Урок по теме Социальные нормы и отклоняющееся поведение, 10-й класс

Задачи:

Образовательная: ввести понятия социальные
нормы, отклоняющееся поведение, девиантное
поведение, делинквентное поведение, формальные,
неформальные санкции.

Развивающая

: формировать умения сравнивать,
обобщать, выявлять признаки явлений,
прослеживать причинно-следственные связи.

Воспитательная

: формировать навыки
социального поведения.

Тип урока

: изучение новых знаний.

Оборудование

: раздаточный материал с текстом
документов, статистические таблицы (см.
Приложение 1, 2); материалы периодической печати:
журналы “Эхо планеты”, “Аргументы и факты”.

Ход урока.

Актуализация.

1.Сегодня мы продолжаем работать по теме
“Социальные нормы и отклоняющееся поведение”.
Человек биосоциальное существо, его поведение
определяют потребности: и биологические и
социальные.

Значит ли это, что жизнь человека проходит под
девизом: “Делаю что хочу?”. Что ограничивает
поведение человека?

Действительно социальные нормы сопровождают
человека всю жизнь.

“Библиотека детского сада”:

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха,
Что такое хорошо и что такое плохо?…
У меня секретов нет, слушайте детишки.
Папы этого ответ помещаю в книжке.
Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку,
Я такого не хочу даже вставить в книжку.
Если мальчик чистит зубы……
Этот мальчик очень милый поступает хорошо.

О каких социальных нормах идет речь в отрывке?
Какие другие социальные нормы вам известны?

2. Все социальные нормы связаны между собой. В
далекой древности жизнь людей регулировалась
моральными нормами. С развитием человеческого
общества, с появлением государства часть
моральных норм превратилась в право. Перед вами
документ. Это – “Подарок молодым”- свод древних
китайских заповедей.

Прочтите. Какие заповеди на ваш взгляд
важны, какие не существенны? Какие из них стали
законами?

Древний свод нравственных заповедей
“Подарок молодым” (перевод с китайского)
Что такое глупость?

Глупо:

  • иметь деньги и не отдавать долги;
  • знать за собой недостаток и не исправлять его;
  • то и дело бранить чужие сочинения;

Неумно:

  • за спиной человека говорить о его недостатках;
  • забросить семью и предаваться пьянству;
  • и так, и этак извиваться, стремясь угодить
    другим;
  • обидеть и надеяться, что тебя простят;

Бестактно:

  • входить без стука к людям;
  • раскрывать чужие письма и документы;
  • любоваться огнем на пожаре;
  • глазеть на утопающего.

3. Сравните мораль и право (по таблице дом.
задания) Укажите общие и отличительные признаки.

Делаем вывод: каково назначение социальных
норм в обществе?

Сообщение новых знаний.

1. Представьте на минуту, что все социальные
нормы в обществе соблюдаются.

Охарактеризуйте такое общество одним словом
или словосочетанием.

Законопослушное поведение называется конформистским.

Нарушение социальных норм называется отклоняющимся
поведением.

2. Из рассказа учителя выделите признаки и
виды отклоняющегося поведения.

Девиантное поведение. Нарушение социальных
норм. Не соответствуют писаным и неписаным
нормам. Вызывают неодобрение окружающих.
Нарушают традиции. В узком смысле, не вызывающее
уголовного наказания. Относительны по своему
проявлению — нарушения не воспринимаются
некоторыми группами людей как отклонения от
нормы.

Делинквентное поведение. Противоправное.
Виновное. Общественно-опасное. Влечет за собой
уголовное наказание. Абсолютный характер по
отношению к законам.

По материалам ЕГЭ решить ситуативные задачи.

Указать в каком случае речь идет о девиантном
поведении, в каком случае о делинквентном
поведении:

  1. Гражданин Н. проехал в автобусе, не оплатив
    проезд.
  2. Вступающие в брак отказались венчатся в церкви.
  3. Ученица вошла в класс и не поздоровалась с
    одноклассниками.
  4. Гражданин К. переходил дорогу на красный сигнал
    светофора.
  5. Гражданин Р. решил встретить Новый год по
    лунному календарю.

3.

Обратимся к причинам отклоняющегося
поведения.

По материалам учебника (стр. 46-47) составить
схему

Проанализируйте высказывание Толстого Л. Н.:
“Если бедность мать преступлений, то недостаток
ума их отец”. Какую причину называет Толстой?

4.

Общество не остается равнодушным к
нарушениям социальных норм.

Формальные санкции

— наказания,
назначаемые официальными органами или
предусмотренные законами.

Неформальные санкции

— публичное порицание
со стороны общественного мнения.

По материалам ЕГЭ решить ситуативные задачи:

1. Установить соответствие между видами санкций
и их формами:

А) формальные Б) неформальные

  1. правительственная награда,
  2. комплимент,
  3. ученая степень,
  4. аплодисменты,
  5. улыбка,
  6. лестные отзывы,
  7. понижение в должности,
  8. клевета.

2. Установить соответствие между видами санкций
и их формами:

А) позитивные Б) негативные

  1. дружеская похвала.
  2. лишение специального права,
  3. фельетон,
  4. низложение с престола,
  5. штраф,
  6. вручение почетной грамоты.

5

. Порой, не смотря на все усилия общества,
отклоняющееся поведение принимает массовые
масштабы.

Работа в парах. По материалам СМИ и
статистическим таблицам пары учащихся
представляют характеристику проявлений
терроризма, хулиганства, коррупции, преступности
среди несовершеннолетних. Из выступлений
учащихся класс выбирает информацию по вопросу:

В чем состоит опасность отклоняющегося
поведения для общества, для человека, для
государства?

Закрепление.

Вернемся к образу идеального общества.

Что сделать, чтобы к нему приблизиться? Как вы
понимаете высказывание Монтескье: “Не следует
законами достигать того, что можно достигнуть
улучшением нравов”.

Домашнее задание

:

§ 6. Вопрос для размышления: Всегда ли
отклоняющееся поведение имеет отрицательные
последствия?

Литература к уроку:

  1. Боголюбов Л.Н. Человек и общество. Учеб. пособие
    по обществознанию для учащихся 10-11
    кл.М.Просвещение,2005.
  2. Кравченко А.И. Введение в социологию. Учеб.
    Пособие для 10-11кл.М. “На Воробьевых” 1994.

Приложение 1

Приложение 2

Следующий: