Урок-презентация в 6-м классе Озера

Тип урока

: комбинированный.

Учебно-воспитательные цели:

  1. Актуализировать знания о реках как составной
    части гидросферы. Сформировать понятия “озеро”,
    “озерная котловина”, “болото”, представление о
    типах озерных котловин, месторасположении
    крупнейших озер.
  2. Продолжить формирование умений работать с
    разными источниками географических знаний;
    развивать картографическую зоркость.
  3. Продолжить экологическое воспитание
    школьников.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, компьютер, экран,
    слайды презентации (Приложение 1),
    выполненные в программе Power point;
  • индивидуальные карточки с заданиями (Приложение
    2
    ), карты атласа, карта полушарий,
    контурные карты, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка
готовности к уроку.

II. Целеполагание

. Наша задача – продолжить
получать знания о Гидросфере. Сегодня мы
вспомним все, что знаем о реках и познакомимся с
понятиями “озеро”, “озерная котловина”,
“болото”, узнаем о типах озерных котловин,
научимся показывать озера на карте.

III. “Географическая пятиминутка”

(показ
географических объектов по карте) по теме: “Реки
мира”.

IV.Проверка домашнего задания

  1. Работа по карточкам отдельных учащихся (Приложение
    2
    )
  2. Фронтальная беседа.

– Что такое река?

– Какое питание может быть у реки?

– Что такое режим реки?

– От чего зависит режим реки?

– Чем отличаются реки равнинные и горные?

– Как образуются пороги и водопады на реках?

– Какие водопады вы знаете? Покажите их на
карте.

V. Актуализация знаний. (Приложение
1
. Слайд 1, 2, 3, 4)

– Чем отличается озеро от моря?

– Как вы понимаете, что такое озеро?

VI. Изучение нового материала.

1. Рассказ учителя.

Самое большое озеро на Земле – Каспийское. В
прошлом оно соединялось с океаном и было морем,
его вода по составу похожа на океаническую.
(Слайд 5. Показ на карте.)



Байкал – самое глубокое озеро нашей планеты –
1637м. Содержит 20% пресной воды. Байкал-это чудо
природы во всех отношениях. Нет в мире озера,
которое пользовалось бы такой громкой славой.
Громадная глубина, удивительная чистота,
прозрачность воды, суровая, сказочная красота
берегов. Особенно красив Байкал в солнечную
погоду. (Слайд 6. Показ на карте.)

2. Озерные котловины. Углубление,
в котором находится озеро, называется озерной
котловиной. Озерные котловины очень
разнообразны по происхождению. (Слайды 7, 8, 9.
Запись в тетради. Показ на карте примеров.
)

3. Питание озер. Так же как реки,
озера питаются дождевой, талой и подземной водой.
Озерная вода расходуется на испарение, выносится
реками.

4. Сточные и бессточные озера.
Озера, из которых вытекают реки, называют сточными,
озера, из которых не вытекают реки, называются бессточными.
(Слайд 10. Показ на карте.)

5. Виды озер по солености. (Слайд
11
)

Самое соленое озеро мира – Мертвое море,
расположенное севернее Аравийского полуострова
(около 270 %о). (Слайд 12)

6. Болото. Небольшие озера со
временем мелеют, зарастают. Озеро превращается в болото
– участок земной поверхности, сильно
увлажненный и поросший влаголюбивой
растительностью. (Слайд 13)

VII. Закрепление изученного материала.

Выполнение заданий по Слайдам 14, 15. (Установить
соответствие.
)

VIII. Домашнее задание. (Слайд 16)

По учебнику: § 31.

В контурных картах: задание № 6, с. 98.

Дополнительное задание: подготовить сообщение
об озере (по выбору).

IX. Подведение итогов урока.

Приложение 1
Приложение 2




Следующий: