Урок-презентация по физике в 11-м классе по теме: Шкала электромагнитных волн


Цели урока

  • дидактические: обобщение и расширение
    знаний учащихся о различных видах
    электромагнитных излучений;
  • развивающие: развитие познавательного
    интереса учащихся, расширение их кругозора,
    развитие навыков самостоятельной работы с
    научно-технической, справочной литературой;
    развитие коммуникативных навыков; развитие
    навыков использования информационных
    технологий на уроках физики.
  • воспитательные: воспитание
    самостоятельности и ответственности, воспитание
    навыков работы в команде.

Форма проведения урока: деловая игра.

Межпредметные связи урока:

экономика,
информатика.

Подготовка к уроку

За две недели до урока класс делится на четыре
группы. В каждой группе определяется
руководитель, который распределяет задания
между членами группы, координирует их
деятельность по подготовке к уроку. Группам
дается задание подготовить доклады об одном из
видов электромагнитных волн по плану,
предложенному учителем и прочую атрибутику:
название фирмы, рекламный слоган, подготовить
слайд для презентации своей фирмы с помощью
программы Power Point.

Имитационная модель урока

Проводиться презентация “товаров” (отдельных
видов электромагнитных волн), в которой
участвуют четыре “фирмы”. Каждая “фирма”
представляет свой “товар”, сопровождая своё
выступление соответствующей рекламой. Оценивает
работу “фирм” и конкурентоспособность их
“товаров” экспертная группа, которая в конце
урока подводит итоги работы “фирм” (учебных
групп) Для этой цели определяется суммарный
параметрический индекс каждого “товара”.
Определяется лучший “товар” и лучшая “фирма”.
В состав экспертной группы включаются учащиеся
данного класса и учителя физики и экономики.

Ход урока

1. Вступительное слово учителя:

  • сообщение целей урока и плана проведения урока;
  • мотивация учебной деятельности;
  • представление участников презентации;
  • представление экспертной группы.

2. Разминка

Для проверки компетентности фирм, участвующих
в презентации, группам предлагается специальное
задание-“Ключ”, содержащее вопросы по теме
урока. Правильно ответив на вопросы, учащиеся
узнают, что им необходимо иметь для победы в
презентации.

Карточки с заданием учитель раздёт группам

.

Задание “Ключ”

1) Способ передачи тепла с помощью инфракрасных
волн (из ответа возьмите вторую букву и запишите
ее в первую клетку ключа).

2) Цвет, стоящий в спектре рядом с жёлтым цветом
(из ответа возьмите пятую букву и запишите её во
вторую клетку ключа).

3) Как называется учение о свете? (из ответа
возьмите шестую букву и запишите её в третью
клетку ключа).

4) Учёный, открывший явление дисперсии света (из
ответа возьмите первую букву и запишите её в
четвёртую клетку ключа).

5) Явление, огибания волнами препятствий (из
ответа возьмите вторую букву и девятую буквы и
запишите их в пятую и шестую клетки ключ).

Рисунок 1

Учащиеся выполняют задание и сдают карточки с
ответом экспертной группе.

Ответы: 1) излучение, 2) зеленый, 3)
оптика, 4) Ньютон, 5) дисперсия.

3. Выступление участников групп

Слово предоставляется участникам групп:
Учащийся — специалист по рекламе представляет
свою фирму с использованием слайда, который
демонстрируется с помощью мультимедийного
компьютера (см. Приложение1).
Остальные учащиеся данной группы- менеджеры
фирмы выступают с небольшими сообщениями о своем
виде электромагнитного излучения в соответствии
с планом, записанным на доске.

Во время выступления представителей одной
группы учащимся других групп даётся задание
составить рецензию на выступление докладчиков
какой-либо из групп и подготовить вопросы
выступающим, которые можно задавать после
завершения выступления каждого докладчика. План
рецензии также вывешивается на доске.

Группы выступают в следующей
последовательности:

  • Выступление фирмы, представляющей
    ультрафиолетовое излучение “ИНВЕСТ-УЛЬТРА”.

Рецензию готовит фирма “РЕНТГЕН & К°”.

  • Выступление фирмы, представляющей видимое
    излучение “СПЕКТР”.

Рецензию готовит фирма “ИНФРА-М”.

  • Выступление фирмы, представляющей
    рентгеновское излучение “РЕНТГЕН & К°”.

Рецензию готовит фирма “ИНВЕСТ-УЛЬТРА”.

  • Выступление фирмы, представляющее инфракрасное
    излучение “ИНФРА-М”.

Рецензию готовит фирма “СПЕКТР”.

  • Обсуждение рецензий.

4. Выступление экспертной группы



Члены экспертной группы на протяжении урока
заполняют таблицу для определения суммарного
параметрического индекса каждого “товара” -
вида электромагнитного излучения. Данный индекс
является оценкой коллективной работы каждой из
фирм.

В конце урока председатель экспертной группы
объявляют суммарный параметрический индекс
“товаров”, представленных фирмами и называет
лучший “товар” и лучшую “фирму”.

5. Подведение итогов урока

В заключительном слове учитель кратко подводит
итоги урока и объявляет оценки учащимся.

Оформление урока

1. Плакат “Электромагнитные волны на службе
человека”

На плакате представлены устройства, в которых
используются различные виды излучений: ксерокс,
телескоп, эндоскоп, рентгеновская трубка, пульт
дистанционного управления, люминесцентная
лампа.

2. Портреты ученых:

У. Гершеля, И. Риттера, В.
Рентгена, И. Ньютона и др.

3. План выступления докладчиков

  • вид излучения и его основные характеристики;
  • история открытия;
  • источники излучения;
  • основные свойства излучения;
  • использование данного вида излучения на
    практике (с демонстрацией с помощью
    мультимедийного компьютера некоторых устройств
    и принципа их действия, в которых используется
    данный вид излучения)

4. План рецензии



  • доступность содержания доклада;
  • полнота освещения вопроса;
  • уровень подготовленности докладчика;
  • реклама;
  • общее впечатление о результатах работы
    “фирмы”
  • оценка по пятибалльной системе.

5. Таблица для определения суммарного
параметрического индекса товара




Вид “товара” Доступность содержания доклада

25%

Полнота изложения вопроса

25%

Уровень подготовленности докладчиков

25%

Реклама

25%

Суммарный параметрический индекс
(оценка)
Инфракрасное
излучение
Видимый свет
Ультрафиоле-
товое излучение
Рентгеновские лучи

Оборудование урока.

  1. Мультимедийный компьютер.
  2. CD диск “От плуга до лазера” (интерактивная
    энциклопедия).



Следующий: