Урок риторики по теме: Текст и заголовок. 3-й класс

ЦЕЛИ УРОКА:


1. Дать учащимся понятия «тема текста»,
«заголовок.
2. Закрепить представление о структуре текста.
3. Продолжить работу над голосовым тренингом.
4. Учить оценивать чужие и свои высказывания.

ХОД УРОКА

1. Голосоречевой тренинг.

1. На одном выдохе усиление – ослабление звука:

М-м-м — гудок приближается
Н-н-н — удаляется
В-в-в — шум ветра
Ж-ж-ж — жужжание пчел
З-з-з — писк комара

2. Упражнение:

«Свеча» — ровный медленный выдох,
«Погаси свечу» — интенсивный, прерывистый выдох.

3. Прочитай на одном дыхании:

Хомка, Хомка, хомячок,
Полосатенький бочок,
Хомка раненько встает.
Щечки моет, шейку трет.

- Какой Хомка? Чем он занимается с утра?

- А как вы начинаете свой день?

- Для чего это необходимо делать ежедневно? (Быть
сильным, здоровым
)

2. Повторение изученного, проверка домашнего
задания.

Беседа.

- Прочитайте текст на доске (жужжит)

«Никто не возьмется перечислить всего, что
стоит за емким словом ОТЕЧЕСТВО. Но все

таки можно сказать: понятие «Родина» — это
память обо всем, что нам дорого в прошлом, это
дела и люди нынешних дней, это родная земля со
всем, что растет и дышит на ней».

Вопросы:

а) тематический:

- О чем текст?

б) смысловые:

- Почему именно о Родине?

Из чего это следует?

в) прогнозирующие:

- Что бы вы добавили к этому тексту?

- Это текст или предложения? Докажите.

- Назовите структуру (части) текста. (Зачин,
основная часть, концовка
)

Выставка схем-рисунов:

- Как вы дома в схеме-рисунке передали яркие
признаки текста? (Цветок ромашка, паровозик)

У всех разные схемы. Дети показывают и дают
пояснения к своим схемам. Класс дает оценку и
выбирает самый удачный рисунок – схему.

Вывод:

-Что такое текст? (Единый организм, у него своя
структура
)

3. Работа над новой темой по учебнику

Беседа.

- Дети, скажите, пожалуйста, кто из вас любит
слушать интересные истории, читать книги? О чем?
Постарайтесь ответить кратко. (Ответы детей)



- Вы заметили, что не каждый сумел кратко и ясно
сказать, о чем же он любит читать и слушать?

- Это не простая задача – кратко определить, о
чем книга, фильм, сообщение. Сегодня мы будем
определять, о чем книга, рассказ, история и тогда
вы сумеете объяснить, о чем вы любите слушать,
читать.

Работа по учебнику.

Упражнение № 133

- Прочитайте текст на странице134 (упражнение
№133)
- О чем этот текст?
- Определите главную мысль текста.
- Какова его тема?
- Озаглавьте текст так, чтобы понятна была его
тема. («Древние зеркала»)
- Сделайте вывод. Продолжите предложение: тема
– это
то, что скрепляет отдельные предложения, заголовок
– это
как бы «вывеска» текста, он говорит, о чем
пойдет в тексте речь.
- Хорошо прочитайте правило в учебнике.

Упражнение № 137

- Прочитайте текст упражнения №137
- Определите тему, озаглавьте ее (коллективно),
из всех предложенных вариантов выбрать самый
удачный.

Упражнение № 138 на странице 137. (Работа в
парах
)

- Прочитайте, запишите в тетради свое название
текста и тему. Докажите, что ваш вариант наиболее
точный и краткий. Дайте оценку одноклассникам,
себе.

Обобщение.

- Что такое тема, заголовок? Как они связаны
между собой?

4. Придумывание ситуаций по теме урока и
разыгрывание их.

- А теперь мы с вами объединимся в подгруппы и
разыграем ситуации.

- Я вам даю несколько заголовков, выбирайте
любой, определите тему, подберите текст и
разыграйте ситуацию.

Темы:

- «Как я обучал щенка…»;
- «Мама спит…»;
- « На горке»;
- «Контрольная по математике».

Дети готовятся, затем разыгрывают ситуацию,
определив тему.

Оценивание детьми

:

- Соответствует ли тема заголовку?
- Как сыграли выбранные роли?

5. Обобщение

Записать на доске и в тетради все ключевые
слова, которые усвоили на уроке: текст, заголовок,
основная мысль (с устным пояснением – что это
такое).

6. Домашнее задание

Найти в детской энциклопедии интересную
ситуацию, определить тему, озаглавить и
предложить детям.




Следующий: