Урок+презентация Питание и здоровье

Цели:

  • сформировать представление о значении питания
    в жизни человека;
  • дать понятие о группах веществ: белки, жиры,
    углеводы, а так же о витаминах и их значении в
    жизни человека;
  • формировать коммуникативные навыки; развивать
    любознательность, расширять кругозор уч-ся.
  • Воспитывать чувство ответственности за своё
    здоровье.
  • Оборудование:

    мультимедийный
    компьютер с проектором, сигнальные карточки,
    индивидуальные задания.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Учитель:

    “Добрый день! Доброе
    утро! Доброго здоровья!”

    Когда мы произносим эти слова, то
    искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и
    радости. И наше сердце открывается для искренних
    и добрых людей.

    Сегодня у нас на уроке гости.
    Постараемся работать так, чтобы нашим гостям
    было тепло и уютно рядом с нами.

    Учитель.

    Что включают в себя
    основы здорового образа жизни? Как вы это
    понимаете?

    Учитель.

    Ко всему сказанному
    подойдут слова

    (хоровое проговаривание): Я здоровье сберегу
    Сам себе я помогу.

    Учитель.

    Здоровый образ жизни
    подразумевает правильную организацию питания,
    равномерные физические нагрузки, регулярный
    отдых. (слайд 2 (см. презентацию))

    Главное, дети, мы должны научиться не
    болеть, ценить собственное здоровье и сохранять
    его.

    Признаком здоровья является хороший
    аппетит, а он, в свою очередь, связан с правильной
    организаций труда, отдыха, питания.

    Правильное питание подразумевает
    меню, богатое овощами, фруктами.

    - Зачем человек ест?

    (Рассуждения детей)

    (слайд 3)

    Учитель.

    — Вы правильно определили,
    зачем человек ест. Без еды человек не может долго
    прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.

    Сегодня мы продолжим постигать тайны
    здорового образа жизни человека. Мы узнаем о
    составе пищи, и какую пищу необходимо принимать
    человеку.

    Есть такая пословица: прочитайте и
    объясните её значение “ Дерево держится своими
    корнями, а человек пищей”. (слайд 4)

    Ученик.

    Если человек долго не ест,
    его организм начинает расходовать вещества,
    которые в виде запасов находятся в теле. Человек
    худеет. Без пищи он может прожить около месяца.
    Без воды 3-4 суток.

    Учитель.

    – Какой вывод сделаем?
    (слайд 5)

    - Чем питаются животные? (слайд 6)

    - Одни из них едят только растительную
    пищу и их называют травоядными. Назовите
    травоядных животных?

    Даже огромный слон питается травой и
    ветками деревьев.

    Другие животные питаются мясом. Это
    хищники. Назовите представителей хищников?
    (слайд 7)

    И только некоторые животные едят и
    мясо, и растительную пищу. (слайд 8)

    Как видите, животные едят только то,
    что им полезно. И у них редко болят желудки.

    - Давайте посмотрим, как работает
    система пищеварения у человека.

    (слайд 9)

    - Пища попадает в рот, во рту
    смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по
    пищеводу она попадает в желудок. Здесь
    начинается её переработка. Из желудка попадает в
    тонкий кишечник и окончательно переваривается.
    Дальше она попадает через стенки кишечника в
    кровь и поступает ко всем органам.

    Но далеко не все продукты, которыми
    питается человек, полезны для здоровья.
    Правильное питание – условие здоровья,
    неправильное приводит к болезням.

    А какие продукты мы потребляем,
    давайте отгадаем:

    Загадки:


    1.Сверху зелено
    Снизу красно,
    А в землю вросло. (Морковь)

    2.Сидит Ермошка
    На одной ножке,
    На нем сто одежек,
    И все без застежек. (Капуста)

    3.Сидит барыня в ложке
    Свесив ножки? (лапша)

    4. Всем к обеду нужен, а не всякий сделает. (хлеб)

    5. Твоему мячу подобен,
    Только вкусен и съедобен.
    Хоть зелёные бока
    Мякоть красная сладка. (арбуз)

    6. В чай кладу его порой
    Чай становится такой
    Вкусный, ароматный
    Витамином С богатый. (лимон).

    7. Чистое небо, да не вода
    Клейкое, да не смола
    Белое, да не снег,
    Сладкое, да не мёд
    От рогатого берут,
    Малым детям дают. (молоко)

    - А какие молочные продукты вы знаете?
    (слайд 10)

    Игра “ угадай-ка”

    (назовите
    молочный продукт, ваш сосед – другой молочный
    продукт) молоко – простокваша – кефир – йогурт
    – ряженка – сыр – масло – творог – сливки –
    снежок – топленое молоко

    - Скажите, а почему бывают полные люди?
    (не правильно питаются)



    Переедать очень вредно для организма.
    Желудок и кишечник не успевают всё переварить.

    Какое правило надо соблюдать, чтобы правильно
    питаться? (умеренность)

    И соблюдать режим питания тоже очень
    важно.

    Сколько раз в день вы питаетесь в
    школе?

    Какую пищу по составу вы едите за день?
    (разнообразную) (слайд 11)

    Вывод:

    В продуктах содержатся питательные
    вещества, которые необходимы для поддержания
    хорошего здоровья.

    • Одни продукты помогают расти и развиваться
      организму – это белки (строители) (сыр, мясо, рыба,
      яйца, молоко)
    • Другие продукты содержат жиры, которые помогают
      защищать организм, не уставать. (масло, орехи,
      сметана)
    • Третьи продукты содержат углеводы, которые дают
      организму энергию, чтобы двигаться, хорошо
      думать, не уставать (мёд, крупы, овощи, фрукты,
      мука, картофель)

    Вывод:

    (слайд 12)

    О каких важных веществах мы узнали?
    (белки, жиры, углеводы, витамины)

    - А ещё в продуктах много веществ,
    которые и помогают организму расти, и
    развиваться. А какие сейчас узнаем.

    Кроссворд. (слайд 13)

    1. Близнецы на тонкой ветке
    Все лозы родные детки.
    Гостю каждый в доме рад.
    Это сладкий … (Виноград)

    2. Младший брат апельсина (Мандарин)

    3. Маленькая печка с красными угольками
    (Гранат)

    4. Все о ней боксеры знают
    С ней удар свой развивают.
    Хоть она и неуклюжа,
    Но на фрукт похожа … (Груша)

    5. Желтый цитрусовый плод
    В странах солнечных растёт.
    Но на вкус кислейший он,
    А зовут его … (Лимон)

    6. С виду он как рыжий мяч,
    Только вот не мчится вскачь.
    В нём полезный витамин -
    Это спелый … (Апельсин)

    7. Далеко на юге где-то
    Он растет зимой и летом.
    Удивит собою нас
    Толстокожий … (Ананас)

    8. Как назвать это всё одним словом?
    (Фрукты)

    - Какое слово получилось в выделенных
    клетках? (Витамины)

    Витамины – это вещества, которые
    содержатся в овощах, фруктах: они полезны для
    организма человека. Без витаминов человек
    болеет.

    Витамин С:

    Если хотите реже
    простужаться, быть бодрыми, быстрее
    выздоравливать при болезни, вам нужен он.

    А знаете ли вы, друзья,
    В каких продуктах спрятан я?
    (во фруктах и овощах)

    Витамин А:

    Если вы хотите хорошо
    расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам
    нужен витамин А!

    Сразу вам вопрос, ребята:

    В каких продуктах он запрятан?

    (морковь, яблоки, зелень, лук, горох,
    молоко)

    Витамин Д:

    Он очень нужен для костей. Если в
    питании малышей не хватает витамина Д, у них
    развивается рахит, ножки могут на всю жизнь
    остаться кривыми. И ещё витамин Д сохраняет нам
    зубы. Без него зубы становятся мягкими и
    хрупкими.

    Назовите продукты, в которых
    содержится витамин Д?

    (рыба, морепродукты, творог, желток
    яйца)

    Витамин В:

    Если вы хотите быть
    сильными, иметь хороший аппетит и не хотите
    огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен
    витамин В!

    Витамин В находится в овсянке, которую
    вы едите на завтрак, и в чёрном хлебе, и в орехах.

    А ещё где есть витамин В?

    (молоко, йогурт)

    Игра “Что разрушает здоровье, а что
    укрепляет?”

    ( — Выберите те продукты, которые
    полезны для здоровья.) (слайд 14 , 15)

    Полезные продукты неполезные продукты

    Собери пословицы.

    (

    работа в парах)

    Сладостей тысячи, а здоровье одно.

    Овощи, фрукты – полезные продукты.

    Будешь “Колу” пить, смотри,
    растворишься изнутри.

    Будешь кушать “Сникерс” сладкий,
    будут зубы не в порядке.

    Практическое задание

    : “Прежде чем
    за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”

    (Раскрасьте на картинке продукты,
    полезные для здоровья.)

    - А как вы понимаете пословицу “Овощи
    – кладовая здоровья”?

    - Сформулируйте золотые правила
    питания: (слайд 16)

    Итог урока.

    Домашнее задание.




    Следующий: