Урок разновозрастного сотрудничества 4-й и 8-й классы по теме: Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях глаголов


Учебник В.В.Репкина.

Тема: Проверка орфограмм слабых
позиций в окончаниях глаголов.

Цели:

  • Через систему разноуровневых заданий
    определить освоение учащимися 4 класса темы
    «Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях
    глаголов».
  • Продолжать работу над формированием самооценки
    учащихся 4 класса и рефлексии учащихся 8 класса.

Тип урока: урок контроля и оценки по
применению открытого способа.

ХОД УРОКА


Деятельность учителя

Деятельность детей

1) – У нас сегодня необычный урок. К нам
пришли ученики 8 класса, которые на этом уроке
русского языка будут у вас «учителями» и помогут
ответить на вопрос:
– Готовы ли вы к изучению следующей темы или ещё
нет.
– Я обращаюсь к ученикам 8 класса. Возьмите
карточку и выполните предложенное задание. (Приложение 1)

– А
теперь я обращаюсь к ученикам 4 класса. Над какой
темой мы работаем на последних уроках русского
языка?

На доске алгоритм проверки орфограмм слабых
позиций в окончаниях глаголов. Он закрыт и
открывается учителем постепенно.

ОСП в окончаниях
предмет признак действие

1. Инфинитив.
2. Выделяем суффикс.
3.1 лицо, единственное число.
4. Основа: усекаемая или неусекаемая.
5. Суффикс -е- и усекаемая основа

Суффикс -и- и усекаемая основа
Шипящий + суффикс — а- и усекаемая основа – это
глаголы второго спряжения и ещё глагол «гнать».

– А как проверить орфограммы слабых позиций в
окончаниях глаголов? (учитель
постепенно открывает алгоритм)

– Пользуясь алгоритмом, вставьте пропущенные
буквы в слова.
(слова на доске)
чита…м
(буква «е»)
смотр…м
(буква «и»)
в летн… м
(буква «е»)

2) – А сейчас вы будете работать в парах. Ученики
8 класса для вас приготовили задания, которые вам
необходимо выполнить. Не будем терять времени,
приступаем к работе. (Приложение
2
)

3) – Закончили работать. Подведём итоги. Слово
«учителям». Пожалуйста, кто готов выступить,
оценить знания своего ученика?

– Есть ли какие-то рекомендации?

– Уважаемые «учителя», ответьте на вопрос, с
которого мы начали:
– Готовы ли ученики 4 класса к изучению следующей
темы?

– Сейчас домашнее задание ученикам 4 класса.
Ребята, которые испытывали трудности при
выполнении 1 задания – возьмут карточку из
конверта № 1 и т. д. (Приложение 4)

– Ребята, которые выполнили правильно все
задания и не испытывали трудностей, составьте
карточку-задание, аналогичную той, с которой вы
сегодня работали, которая включает любое
количество заданий.

– Домашнее задание ученикам 8 класса: проверить
выполнение своего задания с помощью
карточки-ключа. Карточку возьмёте при выходе.
Итоги подведёте завтра на уроке русского языка. (
Приложение 5)

4) Итоговая рефлексия.
С учениками 8 класса проводит рефлексию учитель
русского языка и литературы, которая тоже
присутствовала на уроке.
– Понравилось ли вам работать в роли учителей?
– Какие трудности испытывали?
– Что хотели бы пожелать своим «ученикам»?

– А у меня вопрос к ученикам 4 класса.
– Понравился ли вам такой урок? Что понравилось?
– Понравился ли вам «учитель»? А чем понравился?
– Что бы вы хотели ему пожелать?
– А хотел бы ты быть «учителем» для младших
школьников? Почему?

Учащиеся сидят парами: ученик 4 класса и
ученик 8 класса.

Учащиеся 8 класса работают на карточках.



– Проверка орфограмм слабых позиций в
окончаниях глаголов.



1. – Надо поставить глагол в инфинитив.
2. – Выделить суффикс.
3. – Затем поставить глагол в 1 лицо единственного
числа.
4. – Посмотреть какая основа: усекаемая (если
исчез суффикс) или неусекаемая (если суффикс
сохранился).
5. – Если суффикс -е- или -и- и основа усекаемая,
то это глаголы второго спряжения. Сюда же
относятся глаголы с суффиксом -а- и усекаемой
основой, оканчивающейся на шипящий и глагол
«гнать».
Учащиеся выполняют задние на доске, проговаривая
алгоритм.
– «В летнем» – это прилагательное, здесь другой
способ проверки. Проверяем с помощью
прилагательного «злой».

Учащиеся 4 класса выполняют задание,
проговаривая способ проверки ученикам 8 класса.
Ученики 8 класса фиксируют работу на оценочных
листах.
(Приложение 3)

Все оценочные листы вывешиваются на доску.
Учащиеся 8 класса по очереди анализируют работы
учеников 4 класса.

– Ученики 4 класса готовы к изучению новой темы.

Варианты ответов детей:



*Интересные задания.
*Весь урок работал, отвечал, общался.
*Понравилась работа на карточках.
*Хочу пожелать своему «учителю» чётче говорить,
задавать вопросы более понятно.

Номинация «Общепедагогические
технологии». Приложение 6




Следующий: