Урок риторики по теме: Слово: веселит, огорчает, утешает

Цели и задачи урока:

  • формировать умения объяснять и доказывать,
  • познакомить учащихся с особенностями вежливого
    общения,
  • показать, что сказанное слово может веселить,
    огорчать, утешать.
  • Оборудование:

    учебник “Детская риторика”
    Т.А. Ладыженской., сценические костюмы, карточки
    со словами и пословицами.

    Ход урока.


    1. Сообщение темы урока.

    Сегодня на уроке мы поговорим о значении слова
    для человека.

    2.Проверка домашнего задания.

    -Что такое рифмы?
    -Кто прочтет свои рифмы, придуманные дома?

    Дети зачитывают придуманные ими рифмы, такие
    как:

    Папа ушел в кино,
    А я выносил ведро.

    Мама любит мыть,
    Я люблю мылить.

    3. Упражнения для мышц и мимики лица.

    1. Пусть прожужжит пчела (ж-ж).
    2. Пусть прозвенит комар (з-з).
    3. Мимика лица (изобразите радость, грусть, смех).
    4. Упражнение для дыхания (задуем свечу).

    4. Говори правильно.

    Хоровое и индивидуальное проговаривание
    скороговорок.

    Идет Козел с Козой, а Коза идет с косой
    (проговаривает каждый).

    Разучивание новой скороговорки.

    Вымыли мишки миску для мишки

    (работа в парах).

    5. Постановка цели урока.

    - Знаете ли вы, что с помощью слова можно творить
    чудеса? Слово может рассмешить, огорчить, обидеть
    человека. Проверим, так ли это.

    6. Анализ речевых ситуаций.

    1. –Когда вам хочется посмеяться, о ком вы сразу
      вспоминаете? Конечно, это клоуны. Они самые
      веселые люди. А вы знаете, что в старину клоунов
      называли скоморохами. К нам на урок пришел в
      гости Петрушка.
    2. Выбегает Петрушка и рассказывает
      стихотворение.

      Ехала деревня
      Мимо мужика,
      Вдруг из-под собаки
      Лают ворота.
      Выхватил телегу
      Конь из-под кнута
      И давай дубасить
      Ею ворота.
      Крыши испугались,
      Сели на ворон,
      Избы убежали
      Из деревни вон!

      -Как вы думаете, зачем Петрушка рассказал эту
      нелепицу?

      Эти веселые стихи называются перевертышами.
      Автора у них нет, люди сами сочиняют их.

      На доске появляются карточки.

    3. веселит
      СЛОВО

      Бывают в жизни огорчения.



    4. -Иногда не подумав, можно обидеть небрежным
      словом, грубостью.

      Инсценировка из сказки “Буратино”.

      (Отрывок Буратино и Сверчок)

      Беседа над ситуацией.

      - А в вашей жизни вы всегда думаете, прежде чем
      сказать что-либо обидное, грубое?
      - Как вы исправляете свои ошибки?

      На доске появляется карточка с пословицей

      От худого слова — да навек ссора.

      -Как вы понимаете эту пословицу?

    5. Инсценировка из сказки “Заяц и лиса”.
    6. -Кого вам жаль?
      -Почему?
      -Какая лиса?

      На доске появляется слово.

      веселит

      СЛОВО

      огорчает
    7. Когда человек огорчен, обижен, ему трудно
      справиться с плохим настроением, но всегда на
      помощь придет друг или взрослые, которые утешат.
    8. Инсценировка из сказки “Курочка ряба”.

      -Какое решение приняла Курочка для деда и бабы.
      Может деду и бабе не надо надеяться на это яйцо?
      Как вы думаете?

      Работа с учебником (с. 20-21).

      -Прочитаем в книге, что им сказала Курочка.

    9. Разыгрывание учащимися ситуации из
      стихотворения А. Барто “Наша Таня громко
      плачет”.

    Наша Таня громко плачет,

    Уронила в речку мячик…

    -Кто утешит нашу Таню?
    -Как вы думаете, перестанет плакать Таня?

    На доске появляется слово

    веселит
    СЛОВО огорчает
    утешает

    На доске появляется карточка со следующей
    пословицей.

    Доброе слово лечит, худое калечит.

    - Как вы понимаете эти слова?
    - Как бы вы сказали по-другому?

    7. Итог урока

    .

    - Что нового вы узнали о речи?
    - Какое может быть слово?
    - Какие слова вам больше всего нравятся?

    8. Вывод учителя.

    Мы должны запомнить – прежде чем сказать –
    подумай, чтобы не обидеть словом.

    9. Закрепление.

    - Раскрасьте добрых героев в вашей книге с. 18-21.

    10. Домашняя работа.

    1) Учебник с. 22-23. Раскрасьте персонаж, которого
    вы бы утешили.

    2) Работа в парах.

    -Придумайте сценку, где бы вы показали, как вы
    утешаете обиженного.




    Следующий: