
узнали, многому научились. А теперь,
сформулируйте и задайте вопросы о предложном
падеже друг другу. Поставьте итоговую оценку за
урок в карточках учёта активности на уроке. (Работа
в парах)

- От “хозяина острова Предложного падежа” вы
получаете домашнее задание на карточках (дифференцированные
задания).

- Предложный падеж доволен вами и на прощание он
даёт совет пословицей:

“Не все сосны в лесу корабельные”.

О значении этой старинной пословицы вы можете
прочитать в Словаре пословиц и поговорок.

Я понимаю смысл её так: “Не у всех людей
одинаковые способности. Кто-то быстро сам
понимает и запоминает учебный материал, а кому-то
нужна помощь. Если мы будем помогать друг другу,
то все ученики нашего класса будут хорошо
учиться, проявлять человечность и человеколюбие.
И мы будем, как одна… (ребус 7я)”. Разгадывают
ребус- семья.

Приложение

Следующий: