Урок-практикум по географии

Цели:

  1. Развивать и отрабатывать навык определения
    координат.
  2. Называть определения: широта, долгота,
    параллель, меридиан.
  3. Выяснить- для чего нужны координаты?

Оборудование:

  • карточка с таблицами двух вариантов
  • карточки с координатами
  • записи на доске (самостоятельная работа)
  • физическая карта полушарий
  • глобус
  • диск 6-й класс.

Ход урока

1.Организация класса.

2.Проверка календаря наблюдений.

3.Фронтальный опрос с использованием диска.

  • Что такое широта?
  • Как называются линии широты?
  • Покажите широты. Какими они бывают, почему?
  • Что такое долгота?
  • Как называются линии соединяющие полюса?
  • Чему равна длина меридиана?
  • Какой материк пересекают все меридианы?
    (Антарктиду)
  • Покажите долготы, какими они бывают, почему?
  • От какого и до какого градусов отсчитываются
    долготы и широты? (от 0-180,0-90)
  • “Если ты узнать захочешь,
    Адрес точки на Земле.
    Не ленись, открой свой атлас,
    И внимательно всмотрись.
    Пошагай по параллелям,
    Меридианам улыбнись.
    Очень, очень постарайся,
    И смотри, не ошибись!”
    О чем идет речь? (о координатах).

    4.По координате определите объект? 51°с.ш.0°з.д.

    “ Бог и мое право”- таков девиз на гербе этой
    страны, и пишется он по давним традициям,
    по-старофранцузски.Четыре части, из которых
    состоит данная страна, символизируют: Святой
    Георг и роза, Святой Андрей и чертополох, Святой
    Давид и лук-порей, Святой Патрик и трилистник
    клевера. В парламенте этой страны депутаты
    голосуют “ ногами”- те, кто “за” , выходят в
    западные ворота, те кто “против”,-в восточные.( Великобритания)

    -Как называется меридиан, проходящий по 0°?

    “Самый крупный город страны. Административный
    и культурный центр. Много небольших фабрик
    легкой промышленности. Сюда приезжает много
    иностранных туристов. Город-музей. Небольшие
    площади, украшенные памятниками и фонтанами ,
    узкие улицы. В старинном городе много античных
    зданий, средневековых дворцов и соборов. У
    Палатинского холма расположена древняя площадь
    Форум. Неподалеку от Форума высится гигантское
    полуразвалившееся здание Колизея- одного из
    самых больших сооружений древности. (Рим)
    42°с.ш.13°в.д.

    5.Практическая часть урока.

  • Работа по вариантам у доски. (Дети получают
    таблицы, которые надо заполнить. Два сильных
    ученика выполняют задание у доски).
  • Вариант1


    название геогр. объекта широта долгота
    г. Джомолунгма 2°с.ш. 87°в.д.
    влк. Везувий 41°с.ш. 16°в.д.
    г. Якутск 62°с.ш. 130°в.д.
    вдп. Виктория 18°ю.ш. 16°в.д.

    Вариант2


    название геогр. объекта широта долгота
    г.Сантьяго 32°ю.ш. 77°з.д.
    г.Мехико 19°ю.ш. 99°з.д.
    оз.Виктория 1°ю.ш. 33°в.д.
    оз.Титикака 16°ю.ш. 69°з.д.

  • Игра “ Кто быстрее”.
  • Учитель показывает карточки с координатами,
    дети определяют объект.

    • 36°ю.ш.150°в.д. (г. Косцюшко)
    • 56°с.ш.38°в.д. (г. Москва)
    • 70°с.ш.40°з.д. (о. Гренландия)
    • 20°ю.ш.45°в.д. (о. Мадагаскар)

    6.Взаимопроверка.

    Учащиеся, сидящие за одной партой, обмениваются
    карточками с заданиями, подготовленными дома. На
    доске критерии оценок:

    • 4 задания правильно -“5”
    • 3 задания правильно -“4”
    • 2 задания правильно -“3”
    • 1 задание правильно -“2”

    7.Самостоятельная работа по вариантам.

    Вариант №1

    • г. Берлин (52°с.ш.14°в.д.)
    • г. Париж (48°с.ш.2°в.д.)
    • г. Волгоград (48°с.ш.45°в.д.)
    • г. Пекин (39°с.ш.117°в.д.)

    Вариант №2

    • г. Ереван (40°с.ш.45°в.д.)
    • г. Осло (60°с.ш.11°в.д.)
    • г. Дели (29°с.ш.77°в.д.)
    • г. Якутск (62°с.ш.130°в.д.)

    8.Итог урока.

    • Что мы сегодня делали на уроке?
    • Для чего нужны географические координаты?

    Выставление оценок.

    9.Домашнее задание.

    • Найти сведения о каком-нибудь объекте.
    • Написать 4-5 предложений, используя координаты в
      тексте.

    Следующий: