Урок по теме Предельные и непредельные углеводороды

Цели:

  • отработать теоретические и практические
    навыки, закрепить знания полученные на
    предыдущих уроках:
  • уметь составлять изомеры и давать название
    предельным и непредельным углеводородам;
  • определять классы органических веществ по
    формулам;
  • уметь составлять химические уравнения реакций:
  • решать задачи на определение химической
    формулы органического вещества.

Методы: беседа; индивидуальный опрос
(дифференцированный контроль знаний):
фронтальный опрос.

Методическая литература: “Проверочные
работы по органической химии”. Н.П. Гаврусейко,
М-1990г; “Мы изучаем химию” А.Л. Тыльдсепп. М-2000;
“Библиотека школьника”. А.Е. Хасанов, М-1999г.:
“Рабочая тетрадь для уч-ся”. О.С.Габриелян.

Приложение 1

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка и закрепление знаний, умений и
навыков учащихся

(работа у доски 4 уч-ся) (дифференцированный
контроль ЗУН уч-ся)

1. Задание:


Ответить на вопросы кроссворда, ключевым словом
является одно из положений теории строения
органических веществ А.М. Бутлерова.

Вопросы:

  1. Как называются реакции, в которых от молекулы
    органического вещества отщепляются молекулы
    водорода?
  2. Как называется реакция, в которой из исходного
    вещества – мономера образуется продукт –
    полимер?
  3. Как называется углеводород с молекулярной
    формулой C9H20?
  4. Как называется реакция между предельными
    углеводородами (метан) и хлором?
  5. Как называется углеводороды с общей формулой CnH2
    n
    ?
  6. Как называется частица, имеющая одну свободную
    химическую связь?

Ключевое слово: ИЗОМЕР.

2. Задание:
Составьте молекулярные формулы по названиям
веществ:

3. Задание:


Составьте структурные формулы по названию
углеводорода:

А) 4 – метилпентин – 2
Б) 3 – метилгекcен – 2
В) 2 – этил – 4 – метилгексан

Ответить на вопрос к какому классу
органических соединений относятся данные
углеводороды?

4. Задание:


Из перечисленных формул выпишите предельные и
непредельные углеводороды, дайте им название
(устно):

(Работа с классом):

– работа по карточкам на местах (4 уч-ся):
– фронтальный опрос


Химический диктант
“Согласен ли ты с утверждением?”

да “+” нет “ – ”

  1. Предельные углеводороды имеют общую формулу СnH2n+2?
    (+)
  2. Вы согласны с утверждением, что полимер
    является исходным веществом реакции
    полимеризации? (–)
  3. Молекулярная формула пропана C3H8? (+)
  4. Непредельные углеводороды гомологического
    ряда первого представителя этилена имеют общую
    формулу Сn Н2n + 3? (–)
  5. Изомеры – это вещества, которые имеют один и гот
    же качественный и количественный состав, но
    отличаются по строению и свойствам? (+)
  6. Молекулярная формула ацетилена С2Н4?
    (–)
  7. Теорию химического строения органических
    веществ создал А.М. Бутлеров? (+)
  8. Реакция в которой от молекулы органического
    вещества отщепляется молекула водорода
    называется реакцией замещения? (–)

(Химический диктант проверяют сами учащиеся в
парах) – ответы диктанта на доске. Карточки
проверяют экспертная группа или учащиеся.

– проверка заданий учащихся, которые работали
у доски.

Вопрос к классу:

Какие реакции характерны для
предельных и непредельных углеводородов?
Составим химические уравнения реакций на
примере составленного превращения на доске.

(Одновременно у доски ученик решает задачу.)

Задача:

Определите молекулярную формулу
органического вещества, если известна массовая
доля С – 52,17 %, Н – 13,05 %. О – 34,78. плотность по
водороду этого вещества равна 23.

Ответ

: С2ОНб или С2Н5ОН
– этиловый спирт

(Сообщаю учащимся, что сданным органическим
веществом мы познакомимся на следующем уроке).

Цель урока достигнута, мы с вами повторили и
закрепили знания по классам предельных и
непредельных углеводородов.

III. Домашнее задание

П. 31-35

А) стр. 166 №3
Б) стр. 1 60 №5
В) стр. 1 60 №6 (задание творческое).

IV. Закрепление (самостоятельная работа)

на 3:

А) Закончите уравнения реакций:

на 4: Б) Осуществите превращения:

на 5:

С) С какими из перечисленных веществ
взаимодействует пентен – 1. Составьте уравнения
реакций:

Игра “Третий – не лишний”

Формулы, каких веществ не достает для написания
уравнений реакций?

Следующий: